Последние новости

Самый возрастной футболист в мире

Японец Кадзуеси Миура стал самым возрастным профессиональным игроком в истории футбола, сообщает официальная страница ФИФА в Twitter.

В игре против "В-Варен" из Нагасаки" 5 марта форвард "Йокогамы" вышел на замену в возрасте 50 лет и 7 дней. Миура превзошел рекорд легендарного английского футболиста Стэнли Мэтьюза, который сыграл в составе "Сток Сити" против "Фулхэма" в возрасте 50 лет 5 дней (6 февраля 1965 года). Причем Мэтьюз забил гол в своем последнем официальном матче.

В 1982 году 15-летний Миура бросил старшую школу Сидзуока Гакуэн, не проучившись в ней и года, и в одиночку уехал в Бразилию, чтобы стать там профессиональным футболистом. Он присоединился к юношеской системе клуба "Жувентус", а в 1986 году подписал свой первый профессиональный контракт местным "Сантосом". Он стал первым японским футболистом, сыгравшим в чемпионате Италии. В 1994 году он на правах аренды играл за "Дженоа". Миура провел за национальную сборную Японии 89 матчей, в которых забил 55 голов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • "УРАРТУ" ПРОДАЛ ИГНАТЬЕВА В АЛЖИР
    2025-02-07 06:04

    Алжирский клуб "Кабилия" объявил о переходе из "Урарту" российского форварда Ивана Игнатьева. Подробности контракта с 26-летним футболистом не сообщаются.

  • "ПЕЛЕ" ПОЗВАЛ НЕЙМАРА ДОМОЙ
    2025-02-03 06:13

    5 февраля исполняется 33 года бразильскому футболисту Неймару да Силва Сантос Жуниору. Футбольный мир называет его просто Неймар. Он считается одним из лучших игроков в мире своего поколения, являясь лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии (79 голов в 128 матчах).

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ "МЕРСЕДЕС" ЛЕГЕНДЫ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА (Видео)
    2025-01-10 05:34

    10 января исполняется 70 лет Хорену Оганесяну – знаменитому игроку "Арарата", одному из самых ярких полузащитников в истории армянского и советского футбола.