Гандбольная "астрономия"
В болгарском Габрово проходит 2nd Еmerging Nations Championship – мужской гандбольный чемпионат для развивающихся стран. В турнире участвуют 16 национальных сборных.
Сборная Армении попала в группу "D" вместе с командами Молдовы, Китая и Фарерских островов. Армянские гандболисты проиграли все три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 31-133. Гандбольное первенство завершится 18 июня.
"ГА" недавно публиковал интервью с президентом Федерации гандбола Армении Саркисом Григоряном, в котором тот в очередной раз обращал внимание на проблемы этого вида спорта в республике. Благодаря усилиям главы ФГА один из самых популярных игровых видов спорта в мире пока держится на плаву, если можно так, конечно, сказать. Но подобные результаты на международной арене, не только морально калечат ребят, но и роняют спортивный престиж страны. И виновата в этом не федерация, а отсутствие нормальной государственной поддержки.
Речь не обязательно идет о поднятии ежегодного бюджетного финансирования, а хотя бы принятии соответствующих программ развития, которые помогут армянскому гандболу "поднять голову". И такие поражения, как в Болгарии, необходимы, чтобы проблемы не замалчивались, а обнажались. Пусть и ценой подобных поражений в международных матчах.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-15 16:03
Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.
-
2022-11-11 17:11
С 4 по 20 ноября в Словении, Северной Македонии, Черногории проходит XV чемпионат Европы по гандболу среди женщин. На финише предварительного этапа в матче группы D между сборными Испании и Германии произошел курьезный случай: испанская гандболистка не смогла скрыть радость и победно вскинула руки после гола соперницы в ворота своей команды. Но как такое могло произойти?
-
2021-01-18 13:51
Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой социальных сетей после первого тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте. В матче с Аргентиной, он моментально приковал к себе внимание зрителей своей комплекцией. Судя по информации из трансляции, Мвумби весит 110 кг.
-
2018-12-19 07:17
В столичной гостинице "Конгресс" состоялась конференция Федерация гандбола Армении. В повестке дня стоял единственный вопрос – выборы нового президента.