Последние новости

АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Начальник управления общего образования Министерства образования и науки РА Ашот АРШАКЯН рассказывает в интервью "ГА" о решенных в минувшем учебном году и перспективных задачах школы  

- Г-н Аршакян, какие ключевые задачи были решены в минувшем учебном году?

- Мы постарались найти решение проблемы старшей школы, реализовав программу, согласно которой ученики 12-х классов смогли уже в первом полугодии сдать выпускные экзамены по трем основным предметам. Это позволило им во втором полугодии уделить больше времени предметам, выбор которых они сделали сами. Решение было принято в связи с перегруженностью предметных программ на 12-м году обучения. Результат оказался позитивным, 54% выпускников, сдав в декабре экзамены и разгрузив свои программы, смогли сосредоточиться на выбранных предметах. Еще одним нововведением стал перевод в ранг зачета физкультуры, ранее это был экзаменационный предмет. Изменены и формы экзаменов в четвертых и девятых классах – введен письменный экзамен (изложение или диктант) по армянскому языку. Экзамен по истории стал устным. Процесс перемен позитивно оценен обществом, и это очень важно, поскольку наибольшие нарекания вызывала именно перегруженность предметных программ в старших школах.

- Ожидается, что с будущего года учащиеся 9-х классов больше не смогут выбирать, какой из трех предметов естественного блока – биологию, физику или химию им сдавать. Экзамены будут проходить по всем трем предметам.

- Это не совсем так. Учащиеся 9-х классов будут сдавать не каждый предмет естественного блока в отдельности, а три предмета  одновременно. Экзамен один, но в билеты войдут вопросы из каждого предмета – физики, химии, биологии. Да и произойдут эти изменения не со следующего 2017-2018 учебного года. Предполагается, что новый порядок будет введен с 2019 года. Необходимо разработать новую концепцию преподавания естественных наук, без которой невозможно обеспечить качество образования.

- Наши школы, к сожалению, не дают необходимый уровень знаний и по иностранным языкам. Какие меры принимаются для улучшения качества образования в этой области?

- Проблема в том, что у нас не было грамотной, хорошо разработанной концепции преподавания иностранных языков. Сейчас эта проблема решается - идет разработка стандартов и норм преподавания иностранных языков, соответственных методик, изменение формата подготовки преподавателей. Работа ведется конкретно по каждому языку: английскому, французскому, немецкому и др. Еще одна группа работает по русскому языку. Для нас важно, чтобы выпускник школы владел русским языком так, чтобы, поступив в вуз, мог работать с учебниками по специальности, изданными в России. Имею в виду техническую литературу. Предполагается расширить и границы изучаемых языков. В Армении функционируют школы с углубленным изучением английского, китайского, немецкого, французского и др. языков. Работают 60 школ с углубленным изучением русского языка, 30 – в Ереване, 30 – в регионе. Но в ряде школ, расположенных в высокогорных местностях, вообще нет педагогов по иностранным языкам. Так что всем этим вопросам уделяется особое внимание.

- Программы финансового и бизнес-образования в школах эффективно работают во всем мире. Предпринимаются ли какие-то шаги в этом направлении и у нас?

- Внедрение финансового и бизнес-образования в школы начнется уже в этом году. Работа над проектом шла много лет. Проведена организационная и техническая подготовка, разработаны методические рекомендации. Выработана матрица, предусматривающая финансовые и предпринимательские компетенции по возрастным группам. Различные формы реализации этого проекта будут введены во всех классах, но не отдельным предметом. Темы финансов и бизнеса будут интегрированы в предметы школьных программ. Их уже выбрали. Это "Технология", "Математика", "Мы и окружающий мир", "Обществоведение", "Алгебра". В старшей школе планируется ввести два новых предмета, что даст возможность профильной подготовки старшеклассников по этому направлению.

- Но ведь проект сможет работать только при условии хорошо подготовленных преподавателей…

- Переподготовка учителей уже началась. А поскольку реформа коснулась не только школ, но и Национального института образования, в соответствии с современными критериями пересматриваются не только формы, но и содержание процесса подготовки и переподготовки. Важно обеспечить концептуальный подход к повышению уровня квалификации преподавателей.

- Обеспечить равную всем доступность качественного образования - сегодня одна из самых приоритетных задач. Как она решается?

- Повышение доступности качественного обучения, независимо от местонахождения ученика, рассматривается сегодня как одно из важнейших средств реализации государственной образовательной доктрины. Цель эта в современных условиях развития телекоммуникационных связей вполне достижима. Это доказала пилотная программа, в рамках которой Министерством образования и науки были организованы видеоуроки в режиме реального времени. Школы, где есть потребность в дистанционном обучении, стали сотрудничать со школами, которые могли реализовать эти основы. К примеру, в школу села Суренаван, где три года не было преподавателя физики, начали транслировать видеоуроки по физике из 198-й ереванской школы. Высокая эффективность этих и других видеоуроков (в проект вовлечены 10 передовых и прикрепленные к ним сельские школы) показала, что дистанционное обучение должно стать неотъемлемым компонентом школьной жизни. Формы электронного обучения различны – уроки, лекции, лабораторные занятия. Наша задача – максимально быстро и четко организовать такую систему электронного обучения, которая позволит успешно решать специфические учебные задачи на всей территории республики. Основная трудность связана с технологической оснащенностью, которая далеко не во всех школах отвечает современным требованиям. Информационные технологии развиваются так быстро и динамично, что требуют постоянного совершенствования и переподготовки специалистов. Над всеми этими вопросами мы сейчас и работаем, стремясь добиться приобщения к проекту и других школ.

- На какой стадии находится сегодня разработка армянского национального куррикулума?

- Над разработкой государственных стандартов образования нового поколения специалисты работают уже больше года. На данный момент работа приближается к завершающей стадии. В соответствии с этими стандартами будет разработан армянский национальный куррикулум (кртакарг) – необходимый пакет нормативных методических документов для общего и среднего образования. Его задача – обеспечить функционирование в школе такой системы, при которой качество образования, именно армянского национального образования, было бы гарантировано на всех уровнях - в начальной, основной и старшей школе. Это позволит обеспечить последовательный и плавный переход от одного этапа обучения к другому. В соответствии с кртакаргом будут разрабатываться новые программы, новые предметные стандарты и новые направления в образовании. Это необходимо, чтобы обеспечить принцип доминантности высокого качества в образовательной сфере.

В рамках совместного проекта Министерства образования и науки РА и "Голоса Армении"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.