Последние новости

ЮРИСТЫ-"СКАНДАЛИСТЫ": РАЗБОРКИ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ

За последние две с небольшим недели мы дважды становились свидетелями громких разборок с участием публичных людей. Что примечательно - юристов. И, хотя конфликты разного характера, в них наблюдаются общие черты.

В беспрецедентной истории с избиением адвокатов появились новые обстоятельства. Речь идет о громком инциденте, имевшем место 27 апреля в офисе адвоката Тиграна Атанесяна (ул. Аршакуняца, 2), куда для выяснения отношений нежданно заявились Геворг Мкртчян, Вреж Хачикян и Арсен Арутюнян, занимающие серьезные должности в руководстве Палаты адвокатов, во главе с директором Школы адвокатов Симоном Бабаяном. Все это вылилось в настоящий мордобой.

Темой длЯ разборки, согласно позиции С. БабаЯна, Явились оскорбительные статусы Т. Атанесяна в Фейсбуке. Но, по утверждению последнего, это лишь предлог, истинная причина в застарелом недовольстве, сложных взаимоотношениях и в самой ситуации, инспирированной в Палате адвокатов. То есть на деле все гораздо глубже.

На основании заявлений в полицию обеих сторон мордобоя по факту побоев (статья 118 УК РА) одно за другим были возбуждены два уголовных дела, расследование которых проводится в Центральном следственном отделе столичного управления СК РА. Для определения степени тяжести телесных повреждений участников драки были назначены судебно-медицинские экспертизы.

Как сообщили нам в Следственном комитете, на данный момент заключения экспертиз уже готовы. В соответствии с ними повреждения Армена Согомоняна, находившегося в офисе А. Атанесяна, который, по его данным, первым получил сильнейший удар от непрошеных гостей, не успев даже встать со стула, охарактеризованы как легкие с кратковременным расстройством для здоровья. При этом у него визуально наблюдались травмы в области лица и головы, рана на лбу, повреждения руки, которой он пытался прикрыть лицо.

Легкие телесные повреждения спортсмена-тхэквондиста, главы Федерации военного тхэквондо Армении Врежа Хачикяна, который шел на разборку, якобы чтобы предотвратить провокации (?), и самого Симона Бабаяна не несут видимого ущерба для здоровья. А челюстно-лицевая травма Арсена Арутюняна отнесена к категории средней тяжести. Добавим, что оба дела на днях объединены в одно производство, что вполне резонно. Статья, по которой ведется следствие, не переквалифицирована.

Как оказалось, за прошедший период были предприняты некоторые попытки заключения конфликтующими сторонами мирового соглашения. По данным участников конфликта, состоялась встреча "противников" с участием председателя палаты Ара Зограбяна. Но консенсуса в ходе переговоров не достигли. Сторонники Т. Атанесяна отмечают, что для консенсуса необходим диалог, а его как раз и не было. Ни на какие уступки противная сторона, по их словам, не пошла. Во всяком случае до сих пор.

ПУБЛИЧНЫЕ РАЗБОРКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, СТАНОВЯТСЯ традицией. Прошедшие 14 мая выборы в Совет старейшин столицы на фоне низкой посещаемости граждан и незначительного числа зарегистрированных правонарушений ознаменовались громким скандалом с участием председателя новорожденной партии "Страна абрикоса", кандидата в мэры Еревана, бывшего адвоката Заруи Постанджян. Последняя в сопровождении журналистов явилась в избирательный штаб действующего градоначальника, находящийся на территории Авана, и потребовала открыть шкафчик, где, по ее утверждению, хранятся списки избирателей, поскольку ею был получен сигнал о взятках и фальсификациях. Полицейские попросили Постанджян и ее сопровождающих покинуть помещение с целью проведения ими соответствующих мероприятий. Но кандидат в мэры отказалась уйти, заявив, что не доверяет стражам порядка, и в конце концов была выдворена ими с территории штаба РПА. Постанджян попытались подвергнуть приводу в райотдел, а ее дочь Лилит Дрампян получила сотрясение мозга.

Скандал на избирательном участке послужил и еще долго будет служить псевдоправовому шуму. Некоторые пытаются защитить З. Постанджян, обосновывая тем, что документы, хранящиеся в шкафчике, не являются военной тайной и женщина, потребовав вынести списки граждан, предположительно получивших избирательную взятку, не совершила ничего противоправного. В то же время хотелось бы указать на отсутствие каких-либо правовых норм, позволяющих кандидату в мэры копаться в документах штаба другой партии. Если был получен сигнал, необходимо обратиться в правоохранительные органы, а не заниматься самодеятельностью.

Любопытно, как отреагировала бы сама Заруи Постанджян в ситуации с точностью до наоборот? То есть если бы республиканцы, сославшись на "сигнал", попробовали порыться в документах "Страны абрикоса". Вряд ли это привело бы ее в восторг...

В соответствии с международными правовыми нормами территория штаба является частной территорией определенной партии и любой посторонний обязан покинуть ее по первому требованию "хозяев". Статус депутата также не наделяет "гостью" какими-либо исключительными в данном случае правами.

ПРИ ВСЕЙ ВНЕШНЕЙ РАЗНИЦЕ ДВУХ ОПИСАННЫХ ИНЦИДЕНТОВ С УЧАСТИЕМ ЮРИСТОВ в них есть и общие черты. В обоих случаях зачинщиками выступают "гости" в офисах "хозяев". В первом случае до полиции дело не дошло - не успели вызвать. А во втором - полицейские, находясь на месте, выдворили незваную гостью с чужой территории. То есть, по сути, исполнили свои прямые обязанности. Что же касается адекватности их дальнейшего поведения (попытки подвергнуть З. Постанджян приводу, история с ее дочерью и т.д.), то здесь лучше разберутся компетентные органы. Кстати, с первого же дня и полиция, и прокуратура заявили о правомерности действий полицейских. Дождемся окончательных выводов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!