Последние новости

ОДИН ВЕРНЕТСЯ, ДВОЕ УЙДУТ…

Скандал вокруг списка

"У нас нет опасений, что Гагик Царукян придет и отберет наши голоса", - объявил депутат от фракции "Оринац еркир", член руководства партии "Армянское возрождение" Мгер Шахгельдян, и это чистая неправда, потому что опасения есть, и очень серьезные. 

В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ К ЭТИМ ОПАСЕНИЯМ ДОБАВИЛИСЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ, связанные с составлением предвыборного списка. Впрочем, второе в данном случае есть следствие первого: опасения по поводу возвращения Царукяна вызвали беспокойство по поводу проходных мест списка.

Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят прогнозы, озвученные на этапе формирования новой партии. Тогда мы предупредили тех, кто пошел на слияние с "Оринац еркир" под новой вывеской, что проходные места предвыборного списка партии "Армянское возрождение" займут соратники Артура Багдасаряна по "Оринац еркир", а отнюдь не лидеры карликовых сил, которые растворились в новой партии. Под занавес политического года Багдасарян приступил к формированию предвыборного списка, а бывшие лидеры бывших партий оказались перед фактом: им щедро отвели самые непроходные места.

Сразу после этого полосы газет запестрели заголовками о том, что в партии "Армянское возрождение" назревает скандал и бывшие лидеры бывших мини-партий пытаются созвать внеочередной съезд с целью переизбрать лидера. Появились даже сведения о том, что обманутые Багдасаряном партийцы намерены избрать на пост лидера "Армянского возрождения" Роберта Агароняна. На момент выхода публикации нам стало известно, что Багдасарян прилагает все усилия, чтобы погасить бунт на корабле, и уговаривает лидеров бывших мини-партий смириться с ситуацией и сообща работать на общее дело. Только вот общее дело, похоже, может стать абсолютно безнадежным. По мнению ряда аналитиков, возвращение Царукяна вытеснит с политических подмостков АНК и "Армянское возрождение". Артур Багдасарян и Левон Тер-Петросян после весенних выборов перестанут быть лидерами парламентских партий. Об этом пока догадались немногие. К примеру, бывшие мэры Эчмиадзина и Дилижана Грачик Абгарян и Жора Сагабалян вместе со своими сторонниками вступили в партию Багдасаряна.

Трезвый расчет

"Армянское возрождение", скорее всего, в следующий парламент не пройдет. Такая перспектива вполне реальна. ППА под руководством Царукяна привлечет голоса умеренно оппозиционных избирателей, а радикально настроенная публика за "Армянское возрождение" не проголосует.

СМИ постоянно напоминают про события 2015 г. и пишут, что возвращение Царукяна на пост руководителя ППА может стать реальностью только с согласия президента. А согласие президента аналитики хором приписали трезвому расчету, который подсказывает, что РПА и сегодня нуждается в "подсобном хозяйстве" в лице ППА, как это было на заре создания партии. Напомню, что "альтернативная" ППА появилась на подмостках действующей политики только для того, чтобы привлечь к себе голоса тех противников власти, которые не в восторге от оппозиции.

На выборах 2017 г. ППА под руководством Царукяна снова использует шанс отобрать у оппозиции часть голосов, отданных против власти, и тем самым окажет большую услугу РПА, ведь эти голоса не достанутся радикальной оппозиции! ППА, скорее всего, придет к финишу второй и получит от президента предложение создать коалицию, после чего довольствуется 2-3 незначительными портфелями в коалиционном правительстве и перестанет называться оппозицией, став партнером РПА по правящему альянсу.

В противном случае возвращение Царукяна на пост руководителя ППА просто лишено смысла. На этот раз Царукян точно не будет требовать отставки властей, а будет послушно выполнять директивы Баграмяна, 26, декларируя при этом оппозиционные лозунги о необходимости перемен без потрясений и прочее. Нынешний лидер ППА Наира Зограбян объявила, что Царукян вернется в активную политику как лидер оппозиционной силы. Ну разумеется! Как же иначе! Ведь отобрать у оппозиции голоса можно, только играя на ее поле, и Царукян с этой задачей справится играючи.

Поначалу пресса писала о негативной реакции АРФ "Дашнакцутюн", дескать, руководство традиционной партии возмущено перспективой возвращения Царукяна. На поверку информация оказалась блефом, а руководитель фракции Армен Рустамян даже объявил, что партию вполне устраивает позиция Царукяна, который говорит о переменах без кровопролития.

Примечательно, что партия экс-президента поначалу никак не отреагировала на возвращение Царукяна, а ведь Левона Акоповича связывала с Гагиком Николаевичем теплая дружба. Экс-президент, напомню, даже хвастался тем, что ему удалось оторвать от власти кусок в лице олигарха. И вот теперь олигарх возвращается на пост руководителя оппозиционной ППА, и это возвращение, если, конечно, не окажется на поверку обманом, может основательно смешать карты партий, изъявивших желание принять участие в парламентских выборах.

АНК за сотрудничество с Царукяном

Попытки АНК объединить оппозицию после позорного провала в Гюмри и Ванадзоре вызывают иронию у лидеров политических сил. Еще один многопартийный конгресс в 2016-2017 гг. вряд ли удастся создать.

ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ ГОРАЗДО ОХОТНЕЕ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПАРТИЕЙ Никола Пашиняна, нежели с АНК. Напомню, что "Гражданский договор" выступает за единую партию и не разделяет идею хождения на выборы в составе предвыборного блока. Впрочем, не так давно эта позиция претерпела некоторые изменения: партия Пашиняна объявила, что предвыборный альянс возможен, но с условием трансформации его в единую партию.

А что касается призывов АНК осуществить смену власти путем выборов, то лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян по этому поводу сказал: "Если бы эта партия хотела добиться смены власти, то сделала бы это в 2008 г. До 2011 г. была реальная возможность для смены власти. Этого не случилось по причине неверных расчетов или сделки, точно сказать не могу, но та большая консолидация, которая была в 2008-2011 гг., теперь невозможна. Упустив 4 года, они провозгласили идею буржуазно-демократической революции…"

Это мнение разделяют все партии бывшего конгресса, которые не вошли в АНК. Тогда их было почти 2 десятка, сегодня рядом с Тер-Петросяном остались считанные единицы. Похоже, на призыв АНК сплотиться перед выборами не откликнется ни одна более или менее известная политическая сила, но это не значит, что партия экс-президента не попытается вновь войти в ту же реку и наладить сотрудничество с ППА, если Царукян снова возглавит партию. Недавно в интервью радиостанции "Свобода" Левон Зурабян высоко оценил 3 года сотрудничества Тер-Петросяна с Царукяном. По его оценке, это сотрудничество привело к оживлению деятельности парламента. Лидер АНК, разумеется, не прочь возобновить былую дружбу, только вот зачем это нужно Царукяну? Его возвращение в активную политику преследует совсем другую цель…

На радиостанции "Свобода" Зурабяна спросили: "Как так вышло, что сначала говорили о связях Тер-Петросяна с Робертом Кочаряном, а теперь говорят о его взаимоотношениях с действующим президентом Сержем Саргсяном?" Зурабян, разумеется, сказал, что никаких связей не было и нет, однако разговоры по этому поводу муссируются очень активно. В оппозиционность АНК сегодня мало кто верит, но партия не сдается и будет говорить о том, что готовит смену власти путем выборов вплоть до весны, предлагая сотрудничество другим оппозиционным силам. А другие оппозиционные силы решили на этот раз обойтись без Левона Акоповича. Ситуация выглядит так: новый тандем с Царукяном вряд ли возможен, а в прозападный предвыборный блок АНК пустят только с условием, что партия объявит дальнейшее пребывание нашей страны в ЕАЭС нецелесообразным. На это АНК не пойдет.

Если бы экс-президент сегодня повторил свою любимую фразу "Кто не с нами – подонки", то под это определение угодила бы вся оппозиция.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО
      2023-05-22 10:44

      Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно! Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.