Последние новости

БОЛЬШЕ ЧЕМ АУДИОГИД

НЕДАВНО МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА АРМЕН АМИРЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА ПОСЕТИТЕЛЕЙ СТОЛИЧНЫХ МУЗЕЕВ ОЖИДАЕТ СЮРПРИЗ: СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,  (ПРИЛОЖЕНИЯ), КОТОРАЯ ВКЛЮЧИТ В СЕБЯ НЕ ТОЛЬКО ПРАКТИКУЕМЫЙ ВО ВСЕМ МИРЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ АУДИОГИД, НО И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОБО ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ. 

Как удалось выяснить в Минкульте, данный проект осуществляется за счет гранта, выделенного посольством Китайской Народной Республики в Армении. Исполнителем является компания TSD (Technology & Science Dynamics), занимающаяся исследованиями и разработками в таких сферах, как биохимия, биотехнология, компьютерная наука, электронная инженерия и т.д., у которой есть офисы в Ереване и Санта-Барбаре (США).

КАК ДОБРАТЬСЯ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

"До конца апреля мы намерены запустить приложение в 4 музеях Еревана: это музеи Ованеса Туманяна, Мартироса Сарьяна, Сергея Параджанова и Арама Хачатуряна.

Приложение будет работать на 10 языках: на армянском, русском, английском, французском, итальянском, испанском, арабском, персидском, китайском и еще на одном иностранном языке. В нем будут представлены не все экспонаты того или иного музея, а лишь самые основные: мы не хотим лишать гидов работы. Посетители при помощи приложения смогут узнать основные сведения, если же им понадобится более подробная или профессиональная информация, то гиды всегда будут готовы предоставить свои услуги и поделиться знаниями. Уже собраны полная информация о 25 экспонатах каждого из указанных музеев, фотографии, аудио- и видеоматериалы по ним", - рассказала начальник управления по внешним связям Министерства культуры РА Лусине Карамян.

Данная разработка TSD – прогрессивный подход в отечественном экскурсоведении. Она имеет много плюсов и дает возможность посетителям при помощи современных технологий получить немало информации по музею. Приложение будет работать бесплатно. Если  у вас есть смартфон, то уже при входе в музей или заранее вы сможете скачать его (приложение) и активировать в нужную минуту. По словам Лусине Карамян, приложение содержит общую информацию о музее, его истории, отделах, структуре. При помощи размещенной в нем схемы музея можно ознакомиться с расположением залов, а 3D-программа даст возможность также совершить виртуальную экскурсию по музею. Вы также сможете узнать, как дойти до музея пешком из любой точки Еревана, каким транспортом воспользоваться и т.п. Приложение будет работать в активном режиме: всем, кто им обзавелся, на смартфоны поступит информация о проводимых в музеях мероприятиях.

ВО ВСЕХ МУЗЕЯХ

Как отмечает Лусине Карамян, презентация проекта состоится максимум до конца апреля.

"Переводчики работают. Работа осуществляется в сотрудничестве с аккредитованными в Армении иностранными посольствами. Мы хотим сделать языки нашего приложения максимально естественными для их носителей", - отметила Карамян.

Министерство культуры планирует до конца года запустить приложение еще в трех столичных музеях – Музее истории Армении, Национальной галерее Армении. А какой музей будет третьим, пока не решено. Впрочем решается и вопрос привлечения спонсоров, которые возьмут на себя финансирование этой части проекта. Есть задумка постепенно реализовывать проект во всех музеях Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛОНДОНСКИЙ BONHAMS ПРИГЛАШАЕТ АРМЯНСКИХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
      2018-03-12 15:30

      Знаменитый лондонский аукционный дом Bonhams планирует организацию в Ереване встречи одного из ведущих своих специлистов с коллекционерами русского искусства. Мероприятие состоится 27 марта, с собирателями встретится директор русского отдела Bonhams Дарья ЧЕРНЕНКО. Цель ее визита в столицу Армении - ознакомление с отечественным рынком сферы изобразительного искусства, предоставление информации о Bonhams, а также бесплатных услуг по оценке и, в случае необходимости, экспертизе картин и предметов антиквариата.

    • УЗИ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
      2017-04-12 13:06

      ВРАЧ-РАДИОЛОГ, СОНОГРАФИСТ КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МАРИНА КИРАКОСЯН ОБЛАДАЕТ  НЕМАЛЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. 

    • ИГРЫ В РЕАЛЕ
      2017-04-05 13:44

      В ЭПОХУ ВИРТУАЛИЗАЦИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ И ЗАСИЛЬЯ ИНТЕРНЕТ-РАЗВЛЕЧЕНИЙ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ПОСТЕПЕННО СТАНОВЯТСЯ "РУДИМЕНТОМ". 

    • ФЕСТИВАЛЬ НА МОНИТОРЕ
      2017-03-29 11:28

      ХОТИТЕ УЧАСТВОВАТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ, СОЛИДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, ПАРТНЕРОВ ПО КОПРОДУКЦИИ И БОГАТОГО РЕЖИССЕРСКОГО ОПЫТА?  ХОТИТЕ, УДОБНО УСТРОИВШИСЬ ДОМА НА ДИВАНЕ, СМОТРЕТЬ ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ И ВЫБИРАТЬ ПРИЗЕРОВ? ТОГДА "WEB АБРИКОС" - ДЛЯ ВАС. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.