Последние новости

ОТНЫНЕ ОН – "ГОСПОДИН МЭР"

Наш соотечественник – глава третьего города Франции

Уроженцу французского города Лиона, по профессии – хирургу-урологу Жоржу Кепенекяну некоторое время работать по специальности наверняка не придется. Потому что круг новых обязанностей, которые он на себя принял, времени для этого совершенно не оставляет. Но Кепенекян, думается, отнюдь не в претензии – знал, на что шел. 

ПОНЕДЕЛЬНИК, 17 ИЮЛЯ, ОКАЗАЛСЯ ДЛЯ НАШЕГО 68-ЛЕТНЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА (исполнилось 9 августа.  – А.Г.) знаковым днем календаря. Потому что в этот день он оказался избран мэром упомянутого одного из крупнейших и ключевых городов Франции – Лиона. На этом посту он сменил Жерара Коллона, который возглавлял городскую администрацию с 2001 года. И очередное заседание муниципального совета 18 июля провел уже Keпенекян. Коллон же пошел на повышение: в новом французском правительстве он занял должность главы внутренних дел. Но и регион, которому отдано столько трудов и забот, без внимания не оставит: как сообщается на сайте мэрии Лиона, Коллон на общественных началах будет выполнять функции муниципального советника городской администрации. Не знаю, честно говоря, как это можно совмещать. Но, видимо, действующий во Франции механизм государственного управления такое допускает.

Своим протеже – на нынешнюю должность Кепенекяна предложил как раз Коллон – экс-мэр, думается, может быть доволен: Кепенекян, член Социалистической партии, уверенно победил уже в первом туре выборов, получив на заседании муниципального совета 49 голосов из 70 и значительно опередив остальных претендентов. Так, его основной соперник Стефан Гийар ("Республиканцы – Союз за Лион") набрал 12 голосов; за представителя Союза демократов и независимых Дени Бролике (руководит 2-м муниципальным округом Лиона) проголосовали 6 членов муниципалитета; а за Натали Перрен-Жильбер – трое.

"Армяне Франции считают историческим событием избрание этнического армянина на должность мэра одного из крупнейших городов страны. Кепенекян активно участвует в жизни армянской общины. И местные армяне очень надеются, что теперь, когда руководство таким важным городом доверено армянину, это откроет новые перспективы и для Армении" - подчеркивает по этому поводу издающаяся в Турции армянская газета "Жаманак". Такая оценка дается, надо полагать, не от имени армян одной только Франции.

Уместно отметить, что в городской совет Кепенекян пришел не "с корабля на бал" и он далеко не понаслышке знаком с механизмами управления разветвленной городской агломерацией с их спецификой. Так, с 2008 года он был заместителем мэра Лиона по делам культуры и наследия, с 2014-го – первым вице-мэром по вопросам культуры, публичных мероприятий и правам граждан. Вместе с тем он выполнял функции советника по связям с религиозными организациями, был муниципальным советником 3-го округа Лиона и членом постоянного совета Лионской метрополии. А в период подготовки к чемпионату Европы по футболу 2016 г. был вице-президентом комитета городов-организаторов.

Немаловажный факт: Кепенекян как потомок армян, чудом спасшихся в годы Геноцида армян в Османской Турции, является горячим сторонником необходимости признания того чудовищного преступления против человечества. Этот факт его политической позиции констатируют и французские СМИ.

 На тот большак, на перекресток…На тот большак, на перекресток…

Наследство Жоржу Кепенекяну досталось поистине богатое, важное и значимое. Ведь Лион, третий по численности населения (после Парижа и Марселя) город Франции, является административным центром региона Овернь-Рона-Альпы, особого административного образования – Лионской метрополии, а также 14 кантонов. Наряду с этим Лион служит временной префектурой для департамента Рона, из состава которой был выделен с 1 января 2015 г. после образования упомянутой метрополии. Через Лион, укрываемый с востока Альпами, а с запада – Центральным горным массивом, проходят транспортные пути с севера Франции к Средиземному морю и с востока к Атлантике.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВЕДЕННЫМ В 2015 ГОДУ компанией PricewaterhouseCoopers, Лион был назван самым привлекательным для жизни городом Франции, обогнав по этому критерию Париж, Марсель и Тулузу. Пока город удерживает эту позицию. Надо полагать, и г-н Кепенекян постарается, чтобы конкуренты ее не отобрали.

Биография города насчитывает уже более двадцати двух столетий. Начало в III-I вв. до н. э. положили галльские племена сегусиавов, обитавшие в районе впадения Соны в Рону. В точке слияния двух рек, в районе холма Фурвьер, они сначала организовали эмпорий (место для торговли), а затем и возвели "оппидум Лугдун" – крепость бога Луга. В своем трактате "О реках" Плутарх упоминает легенду, согласно которой в момент закладки фундамента крепости со всех сторон налетели бесчисленные вороны. Посоветовавшись с оракулом, правители дали крепости имя Лугдун (лат. Lugdunum), то есть что-то вроде "вороньей горы".  От этого слова и происходит современное название города. Специалисты-этимологи полагают, что название-первоисточник было составлено из кельтских слов Lug, или Lugus (имя бога солнца и плодородия в кельтской мифологии) и duno - холм, укрепление, крепость. 

С тех пор и пошло, как говорится, по нарастающей. Уже к началу новой эры город начал выделяться в качестве одного из особо значимых перекрестков Европы. В местном Музее галло-римской истории Лион-Фурвьер (Musee gallo-romain de Lyon-Fourviere) хранятся свидетельства того, что в 43 году до Р.Х. сподвижники Юлия Цезаря во главе с проконсулом Луцием Мунацием Планком (явил классический образец политического приспособленчества; кстати, именно Планк впоследствии предложил переименовать шестой месяц римского календаря – Sextilis в "август" – в честь императора Октавиана) основали здесь римскую колонию. Лугдун стал в Римской империи отправной точкой и важным пунктом на пути в провинцию Галлия. А потом – и столицей Галлии, региональным центром императорской власти. В совокупности с ролью крупного транспортного узла и речного порта этот статус на многие десятилетия обеспечил городу процветание и культурный расцвет.

Следы которого, кстати, сохранились до сих пор. Не случайно археологические коллекции упомянутого музея числятся среди самых богатых во Франции. Всего город насчитывает 174 исторических памятника и 35 музеев (среди которых Музей братьев Люмьер, Дом ткачей, Сокровищница Собора Сен-Жан) из тех 200, которые разбросаны по всему региону Овернь-Рона-Альпы. Более того, Лион наряду с Санкт-Петербургом, Венецией и Порту входит в весьма малочисленный и даже закрытый "Клуб закрытых городов", полностью считающимися культурно-историческими памятниками и потому находящимися под защитой. Лион славится своей кухней и даже считается кулинарной столицей Франции. Немудрено, что ежегодно город посещают более 3 миллионов туристов. Есть им здесь на что полюбоваться. В том числе и на протекающие через город Рону и Сону. Тамошние отцы города как-то умудрились воздержаться от поглотивших Ереван алчно-придурковатых "инициатив" и не запихали реки под бетон в неистовой погоне за новыми территориями для автостоянок и амбициозно-эклектичного архитектурного "новодела".

ОДНАКО ГРАД СЕЙ СЛАВЕН НЕ ТОЛЬКО ПРОШЛЫМ. СЕГОДНЯШНИЙ ЛИОН – признанный деловой и промышленный центр Франции - славится на весь мир своим текстилем и шелком. Здесь также развито химическое и фармацевтическое производство, ведутся разработки биотехнологий, исследования в области экстракорпоральной диагностики, производятся станки, трубы, лампы для внутреннего и внешнего освещения. Корпорация Atari  занимается разработкой и продвижением программного обеспечения и компьютерных игр. В городе расположен Международный исследовательский центр раковых болезней. Лион и город студентов: на его территории действуют 4 университета.  

В 1938 г. в Лионе, в районе слияния рек Сона и Рона, был построен порт "Эдуар Эррио", являющийся в настоящее время самым большим внутренним портом Франции. Условия навигации Роны позволяют некоторым морским судам заходить в акваторию Лиона, поэтому "Эдуар Эррио" функционирует также и как морской порт.

Вклад предшественника Кепенекяна на посту мэра – Жерара Колломба в развитие Лиона выразился, в частности, в организации работ по благоустройству и укреплению берегов Роны и инициировал появление городской системы аренды велосипедов Velo'v. И сегодня велосипеды – именно велосипеды, а не "престижные" иномарки, на которых разъезжают наши мордатые власть имущие со своими не менее мордатыми телохранителями – стали излюбленным видом транспорта лионцев. Говорят, велосипедов нынче в Лионе больше, чем в любом другом городе Франции. Многие здешние жители независимо от уровня достатка и политических пристрастий ездят каждый день на работу на двухколесных машинах, прямо как преданные болельщики "Динамо" – в любую погоду.

Лион сыграл знаковую роль в жизни многих известных личностей. К примеру, в стародавние времена уроженцами Лугдуна были даже два римских императора – Клавдий и Каракалла. Здесь, устав от странствий по Европе и России, подолгу живал знаменитый авантюрист XVIII века Джузеппе Бальзамо, он же граф Калиостро. В больнице Оте́ль-Дье де Лио́н несколько лет проработал врачом Франсуа Рабле; именно в эти годы он написал принесшую ему мировую славу эпопею "Гаргантюа и Пантагрюэль". В Лионе, в частности, родились знаменитый физик Андре-Мари Ампер; прославленный фотограф XIX века, писатель, журналист, художник-карикатурист, путешественник, воздухоплаватель (а также исследователь парижских катакомб и создатель воздушной разведки задолго до появления военной авиации) Гаспар-Феликс Турнашон, вошедший в историю как Надар; писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери; композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу Жан-Мишель Жарр. Здесь похоронены родоначальники кинематографа – братья Луи и Огюст Люмьер. А в июне 1894 года, после произнесения приветственной речи на открытии международной выставки, смертельное ножевое ранение получил президент Франции Франсуа Сади Карно. Словом, как говорится, негде пробы ставить, успевай только оглядываться.

 Наш соотечественник – глава третьего города ФранцииАрмянский след

В здешних краях наши соотечественники появились уже в раннем средневековье. Это были преимущественно христианские проповедники, которые,  неся по миру слово Божие, добрались и до городов Галлии, тогда еще пребывавшей в язычестве.

ТАК, ПО НЕКОТОРЫМ ДАННЫМ, АРМЯНСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ БЫЛО У УРОЖЕНЦА СМИРНЫ (ныне – турецкий Измир) Иринея (Иренеоса), который обосновался в Лугдуне около 160 года н.э. Его наставник, епископ Смирнский Поликарп, послал Иринея в Галлию для проповеди христианства. В Лионе он стал священником, а потом и епископом. Ныне Ириней почитается как один из "отцов Церкви", причислен к лику святых как в православном, так и католическом мире.

Сегодня Лионская агломерация является одним из ключевых центров компактного проживания армян во Франции: численность здешней армянской общины достигает 100 тыс. чел. Заселение армянами Овернского региона началось к концу XIX века; весомый "вклад" в этот процесс внесла Османская империя. Начало положил Рафаел Тер-Карапетян, переселившийся в Лион в 1877 году. Он организовал производство золототканых материалов и канители. В начале 1890-х приехал Степан Карапетян, быстро выдвинувшийся в ряд крупных шелкоторговцев. В 1918 году Карапетян основал Армянский национальный союз (АНС), взявший на себя миссию по объединению местных армян. По инициативе АНС, в частности, был арендован земельный участок для строительства жилья для приезжавших армянских семей, построена первая армянская часовня на улице Бертло в 7-м округе Лиона. 

С 1922-1923 гг., после ужасов Геноцида, переселение сюда армян из Западной Армении и Киликии приняло особенно массовый характер. Развивавшаяся в регионе промышленность, главным образом  производство текстиля, металлопроката и ацетатных волокон - требовали новых рабочих рук, и армяне оказались быстро востребованы. Трудились они также на заводах металлоконструкций, в вагоностроении, красильнях, в производстве продуктов питания.

В годы Второй мировой войны в Лионе действовал центр антифашистского Армянского национального фронта (АНФ), который подключился к борьбе Движения сопротивления. Среди организаторов АНФ были, в частности, Сирак Багдасарян, Шаге Татурян, Мелкон Гегуни, Карапет Кюреджян. В рядах организации сражалось около 10 тыс. антифашистов. Было также развернуто материальное содействие Фонду освобождения Франции; значительные суммы направлялись и в помощь созданию танковой колонны "Давид Сасунский". А летом 1944-го, в дни Национального восстания, АНФ содействовал разворачиванию партизанского движения и созданию отрядов народной милиции.

В 1963 году в Лионе началось строительство Армянской церкви Сурб Акоп. Церковь была торжественно освящена и открылась в 1965 году. При ней действует армянская воскресная школа. В 2006 г. с одобрения и при поддержке тогдашнего мэра Жерара Колломба в центре города был установлен памятник жертвам Геноцида армян и всех геноцидов в истории человечества (автор идеи – Жюль Мартиросян).

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЛИОНСКИЕ АРМЯНЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОЖИВАЮТ В 3-м ОКРУГЕ ГОРОДА. Здесь расположены генконсульство РА (открылось в июле 2014 года), редакция журнала France-Armenie, две армянские церкви – Апостольская и Евангелистская. В городе вещают две радиостанции на армянском языке – Radio Armenie и Radio-А, функционирует около 50 армянских союзов и ассоциаций, действует филиал Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU). В 1977 году на карте города появилась Армянская улица (Rue d’ Armenie), быстро ставшая для наших соотечественников излюбленным местом прогулок, да и другие тоже посещают. Позднее появились аллея "Леа и Наполеон Пюлюкян", Ереванский парк, площадь Габриела Багатуряна, улица Гранта Динка. В свою очередь несколько лет назад в Ереване один из парков был назван Лионским. Столица Армении – один из 33 городов-побратимов Лиона, такие отношения развиваются на основе подписанного в 1992 г. протокола о согласии.

Представители армянской общины Лиона продолжают играть заметные роли в культурной жизни города. Достойны, к примеру, упоминания композитор Андре Манукян, пианист Мишель Егалян, режиссер-постановщик Саркис Чомлекчян, фотохудожник Хажак Опенекян, мастер-кулинар Ален Алексанян.

И все же, несмотря на столь очевидную, казалось бы, "армянскость" Лиона, дальнейшие перспективы в этом плане внушают определенные опасения. Они обусловлены тем, что, как подмечает в комментарии журналу France-Armenie представитель армянской общины Лиона Змрухт Опозян, армяне, эмигрирующие сюда в последние годы из Армении, несут с собой отличные культуру и традиции и вообще воздерживаются от участия в жизнедеятельности местной общины. А это неизбежно негативно сказывается на ее единстве. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.