Во Франции закрыли мечеть из-за "радикальных проповедей"
Префект полиции департамента Ивелин предписал закрыть мечеть в городе Сартрувиле, расположенном в 15 км от Парижа. Как сообщает AFP со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, мечеть закрыта из-за "радикальных проповедей".
Речь идет о молельном зале, расположенном в квартале Сité des Indes. Эта мечеть, как утверждается в распоряжении префекта, "является авторитетным центром для приверженцев салафизма и представляет собой — учитывая произносимые там проповеди и влияние, которое она оказывает на многочисленную местную мусульманскую общину — серьезную угрозу для общественного порядка и безопасности", передает RFI.
Префект полиции также назвал молельный зал в Сартрувиле "давним очагом радикального ислама" и заявил, что "несколько его прихожан в 2013 году уехали в Сирию", а еще несколько "попали в тюрьму по обвинениям в подготовке терактов".
В свою очередь, Саид Джеллеб, президент религиозной ассоциации мусульман Сартрувилля, категорически отвергает все обвинения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-11-09 05:49
Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.
-
2022-01-17 10:00
С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.
-
2021-06-22 10:52
Турецкие радикалы из организации "Серые волки" давно привлекают внимание германских спецслужб. Но радикальных мер в отношении экстремистов правоохранители почему-то не предпринимают.
-
2021-02-24 17:17
В Организацию объединенных наций входят 193 государства, в Международную Федерацию футбола – 211. Среди членов ФИФА более десяти политических образований, которые зависят от других стран: Британские Виргинские острова, Гибралтар, Пуэрто-Рико и другие.