Последние новости

Во Франции закрыли мечеть в связи с призывами к джихаду

Французские власти объявили о закрытии мечети "Рахма" в парижском пригороде Торси. Как говорится в коммюнике МВД, в этой мечети "распространялась радикальная идеология, а также призывы к вооруженному джихаду", передает NEWS.am со ссылкой на RFI.

В этой мечети, как сообщили в МВД Франции, звучали "проповеди, враждебные по отношению к французским законам, а также призывы к ненависти по отношению к другим религиозным общинам, в частности к евреям и мусульманам шиитам".

Как отмечает издание Le Parisien, мечеть была закрыта полицией во вторник утром — по распоряжению префектуры департамента Сена и Марна. Приказ о закрытии места отправления культа продлится до окончания режима чрезвычайного положения во Франции.

На пятничную молитву в мечети Торси каждую неделю собирались около 500 верующих.

Это уже третья мечеть, которую французские власти закрывают с начала 2017 года.

По данным AFP, в 2016 году во Франции насчитывалось около 2500 мечетей и молитвенных залов. 120 из них считаются салафитскими. Во Франции проживает самая большая мусульманская община в Европе — около 5 миллионов человек в стране исповедуют ислам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армяне Германии не смогли добиться запрета деятельности "Серых волков"
      2021-06-22 10:52

      Турецкие радикалы из организации "Серые волки" давно привлекают внимание германских спецслужб. Но радикальных мер в отношении экстремистов правоохранители почему-то не предпринимают.

    • Во Франции закрыли мечеть из-за "радикальных проповедей"
      2017-10-05 10:07

      Префект полиции департамента Ивелин предписал закрыть мечеть в городе Сартрувиле, расположенном в 15 км от Парижа. Как сообщает AFP со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, мечеть закрыта из-за "радикальных проповедей".

    • КЕБАБ ХОРОШ, ПОКА ОН ТОЛЬКО КЕБАБ
      2016-12-06 11:03

      В Словакии принят закон, блокирующий превращение ислама во вторую официальную религию страны 30 ноября парламент Словакии принял в некотором смысле историческое решение. А именно: одобрен законопроект, эффективно гарантирующий, что ислам не будет зарегистрирован в стране в качестве второй государственной религии. Во всяком случае в обозримом будущем. 

    • СКОЛЬКО ИСЛАМА ВО ФРАНЦИИ?
      2015-11-23 16:03

      Ислам во Франции вызывал беспокойство части общественного мнения еще задолго до январских терактов. Некоторые исследования подчеркивали существование враждебных настроений и переоценку места этой религии. В нынешних информационных реалиях страх ислама становится поистине вездесущим и подпитывается заявлениями определенных людей. Тем не менее реальные цифры зачастую весьма далеки от таких представлений.