Последние новости

200 СВИДЕТЕЛЬСТВ ДРУЖБЫ

В столичном МКДЦ "Дом Москвы" состоялось открытие выставки "С любовью к Армении и России". Экспозиция включила 200 фотографий и была приурочена ко Дню России и посвящена дружбе армянского и российского народов, примером и прекрасным воплощением которой может служить многогранная  деятельность нашего соотечественника, предпринимателя из Санкт-Петербурга Грачья Погосяна. Выставка организована при поддержке Министерства диаспоры РА и Посольства РФ в Армении. 

 Грачья Погосян – выпускник Республиканской специализированной школы с военным уклоном им. маршала БабаджанянаТРИ ХАЧКАРА ВО ДВОРЕ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОГО ЭЧМИАДЗИНА, установленные в память жертв Геноцида армян 1915 г., Спитакского землетрясения и погибших в Карабахской войне воинов-освободителей, церковь Св.Богородицы, колокольня, Детский образовательный городок, автобусная остановка в селе Агарак, парковый мемориал воинам-агаракцам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны, памятник к 40-летию легендарной футбольной команды "Арарат-73" (Армения), бюст первого дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко в военном музее Улан-Батора (Монголия), воссозданный памятник Петру I в Красных Соснах, памятник погибшим при эвакуации детям блокадного Ленинграда, (Россия)…

Эти и многие другие знаковые сооружения, представленные в фотографиях, стали наглядным подтверждением обширной меценатской деятельности Грачья Погосяна. За годы благотворительной миссии в 10 странах (Армении, России, Словакии, Белоруссии, Казахстане, Монголии, Эстонии, Литве, Латвии, Грузии) усилиями и при финансировании Грачья Мисаковича воздвигнуто более 80 объектов духовного, культурного и исторического значения. 24 памятника посвящены Великой Отечественной войне и 6 - теме Геноцида армян. Но это не все благие дела, к которым приложил руку Грачья Погосян. При его поддержке вышли в свет десятки книг и журналов, сняты документальные фильмы различной тематики, сделаны многочисленные пожертвования и оказана материальная помощь многим организациям и семьям.

На этот раз в рамках проходящей в Ереване выставки Грачья Мисакович представил широкой общественности переизданную книгу маршала Советского Союза, выдающего армянского полководца советской эпохи Иосифа Христофоровича Баграмяна "Великого народа сыновья" и вручил ключи от квартиры семье Юзиховичей из Гюмри.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Иван ВолынкинОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ПРОШЛО В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ, на церемонии присутствовали вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, министр диаспоры Грануш Акопян, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Иван Волынкин, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, внук маршала Баграмяна Иван Сергеевич Баграмян и другие официальные лица. Глава высших духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Эчмиадзина епископ Геворг Сароян, прочитав молитву и передав благословение Католикоса Всех Армян Гарегина II, отметил, что меценатский труд Грачья Погосяна полон духовного посыла и имеет равное отношение как к Армянской Апостольской, так и к Русской Православной церквам. В то же время его деятельность пронизана огромным патриотизмом к Армении, где он родился и вырос, и России, ставшей ему вторым домом, а также данью памяти безвинно погибших в годы Геноцида армян, жертв сталинских репрессий, героев Великой Отечественной и Арцахской войн.

"Нынешняя выставка - летопись в фотографиях благодеяний простого армянина, чья общественная и благотворительная деятельность широко известна не только в Армении и России, но и в других странах, - начал свою речь посол РФ в РА Иван Волынкин. – Посольству России хорошо известна деятельность Грачья Мисаковича. Не так давно мы вместе с ним открывали памятник выдающемуся российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову и Военно-исторический музей 102-й ордена Александра Невского российской военной базы в Гюмри. Нам удалось создать здесь замечательный военно-исторический комплекс, куда активно приезжают школьники и гости, чтобы ознакомиться с богатой историей и подвигами российских и армянских воинов. Благодаря неравнодушному отношению Грачья Погосяна был выпущен тематический номер журнала "Ереван", посвященный 70-летию Победы и окончания войны, вкладу армянского народа в нашу общую победу".

Интерес мецената к военной тематике не случаен. Грачья Погосян – выпускник Республиканской специализированной школы с военным уклоном им. маршала Бабаджаняна,  более 10 лет он отдал воинской службе и уволился из рядов ВС в звании майора запаса. Что касается его поклонения героям Великой Отечественной войны и жертвам Геноцида 1915 г., то на то есть и личные причины.

 Вручая Юзиховичам ордер, министр диаспоры Грануш Акопян выразила слова благодарности Грачья Погосяну и дала высокую оценку его благотворительной деятельности"КАЖДЫЙ ПАМЯТНИК И КАЖДОЕ СООРУЖЕНИЕ СОЗДАНЫ С ОГРОМНОЙ любовью к Армении и России, - сказал в своем выступлении Грачья Погосян. – Все они имеют отношение к истории моей семьи. Мой дед по материнской линии без вести пропал на фронтах Великой Отечественной, и мама всю жизнь искала его, не переставая верить, что он жив. Каждый раз, устанавливая новый памятник или открывая мемориал, посвященный военным событиям тех лет, я приглашаю ее и говорю, что в этих сооружениях хранится частичка ее отца". Грачья Погосян также рассказал, что и Геноцид имеет отношение к его семье. Дед по отцовской линии бежал из Западной Армении, спасаясь от младотурок. В семье до сих пор берегут личный дневник деда, в котором описаны его  судьба и пережитые ужасы.

Меценат не обходит вниманием и тему Арцахской войны. Не случайно, желая помочь с квартирой нуждающейся семье из Армении, он выбрал Анну и Александра Юзиховичей, чей сын Виктор в дни апрельской войны погиб, защищая Арцах. Выбор удалось сделать благодаря сотрудничеству с Министерством диаспоры РА и мэрией Гюмри. Вручая Юзиховичам ордер, министр диаспоры Грануш Акопян выразила слова благодарности Грачья Погосяну и дала высокую оценку его благотворительной деятельности.

"Нет смысла долго говорить о Грачья Погосяне. О его огромной и разносторонней деятельности прекрасно свидетельствуют фотографии, вошедшие в экспозицию нынешней выставки, - сказала Грануш Акопян. - С первого дня создания нашего министерства мы сотрудничаем с меценатом. Я горжусь, что у  нас есть соотечественник, осуществляющий такую  серьезную работу. Я также рада, что такой армянин есть и у Санкт-Петербурга. Ведь Грачья Погосян – человек, служащий мостом между Арменией и Россией, укрепляющий армяно-российские связи".

За открытием выставки последовало еще одно событие: презентация книги "Сыны великого народа", переизданной благодаря финансированию Грачья Погосяна. О ней рассказал внук маршала Иван Сергеевич Баграмян. По его словам, книга представляет собой сборник очерков, которые Иван Христофорович писал в 1979-1982 гг. Каждая история (а их всего 7) рассказывает о его боевых соратниках, маршалах Жукове, Рокоссовском, Василевском, Коневе, Тимошенко и двух учителях - маршале Шапошникове и генерале Карбышеве, ставших его наставниками в годы учебы в Академии Фрунзе и Академии Генерального штаба. Первое издание книги было выпущено в 1984 г. "Воениздатом" в количестве 150 тысяч экземпляров. Тираж нынешнего издания – 700 экземпляров.

УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ ЭТИХ СТРАШНЫХ исторических событий, с каждым годом все меньше, сегодня чуть ли не на пальцах можно сосчитать оставшихся в живых 90-летних ветеранов, которые с интересом прочтут книгу, - пояснил Иван Баграмян-младший. – Однако нынешнее издание имеет свои плюсы. Если первое было отпечатано на газетной бумаге, то сейчас благодаря финансированию Грачья Погосяна мы получили книгу высокого качества". Внук маршала также поблагодарил Армянскую Апостольскую Церковь в лице Католикоса, давшего  свое благословение на переиздание книги. "Это особенно важно в год 120-летнего юбилея Ивана Христофоровича Баграмяна, который мы будем отмечать в начале декабря".

В день открытия выставки "С любовью к Армении и России" также был показан документальный фильм "Поезд в вечность", посвященный трагедии, произошедшей 14 октября 1941 г. на станции Тихвин Ленинградской области. В тот день жертвами фашистских бомбардировок стали  более 2000 детей, эвакуированных из Ленинграда. В прошлом году по инициативе и при поддержке Грачья Погосяна на этом месте был воздвигнут мемориал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.