Последние новости

ВЕРИТЬ В МЕЧТУ

28 мая будем праздновать очередную годовщину Первой Республики. 28 мая 1918 года воплотилась в жизнь более чем пятивековая мечта: Армения вновь обрела независимость. Шутка ли, с тех героических времен прошло уже 99 лет, в следующем году грядет 100-летний юбилей!

А ВЕДЬ ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ДО ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ могло показаться, что мечта похоронена навсегда. Царил жестокий Геноцид, унесший жизни полутора миллионов армян, шла страшная война… Но мечта неожиданно сбылась именно потому, что поколение героических людей подчинило свою жизнь идее воссоздания армянского государства. Поколение людей, которые не только мечтали, но и действовали. Действовали вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, действовали порой, казалось, вопреки здравому смыслу. Но они верили, что день независимости настанет. Вопреки объективному скептицизму и разочарованию эти люди не отступали и не колебались. Они верили, что добьются своей цели, и, как поется в известной песне действительно приближали этот день, как могли. Чем могли. И добились: несмотря на практически полное на тот момент отсутствие системы госуправления, более чем пятивековая мечта стала действительностью благодаря победам армянского оружия под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисой. Победам, предтечей которых были вооруженные винтовками отряды армянских фидаинов…

28 мая 1918 года доказало, что самые невероятные, казалось бы, мечты сбываются, если последовательно идти к намеченной цели, не опускать руки даже тогда, когда все вокруг оборачивается против. Еще одно подтверждение тому мы получили в годы Карабахской войны. Когда поначалу тоже были только вооруженные винтовками отряды фидаинов, но мы снова победили и обеспечили свободную и независимую жизнь Арцаха, несмотря на разрушенную экономику, драматические последствия катастрофического землетрясения, тысячи беженцев и лучше нас вооруженный Азербайджан. Победили, потому что поколение потомков людей, реализовавших мечту о независимости, также понимало, что главное - последовательно идти к намеченной цели. Шаг за шагом, но идти, а не сидеть сложа руки. И тогда обязательно сбудется, вопреки всем скептикам, объективным препятствиям и раскладам.

СЕГОДНЯ У АРМЕНИИ И АРЦАХА МНОГО ПРОБЛЕМ. Очень-очень много. Но разве эти проблемы идут хоть в какое-то сравнение с проблемами Армении и Арцаха начала 90-х? Разве можно хоть как-то сравнить проблемы сегодняшнего дня с вызовами 1918 года? Да, по сравнению с теми годами сегодня у нас просто райский расклад! Райский, потому что у нас есть хорошо  обученная и вооруженная армия. У нас есть союзники. У нас есть дипломатия. Наконец, у нас есть новое поколение, идущее в ногу со временем. И потому только от нас зависит решение сегодняшних проблем. Не надо обивать пороги европейских столиц с просьбой вспоминать об Армянском вопросе, нет необходимости в тайных закупках и перевозках оружия. Наконец, никто не может сегодня решать что-то вместо нас. 

Надо наладить экономику, создавать рабочие места, обеспечить гражданам нормальный уровень жизни и постоянный прогресс на пути демократизации, вернуть веру в справедливый суд, покончить с коррупцией, не оправдываясь, что это невозможно и коррупция есть везде… Надо добиться, чтобы все граждане гордились своей страной, чтобы власть не развращала людей, а корыстолюбие не являлось определяющим вектором поведения чиновников и политиков, наконец, чтобы властными ресурсами распоряжались люди, готовые действительно служить и следовать мечте своего народа.

И тогда закончится эмиграция, люди вернутся, страна будет процветать и… И станет гораздо больше тех, кто каждый день будет не только мечтать, разглядывая географическую карту, но и приближать ее родной контур каждодневной работой. И тогда в один обычный, но, скорее всего, майский день на площади Республики можно будет встретить рекламные таблички: "Экскурсии на Арарат". И они никого не  удивят… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ
      2022-05-08 11:43

      Дорогой друг и уважаемый товарищ!

    • ОПУСТИТЬ ПЛАНКУ СТАТУСА – ЗНАЧИТ УБИТЬ ЕЩЕ 120 ТЫС. АРМЯН
      2022-04-21 11:12

      Гарантии от международного сообщества, которого не существует… Опустите планку ниже независимого статуса Арцаха, чтобы получить взамен международные гарантии от США, РФ, Франции, Евросоюза, Совбеза ООН! Этот призыв после Пашиняна озвучил на днях в эфире Общественного ТВ самый одиозный депутат от фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян. Тот самый, кто снял с трибуны парламента государственный флаг Арцаха.