Посол США провел встречи в парламенте Армении
Председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Армен Ашотян обратился сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом США в РА Ричардом Миллсом к урегулированию карабахского конфликта и подчеркнул важность мирного решения вопроса.
Стороны подчеркнули важность обеспечения в регионе стабильности и безопасности, мирного урегулирования существующих конфликтов, сообщает Aysor.am. Армен Ашотян высоко оценил роль США в обеспечении мира и стабильности в регионе как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Он подчеркнул, что Армения ждет от сопредседателей МГ ОБСЕ более адресных подходов.
В свою очередь посол Миллс поздравил А.Ашотяна с избранием председателем комиссии и отметил необходимость углубления межпарламентского сотрудничества.
"Постоянная комиссия по внешним связям – одна из ключевых структур парламентской дипломатии. Мы надеемся продолжить существующее партнерство уже под Вашим умелым руководством и с пополнившими комиссию новыми членами, фиксируя новые достижения в упрочении двусторонних отношений", - сказал Ричард Миллс.
В ходе встречи стороны обратились также к формированию созданной по инициативе профильной комиссии рабочей группы "Аналитической совет" и к целям ее деятельности. В данном контексте обсуждены возможные векторы сотрудничества с посольством США в Армении.
Обратившись к направлениям сотрудничества двух стран, посол в своем слове подчеркнул прочность взаимоотношений Армения – США. В завершение встречи стороны коснулись также дальнейшего сотрудничества.
Также с послом США в РА 21 июля встретилась вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель парламентской группы дружбы Армения – США Арпине Ованнисян. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу армянского парламента.
Вице-спикер НС подчеркнула важность развития отношений с США, углубления межпарламентских связей и укрепления сотрудничества в различных сферах.
Она высоко оценила роль групп дружбы в полноценном использовании потенциала парламентской дипломатии и особо выделила необходимость эффективного сотрудничества парламентариев двух стран, взаимных визитов.
А.Ованнисян оценила последовательные усилия США в укреплении демократических институтов Армении, эффективности борьбы с коррупцией, развитии гражданского общества и проведении реформ.
Ричард Миллс поздравил А.Ованнисян с избранием вице-спикером НС и руководством группой дружбы Армения – США. Посол высоко оценил ее личный вклад в углубление двусторонних отношений и выразил уверенность, что сотрудничество в законодательном органе будет столь же продуктивным, сколь и в исполнительной власти.
"Дружба и партнерство наших государств прочны и многогранны. Мы надеемся на продолжение взаимодействия с парламентской группой дружбы под Вашим умелым руководством. Вместе мы еще более укрепим парламентские связи между США и Арменией, откроем новые возможности сотрудничества", – отметил Р. Миллс. Собеседники обсудили также вопросы дальнейшего сотрудничества групп дружбы двух стран и формирования совместных повесток дня.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 12:43
Почему Пашинян преследует церковь и как политический кризис повлияет на отношения Армении и России?
-
2025-07-09 12:34
В резиденции Аван и Нор Норк суда общей юрисдикции города Еревана началось рассмотрение ходатайства об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении депутата парламента Армении Артура Саркисяна.
-
2025-07-09 12:29
Госсекретарь США Марко Рубио несколько часов назад заявил президенту Дональду Трампу, что надеется на подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в ближайшее время. Рубио сделал это заявление в контексте достижения мира в различных конфликтах в результате политики Трампа. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по международным вопросам, американист Сурен Саркисян.
-
2025-07-09 12:27
На пресс-конференции адвокат Ованнес Худоян, представляющий интересы архиепископа Баграта Галстаняна, заявил, что любые политические процессы в Армении системно сопровождаются незаконным вмешательством со стороны государственного аппарата, включая прослушку со стороны силовых структур.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..