"Все к олимпийскому золоту"
Национальная и молодежная сборные Армении в эти дни проводят учебно-тренировочный сбор в чешском Нимбурке. В беседе с пресс-службой НОК РА вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян сообщил, что в Чехию отправились 7 спортсменов.
"Европейский союз дзюдо с 6 по 12 марта организовал учебно-тренировочный сбор под названием "Все к олимпийскому золоту", в котором участвуют лучшие сборные мира. Под руководством наставника национальной сборной Армена Назаряна на сбор отправились 4 взрослых и 3 молодых дзюдоиста. В течение дня спортсмены проводят около 30 схваток", - рассказал вице-президент федерации. В чешском сборе участвуют члены национальной сборной Оганес Давтян и Оганес Алексанян (оба – 60 кг), Фердинанд Карапетян (73 кг), Андраник Чапарян (81 кг), а также члены молодежной команды Гаспар Айрапетян (55 кг), Геворг Хитарян (81 кг) и Григор Саакян (90 кг).
Давид Хитарян отметил, что после возвращения члены молодежной сборной проведут еще один сбор в Армении, после чего отправятся на международный турнир в Грецию. Пока неизвестно, кто именно поедет в Афины. "До чемпионата Европы в Польше (Варшава, 20-23 апреля) национальная сборная также выступит на Кубке Европы в Дубровнике (1-2 апреля). Это турнир будет иметь олимпийский рейтинговый статус, и в нем выступят Фердинанд Карапетян и Гор Мкртчян", - сообщил вице-президент ФДА.
Добавим, что с 15 по 29 марта в Абовяне юношеская сборная проведет учебно-тренировочный сбор. В состав команды войдут 15 спортсменов, в том числе 2 девушки. Дзюдоисты будут готовиться к Кубку Европы в своей возрастной категории. "Для юношей чемпионат мира станет рейтинговым турниром. Надеемся, что наши спортсмены приобретут рейтинговые очки и смогут участвовать в юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе", - подытожил Давид Хитарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-08-30 11:03
С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.
-
2022-05-21 04:24
С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.
-
2022-03-23 11:48
24 марта национальная команда Армении по футболу проведет в Ереване товарищеский матч со сборной Черногории. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" имени Вазгена Саргсяна и начнется в 20:00. А 29 марта нашей команде предстоит опять-таки товарищеский поединок со сборной Норвегии в Осло (начало в 21:00 по ереванскому времени).
-
2022-03-17 10:35
Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.