ПРИГЛАШАЕТ ФИРМЕННЫЙ ПОЕЗД "АРМЕНИЯ"
На черноморские курорты Грузии отправился первый в этом году фирменный поезд по маршруту Ереван - Батуми - Ереван. Он будет курсировать ежедневно до 1 октября, отправляясь из Еревана в 15:30. Билеты можно приобрести на вокзалах Еревана, Ванадзора, Гюмри и Армавира, а также онлайн на сайте компании www.ukzhd.am.
15 июня на Южно-Кавказской железной дороге открылся летний сезон пассажирских перевозок, и в путь отправился фирменный поезд "Армения" по маршруту Ереван - Батуми - Ереван. На первом в этом сезоне поезде на черноморские курорты Грузии отбыли 128 пассажиров. Всего же по состоянию на 15 июня в грузинском направлении уже реализовано 1280 билетов.
В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ НАЧАЛЬНИК ДИРЕКЦИИ ПАССАЖИРСКИХ перевозок ЗАО "ЮКЖД" Гагик Мовсесян отметил, что вагоны фирменного поезда оборудованы кондиционерами, полностью соответствуют техническим, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям безопасности. "Поезд по всему маршруту сопровождают сотрудники полиции, так что пассажиры могут чувствовать себя полностью защищенными, - сказал Г.Мовсесян. - Цены на билеты из расчета на одного пассажира колеблются в пределах от 10070 до 26390 драмов в зависимости от типа вагона. В купе повышенной комфортности и СВ предоставляется бесплатная Wi-Fi связь на протяжении всего маршрута. В 2016 году поездом Ереван-Батуми-Ереван за сезон было перевезено 43 тыс. 750 пассажиров, что превысило показатель 2015 года на 10 тысяч и более чем в 5 раз показатель 2008 года. На маршруте Ереван - Гюмри поезд развивает скорость до 100-110 км/ч, после Гюмри скорость снижается до 60 км/ч, что связано с особенностями рельефа. Наши иностранные пассажиры удивляются, что в такой местности можно ехать на скорости 60 км/ч".
Среди пассажиров было множество иностранцев. Туристы из Франции отметили, что впервые решили отправиться на морской отдых на армянском поезде и уверены, что путешествие будет увлекательным.
"МЫ РЕШИЛИ В ЭТОМ ГОДУ ВЗЯТЬ ТУР ПО АРМЕНИИ И ГРУЗИИ, - сказал корр. "ГА" парижанин Этьен Монье. - Провели 5 незабываемых дней в Ереване, поехали на Севан и в Гарни. Много слышали про вашу древнюю и гостеприимную страну. Из Еревана открывается потрясающая панорама на Арарат. Путешествуя на поезде увидим и другие красивые места Армении".
"А мы уже второй год подряд путешествуем из Армении в Грузию на поезде, - сказал турист из Москвы Антон Маслов. - Отличный сервис, в вагонах чисто, аккуратно и безопасно. И потом дорога очень красивая. Один вид на библейскую гору чего стоит".
"Я каждый год на каникулы еду в Батуми к родственникам, - сказал студент ЕГУ Армен Саакян. - Очень люблю поезд. В последние годы ехать на фирменном составе "Армения" стало намного комфортнее. Вагоны чистые, а проводники делают все возможное, чтобы пассажирам было удобно".
Фирменный поезд "Армения" будет курсировать ежедневно до 1 октября, отправляясь из Еревана в 15:30. Время следования до Батуми составит 15 часов 40 минут, а обратная дорога займет 15 часов 50 минут. Небольшим изменениям в этом году подвергся график движения поезда: вместо трех минут на станции Уреки поезд, по многочисленным просьбам пассажиров, будет делать 8-минутную остановку.
Билеты можно приобрести на вокзалах Еревана, Ванадзора, Гюмри и Армавира, а также онлайн на сайте компании www.ukzhd.am
А ЛЮБИТЕЛИ ОТДЫХА НА ОЗЕРЕ СЕВАН С 16 ИЮНЯ МОГУТ воспользоваться услугами электрички по маршруту Раздан - Алмаст (Ереван) - Шоржа. Сезонный пригородный электропоезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.
Со станции Раздан поезд отправляется в 6:45, прибытие на платформу Алмаст в Ереване - в 8:10. Отсюда в направлении Севана поезд отбывает в 08:30.
В Шоржу прибывает в 11:28. В обратном направлении электропоезд отправляется в 17:00 и прибывает в Ереван в 20:00, в Раздан - в 21:42.
Электропоезд до станции Шоржа (Севан) курсирует каждый летний сезон с целью создания более комфортных условий для отдыхающих, а также для разгрузки транспортных развязок в направлении Ереван-Севан.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 10:44
В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.
-
2025-07-03 10:46
Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.
-
2025-07-02 10:34
Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.
-
2025-07-02 10:29
Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-04-27 09:56
Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась.
-
2021-06-21 14:38
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.
-
2021-06-17 13:34
15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.
-
2021-05-25 18:02
ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".