Последние новости

Юная смена в тяжелой атлетике

В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 12 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет. Соревнования проходили в 8 весовых категориях.

Главный тренер юношеской сборной Эдуард Кизогян в беседе с корр. "ГА" сообщил, что результаты тяжелоатлетов нормальные для республиканского уровня. Наставник отметил напряженное соперничество в весовой категории 69 кг, где результат гюмрийца Рафика Арутюняна вселяет надежду на призовое место на чемпионате мира. Хорошее впечатление в этом весе оставил и Армен Григорян. Подтвердил свой класс чемпион Европы Карен Маркарян (77 кг). Впереди юных тяжелоатлетов ожидают два учебно-тренировочных сбора, а 1 апреля команда отправится в Таиланд, где на чемпионате мира наши спортсмены поборются за два олимпийских рейтинга. Третьи Летние юношеские Олимпийские игры пройдут с 11 по 23 сентября 2018 года в Буэнос-Айресе.

 В Ереване состоялся чемпионат по тяжелой атлетике среди юношей до 17 летВ ходе юношеского чемпионата министр спорта и по делам молодежи, генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян встретился с тренерами и специалистами. Он отметил, что 2016 год стал для армянской тяжелой атлетики годом достижений. Грачья Ростомян выделил работу, проделанную Пашиком Алавердяном, которому в тот период была доверена роль главного тренера национальной сборной. Полномочия президента ФТАА временно переданы генеральному секретарю НОК РА. "Мы сейчас находимся в широком поиске. Ищем такого человека, который согласится осуществить финансовые вложения, и не будет мешать работе тренеров. Тяжелой атлетикой должны заниматься специалисты", - подчеркнул Г. Ростомян.

"Должен сказать также о женской сборной, которая показала отличный результат на чемпионате Европы. Однако эхо злополучных 2008 и 2012 годов (проблемы с допингом – "ГА") не позволило, чтобы тяжелоатлетки в полную силу выступили на Олимпийских играх. Мы в то время предупреждали о возможных последствиях, но в итоге имеем три случая положительных допинг-проб. Однако сейчас мы спокойны, потому что успехи достигнуты без запрещенных препаратов", - сказал министр.  

Грачья Ростомян считает важным развитие женской тяжелой атлетики.  "Мы вместе с главным тренером женской сборной Арташесом Нерсисяном обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что во всех спортшколах тренеры обязательно должны набрать группы девочек. Иначе в будущем у нас возникнут проблемы", - заявил он.    Прозвучал также вопрос о спортсменах, достигших призывного возраста. Г. Ростомян ответил, что в настоящее время ведутся обсуждения с Министерством обороны с целью нахождения оптимального решения этой проблемы.

От федерации поступило предложение укрепить тренерский состав юношеской сборной еще одним специалистом. Тяжелоатлеты этой возрастной группы будут готовиться к чемпионатам мира и Европы, имея хорошие шансы на завоевание олимпийского рейтинга. На этот пост с согласия генерального секретаря НОК РА был назначен бронзовый призер Олимпийских игр Геворг Давтян. Г. Ростомян также вручил звания "Заслуженного мастера спорта" и соответствующие медали серебряным призерам ОИ-2016 Симону Мартиросяну и Гору Минасяну. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • «ПОЛИТИЧЕСКИЙ» ФУТЗАЛ
    2025-05-16 11:10

    С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ