Последние новости

ОЦЕНКА БДИПЧ ОБСЕ ОБЪЕКТИВНАЯ,

считает депутат НС РА Карен БЕКАРЯН

10 июля Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало окончательный доклад касательно состоявшихся 2 апреля с.г. выборов в Национальное Собрание Армении. Относительно доклада БДИПЧ ОБСЕ и содержащихся в нем оценок Tert.am побеседовал с депутатом НС, членом постоянной комиссии НС по внешним отношениям Кареном БЕКАРЯНОМ.

- Г-н Бекарян, БДИПЧ ОБСЕ в качестве специализированного органа какую роль играет в процессах демократизации стран, насколько важны для отдельных стран оценки этого органа о выборах?

- В случае с БДИПЧ ОБСЕ следует учесть то обстоятельство, что деятельность этой структуры не ограничивается исключительно оценкой избирательного процесса, а имеет так называемый вспомогательный характер. В случае с Арменией после провозглашения независимости во всех наших общегосударственных выборах ОБСЕ принимала участие на уровне БДИПЧ, осуществляя не только краткосрочную, но и долгосрочную наблюдательскую миссию, которая включала в себя все без исключения составляющие избирательного процесса.

Известно о том, что процедура БДИПЧ предусматривает не только предварительный, промежуточный и окончательный доклады, но также в этих докладах представляются конкретные предложения. Данный механизм позволил нам постоянно улучшать прошедшие и предстоящие в нашей стране избирательные процессы.

Конкретно, если говорить об окончательном докладе наблюдательской миссии о парламентских выборах, состоявшихся 2 апреля, естественно, в первую очередь я должен выразить огромную благодарность ОБСЕ БДИПЧ за проделанную работу, а также ПА ОБСЕ, ПАСЕ, наблюдательской миссии Европарламента, которые присоединились к БДИПЧ.

- Вернемся к опубликованному 10 июля окончательному докладу ОБСЕ БДИПЧ о парламентских выборах, какие оценки прозвучали в докладе?

- Прежде всего отмечу, что в окончательном докладе четко констатировано то же, что  БДИПЧ отметило в своем предварительном докладе после окончания выборов. Речь идет о том, что наблюдательская миссия оценивает состоявшиеся в Армении парламентские выборы как хорошо организованные и в целом прошедшие с соблюдением основополагающих свобод. Данная формулировка очень существенна и в той же степени положительна оценка относительно всего процесса. Фактически эта оценка приведена и в предварительном, и в окончательном докладах. Поскольку это именно итоговая оценка избирательного процесса, то на этом примере мы констатируем положительную ситуацию, позволяющую заключить, что выборы соответствовали европейским стандартам.

Положительно оценена также работа, проделанная с Венецианской комиссией, отмечено, что власти всегда обсуждали замечания, сделанные комиссией, а многие из них приняли и закрепили в Избирательном кодексе.

Доклад отмечает технические новшества, которых было довольно много и которые имели одну основную задачу: способствовать росту доверия общества к избирательным процессам. Во временном аспекте все эти технические новшества весьма сложно было осуществить, однако наблюдательская миссия подтверждает, что надлежащие органы справились с техническими организационными задачами.

Факт публикации списков людей, участвующих в выборах, оценен в качестве положительного достижения, поскольку из опыта прошлых лет мы знаем, что оппозиция всегда поднимала эту проблему, хотя обнародование списков проблематично с точки зрения защиты персональных данных людей, о чем в свое время также говорила Венецианская комиссия.  Но в контексте мер доверия и волевого решения вопроса, то есть в плане проявления политической воли в докладе данный шаг властей оценивается положительно, как и работа ЦИК РА по организации избирательного процесса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!