Последние новости

БЛОКАДА

Порошенко хочет поставить крест на Минских соглашениях

Первого марта в реализации Минских соглашений наступил контрольный этап. Фактически украинской властью на них поставлен крест. При этом сделано это чужими руками - неформалов, радикалов и националистов, организовавших блокаду Донбасса, которой власти не смогли - а, скорее всего, все-таки не захотели - ничего противопоставить. Хотя "форточка" вместо "окна возможностей" пока все же остается.

БЛОКАДА, КОТОРАЯ ПРИВЕЛА К ЗАЯВЛЕННОМУ РУКОВОДИТЕЛЯМИ УХОДУ ДОНБАССА из-под юрисдикции Украины, формально началась в декабре 2016 года. Ее инициаторы - народные депутаты и по совместительству радикалы-националисты Семен Семенченко, Егор Соболев, Владимир Парасюк и Тарас Пастух - заявили, что добиваются прекращения нелегальных торгово-экономических связей Украины с неподконтрольными республиками.

Действительно, из Донбасса на Украину поступали контрафактные табачные изделия, дешевые российские лекарства, наркотики, а в обратном направлении шли продукты питания, спиртное, одежда. Но главным предметом торговли были уголь, который поступал из Донбасса на украинские теплоэлектростанции (ТЭС), и кокс - на металлургические предприятия. В свою очередь Донбасс получал с Украины железную руду для металлургических предприятий ДНР и ЛНР. О размерах неафишируемых экономических связей между Донбассом и Украиной говорит следующий факт: только угля для украинских ТЭС с неподконтрольных Украине территорий поступало девять миллионов тонн в год.

Получалось, пока между Украиной и Донбассом шла гражданская война, в которой с той и с другой стороны гибли тысячи людей, предприниматели Украины продолжали свой полуофициальный бизнес на территориях непризнанных республик. При этом налоги с этого бизнеса уплачивали в украинскую казну, а шахтеры и металлурги ДНР и ЛНР получали зарплату, выплачиваемую украинскими хозяевами предприятий. Да и контрабанды как таковой, как выяснилось уже в ходе блокады, не было. Уголь, железную руду получали из Донбасса и поставляли туда же предприниматели Украины по специально выданным разрешениям правительства и СБУ.

25 января радикалы перекрыли железнодорожные пути на Луганщине между станциями Светланов и Шипилово, 28 числа заявили о создании "Штаба блокады", а 10 февраля перекрыли железную дорогу на участке Ясиноватая - Константиновка. В результате на Украину перестал поступать уголь, правительство объявило, что вынуждено вводить ограничения на потребление тепло- и электроэнергии, а также, что будет применять веерные отключения в городах и на предприятиях страны.

При этом назвать адекватной реакцию властей на происходящее в прифронтовой полосе никак нельзя. Отправкой в зону блокады нескольких полицейских патрулей, по сути, все и ограничилось. В местах блокады в это время находилось несколько десятков человек, то есть слишком много для малочисленных патрулей и неизмеримо мало для Национальной гвардии и Национальной полиции Украины, в чьих рядах находится более 200 тысяч человек.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ В ДОНБАССЕ ТАКЖЕ ПОЯВИЛАСЬ УГРОЗА ОСТАНОВКИ ПРЕДПРИЯТИЙ. Во-первых, могут остановиться шахты, вырабатывавшие уголь для украинских ТЭС, во-вторых, металлургические предприятия, испытывающие нужду в железной руде, которая перестала поступать с Украины.

Поэтому руководители ДНР и ЛНР - Захарченко и Плотницкий - объявили, что с первого марта, если блокада не будет снята, они введут временное внешнее управление на тех предприятиях, которые, находясь на территории мятежного Донбасса, зарегистрированы на территории Украины. Теперь, то есть с первого марта, они будут платить налоги не Украине, а в казну ДНР и ЛНР. "Эти предприятия будут ориентированы на Российскую Федерацию", - заявил Захарченко, имея в виду их экономическую и производственную деятельность.

Логика руководителей ДНР и ЛНР понятна. На этих предприятиях трудится более 100 тысяч человек, и в результате блокады, организованной с украинской стороны, они лишаются средств к существованию.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН 28 ФЕВРАЛЯ, выступая в Харькове на совещании с представителями металлургической промышленности, заявил: "То, что предприятия там добывают в украинских недрах уголь, который нужен сегодня Украине и украинцам, - не должно быть предметом шантажа и давления на Киев". По мнению Гройсмана, в мятежных республиках хотят развития ситуации по Приднестровскому сценарию, то есть "замораживания конфликта".

При этом Гройсман почему-то не вспомнил, что блокада была начата неформалами со стороны Украины. Не объяснил он и того, почему правоохранители Украины не смогли или не захотели установить контроль государства над местами блокады. И, самое главное, Гройсман не "заметил", что заявление руководства непризнанных республик о введении внешнего управления на украинских предприятиях в этой цепочке действий и заявлений — лишь реакция на то, что произошло на подведомственной Украине территории.

Собственно, более ясно и определенно на эти вопросы ответил лидер ДНР Александр Захарченко. "Первое число (Первое марта. - Прим. ред.) будет называться "Прощай, Украина". Этой блокадой она делала все, чтобы заставить нас страдать. Но не мы нуждаемся в угле, металлоломе - это надо Украине. Это была большая ошибка Порошенко", - заявил Захарченко.

"Парадокс всей этой ситуации в том, что более всего она невыгодна именно Киеву, - считает экс-руководитель кабинета министров Украины Сергей Арбузов. - Но украинская власть в данном случае вынуждена пожинать плоды заигрывания с правыми радикалами, развала правоохранительной системы, полномасштабного кризиса госуправления". Как подсчитали украинские журналисты, на обеспечение предприятий, уходящих под юрисдикцию ДНР и ЛНР, понадобится в год примерно два миллиарда долларов, включая зарплату работников, поставки материалов и сырья, обеспечение инфраструктуры и т.д. А совокупный доход от их деятельности составит 3,4 миллиарда долларов.

НО С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УКРАИНА ТЕРЯЕТ КУДА БОЛЬШЕ. "Это потеря десятков тысяч рабочих мест на тех предприятиях, которые остались на украинской территории. Это снижение валютной выручки из-за резкого снижения экспорта продукции металлургии… Это, наконец, потери поступлений в бюджет. Это и косвенные убытки вроде снижения железнодорожных перевозок, падения торговли в ряде регионов, роста социальной напряженности", - заявил Арбузов в интервью РИА Новости.

А вот в политическом смысле украинская власть получает то, к чему шла два года после подписания Минских соглашений в феврале 2015 года. Ведь соглашения, по сути, перестают действовать, поскольку республики окончательно переходят в разряд самостоятельных экономических субъектов.

Так, власть Украины пытается окончательно похоронить Минские соглашения. Хотя и руками радикалов, организовавших блокаду, но все же своим бездействием или, скорее всего, своим целенаправленным нежеланием противостоять "блокадникам". Впрочем, формулировка "временное внешнее управление" все еще оставляет Порошенко узкую "форточку" для возврата к Минским соглашениям. У Украины пока еще есть возможность восстановить уходящие экономические и политические связи с мятежным Донбассом. А вот как этим воспользуется Киев, станет ясно в ближайшие дни.

Захар ВИНОГРАДОВ, обозреватель РИА Новости

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".