Президент Армении принял главу наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ
Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня руководителя прибывшей для осуществления наблюдения за парламентскими выборами 2 апреля наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ, посола Яна Петерсена, сообщает Aysor.am.
Глава государства подчеркнул, что Армения придает большую важность деятельности наблюдательских миссий в период подготовки и проведения выборов в республике. По словам президента, структуры, которые представляют наблюдатели, рассматриваются в Армении в качестве долговременных партнеров в деле развития демократии и, в частности, усовершенствования избирательной системы.
«Именно по этой причине мы добросовестно и детально изучаем замечания и оценки наблюдательских миссий и в поствыборный период, постоянно сотрудничая с соответствующими структурами, пытаемся реализовать те предложения, которые представляют наблюдательские миссии», - сказал президент. В данном контексте он отметил факт принятия нового Избирательного кодекса РА в результате широкого политического и общественного обсуждения и консенсуса, а также при непосредственном содействии Венецианской комиссии.
Глава государства заверил руководителя наблюдательской миссии, что для проведения соответствующих международным стандартам выборов власти Армении готовы сотрудничать со всеми наблюдательскими миссиями, в том числе и с ОБСЕ/БДИПЧ и ожидают от них объективных и достоверных оценок относительно происходящих в Армении избирательных процессов.
Ян Петерсен выразил благодарность за приглашение миссии ОБСЕ/БДИПЧ для наблюдения за выборами, отметив, что миссия уже 11 раз проводит наблюдение за выборами в Армении, и разработанная методика и опыт полностью соответствуют требованиям к осуществлению надлежащего наблюдения и выводов.
Глава наблюдательской миссии выразил удовлетворение сотрудничеством наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ в течение двух прошедших недель с властями Армении, политическими партиями и другими партнерами и сообщил, что наблюдатели миссии уже командированы и распределены по всей территории республики и готовы к выполнению своей миссии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 02:52
Идея повысить возрастной порог для призыва в армянскую армию отражает серьезный дефицит личного состава. И дефицит этот усугубляется вредительской политикой власти. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт, полковник запаса Айк Наапетян.
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.