Последние новости

У МОРЯ НЕТ ОТЕЧЕСТВА

Только на Востоке люди способны так сильно любить и ценить воду, лишь южане в состоянии всем своим естеством вкушать удовольствие от едва ощутимых капелек вибрирующей струйки животворящей влаги.

Ерванд ШАГАЗИЗ

На днях благодаря попечительству Армянского государственного педагогического университета под редакцией доктора, профессора Рубена МИРЗАХАНЯНА и доктора, профессора Вигена КАЗАРЯНА вышла в свет высокохудожественная книга "Армянские художники-маринисты" - плод многолетней, кропотливой работы искусствоведа Ара АКОПЯНА. Книга основана на тщательном изучении богатого историко-культурологического и иллюстративного материала.

 Объемное исследование, оформленное на 444 страницах книги, расширяет наши представления о жанре национального пейзажаВПЕРВЫЕ ПРЕДМЕТОМ ГЛУБОКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛА БОГАТАЯ разными перипетиями и знаменательными событиями жизнь и биография художников-маринистов. Подвергая тщательному изучению отдельные произведения художников, автор книги акцентирует внимание на жанро-тематических предпочтениях маринистов, анализирует их национальное мышление, касается вопросов индивидуальных цветовых решений и технико-методологических подходов в осуществлении задач.

Объемное исследование, оформленное на 444 страницах книги, расширяет наши представления о жанре национального пейзажа. Материал изучен и представлен в развернутом виде, по возможности глубоко выявлены и введены в научный оборот доселе неизвестные имена художников, новые живописные полотна. В историко-культурологическом контексте определены характерные черты и особенности национальной школы маринистов.

В искусстве, как и в любой другой области творческой деятельности, главное - это самобытность личности. Армянских художников, таких разных по темпераменту, по художественной манере письма, объединяет глубокое и осмысленное восприятие природы, ощутимая на генетическом уровне, непреходящая любовь к водной стихии, к животворящей силе воды. Окунаясь в бурную стихию и прочувствовав ее всем своим естеством, маринисты с всепоглощающей страстью воспроизводят цветовые звучания, создают симфонию ярких созвучий, местами переходящих в истошный крик контрастных цветовых перекликаний. И это естественно: как в любом виде искусства, так и в живописи художник без эмоций, без страсти не творец, а всего лишь мастеровой.

Безграничная любовь армянских художников к морю является неотъемлемой частью бурного национального темперамента. Стараясь обуздать свою неуемную энергию, художник ищет спасения в изображении водных просторов. В процессе творчества живописец становится частью стихии, чувствует ее настроение, сопереживает с ней и, играючи импровизируя, воспроизводит эмоции на холсте, создает разностилевые композиции, созвучные классике, импрессионизму, символизму и др.

В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ АВТОР КНИГИ ИЗУЧАЛ многочисленные произведения художников-маринистов. Это рисунки морского пейзажа в странах Востока и Запада, работы средневековых авторов и мастеров Возрождения. Он анализирует и сопоставляет полотна с изображениями озер и быстротечных рек, морей и океанов, где главным героем выступает вода как одна из четырех основных стихий мироздания. Вооружившись богатым наглядным материалом, автор книги обозначает и обосновывает постепенное отделение морского пейзажа как отдельного жанра из лона пейзажной живописи вообще и определяет маринистов в отдельный вид пейзажа. Процесс рождения нового определения "Морской пейзаж" в изобразительном искусстве характеризуется как естественный результат развития пейзажного жанра.

Сила национального искусства в многообразии индивидуальностей. И не каждый народ может похвастаться такими именами, чье творчество сравнимо с международными показателями высшего мастерства. В этой связи достаточно вспомнить выдающихся мастеров жанра Ованеса Айвазовского, Мкртича Чиваняна, Эмануила Магдесяна, Арсена Шабаняна, Вардана Махохяна, Карапета Адамяна, Геворга Башинджагяна, Паноса Терлемезяна, Седрака Аракеляна и др., чьи имена и иллюстрации их работ нашли свое достойное место на страницах этого высокохудожественного издания.

На 352 иллюстрированных страницах книги море показано во всех своих проявлениях. То оно в безмятежном покое, где "со слабой улыбкой на устах" искрится водная гладь, то оно в бешенстве, где огромные волны сквозь шум и грохот стараются вырваться наружу из сдерживающих их обрамлений и готовы поглотить все на своем пути.

Автор книги находит, что нельзя искать национальные черты в сюжете произведений. Они сокрыты в эмоциональной и методологической составляющей исследуемой работы. Анализируя творчество каждого художника в отдельности, нельзя упускать из внимания тот факт, что на рубеже XX века, когда мир был полон новых веяний, направлений в искусстве, невозможно творить в невесомости, не соприкасаясь ни с одним из новоявленных течений. В книге большое внимание уделяется также общим тенденциям, бытующим в художественной среде того времени. Автор проводит параллели, находит следы схожести манер, почерков, выявляет мировоззренческие аналогии среди художников. Рассматривая вопрос в данном контексте, автор находит взаимовлияния художественных школ и направлений, вырисовывает общие для разных стран закономерности развития и устанавливает различия каждой из сторон.

РАССМАТРИВАЯ РАБОТЫ АРМЯНСКИХ ХУДОЖНИКОВ ЗАРУБЕЖЬЯ, таких, как Феликс Зим, Арсен Шабанян, Вардан Махохян, Карапет Адамян и др., автор акцентирует внимание на их биографиях, в которых отражены все невзгоды и трудности жизни армянской диаспоры, живущей вдали от родины. Будучи оторванными от родной земли, они черпают вдохновение с чужого источника, следуют чужому опыту, определяют свое мировоззрение согласно чужим образцам. В связи с этим (для более объективного и взвешенного анализа ценности успехов и достижений армянских художников зарубежья) их творчество рассматривается на фоне мирового изобразительного искусства и сравнивается с иностранными аналогами.

Трудоемкая работа, созданная за годы кропотливого труда, предстает в виде сверкающего зеркала, в котором отражается армия художников, состоящая из 58 поклонников жанра морского пейзажа. Каждый из этих мастеров обладает самобытным почерком и отличается от остальных своеобразным восприятием прекрасного.

Значимость любого художественного произведения характеризуется единством формы и замысла, определяется силой воздействия на зрителя. Книга "Армянские художники-маринисты" привлекает идейно обоснованным композиционным построением, звучащим в унисон гармонично ритмичному строю текста и иллюстрациям. Все это вкупе с профессиональным исследованием, скрупулезным анализом, а также глубоко научными определениями является суммированным итогом блестящих эстетических установок профессионального художника и высококвалифицированного искусствоведа Ара Гравартовича Акопяна.

Искусство сравнимо с небоскребом, который взмывается ввысь, где каждое поколение вносит свой вклад, закрепляет свой камушек в этом бесконечном строительстве прекрасного. Следовать традициям означает опираться на тот незыблемый фундамент, на котором зиждется память и культура народа. Надо черпать из родного источника, искать и находить новое, доселе неисследованное, ради настоящих и грядущих свершений становиться хозяином богатого художественного наследия, которое оставили нам наши предки.

Сатеник МЕЛИКЯН, кандидат искусствоведения, доцент

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.