Последние новости

ПУСТЫЕ СТУЛЬЯ НА ДНЕ НЕРОЖДЕНИЯ

Устроенные в Турции чистки подрывают ее юстицию

Если судья Челан Калканоглу (имя по ряду причин – вымышленное) в обозримом будущем и вернется в Турцию, то его наверняка ждут наручники. "Как только я приземлюсь в стамбульском аэропорту – меня арестуют", - говорит он. Шестнадцатого июля прошлого года, на следующий день после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятого группой военных против Эрдогана, имя Калканоглу появилось в длинном списке должностных лиц, подлежащих увольнению и задержанию. Судья покинул страну. Тогда власти взялись за его родных и близких. По его словам, некоторых его родственников уволили из государственных ведомств, где они работали, и запретили выезжать из Турции.

В ПРИНЦИПЕ НЕТ НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО В ТОМ, ЧТО ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ начинает подвергаться служитель Фемиды, сам "по долгу службы" выносивший приговоры другим. Другое дело, что в сегодняшней Турции это приняло какой-то особый размах. Что, видимо, и побудило британский еженедельник Economist посвятить данному явлению статью под заголовком "Стремясь к могуществу, президент Эрдоган хочет подмять под себя и судей". И то сказать: по президентскому указу с прошлого лета своих должностей лишились уже более 4000 судей и прокуроров – четверть всего их количества в стране. Их заподозрили в "связях с "гюленистами" – тайным исламским движением, обвиняемым в руководстве попыткой переворота".

Надо полагать, имеется в виду общественное движение "Хизмет" ("Служение") – одна из крупнейших в исламском мире религиозных организаций. Ее создателем и бессменным лидером является ныне 76-летний Фетхуллах Гюлен, турецкий писатель, общественный деятель, бывший имам и проповедник. Но движение это вообще-то вовсе не тайное, и оно делает упор на общественные работы в сочетании с консервативными религиозными ценностями, в целом считаясь сторонником умеренной формы ислама. Считается, что "Хизмет" насчитывает миллионы последователей и спонсирует около тысячи учебных центров, которые помогают студентам средних школ в 150 странах подготовиться к сдаче вступительных экзаменов в университеты.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ВЛАСТИ НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВ ВОСПРИНИМАЮТ движение как угрозу – из-за сети, создаваемой движением среди богатых бизнесменов и студентов в учебных центрах. Так, в странах Средней Азии, где школы Гюлена приветствовали после распада Советского Союза в 1991 году, у организации центры вскоре отобрали, поскольку местные власти заподозрили их в призывах к исламскому активизму. Но нигде движение не критикуют так, как в Турции: правительство Эрдогана постоянно обвиняет сподвижников Гюлена в том, что они пытаются использовать свое положение в турецких органах власти, чтобы подорвать доверие к правительству и захватить власть. Турецкие лидеры утверждают, что за попыткой военного переворота 15 июля стоит некое "теневое государство". Под этим кодом скрывается движение "Хизмет".

По иронии судьбы, Фетхуллах Гюлен когда-то был союзником Эрдогана и помог в свое время консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) турецкого президента прийти к власти. Однако вскоре союзники разошлись из-за вопросов раздела власти и авторитарного стиля руководства Эрдогана. И Гюлен отправился в добровольное изгнание в США, где в штате Пенсильвания уединенно и проживает с 1999 года.

А за судейский корпус Эрдоган действительно взялся рьяно, с подчеркнутой жесткостью. Многие попали за решетку, включая двух членов Конституционного суда. Воцарившаяся атмосфера характеризуется не иначе как "паранойя". По оценке упомянутого Калканоглу, отрицающего свою принадлежность к движению Гюлена в любом виде, правительство использует попытку госпереворота как предлог для того, чтобы продолжить чистки судебной системы, начавшиеся в конце 2013 года после коррупционного скандала, в котором оказались замешаны члены кабинета министров. Источник коррупции Эрдоган видит в "заговоре гюленистов". "Я внесен в черный список с 2014 года", - отмечает опальный судья.

В МАЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ЭРДОГАН ОТПРАВИЛСЯ С ВИЗИТАМИ в Вашингтон для встречи с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. И пока, по выражению британского издания, "турецкие спецслужбы разгоняли армянских и курдских протестующих демонстрантов по всему городу", сам турецкий президент настоятельно просил своего американского коллегу об экстрадиции Гюлена. Предметом обсуждения стала и ситуация вокруг Сирии, при этом Эрдоган не скрыл своего недовольства по поводу шагов Вашингтона по вооружению отрядов курдской самообороны, воюющих против ИГИЛ. В итоге ни по одному из вопросов стороны тогда так и не достигли договоренностей. Тем же результатом увенчалась и сентябрьская встреча в Нью-Йорке, где оба президента приняли участие в 72-й Генассамблее ООН. Хотя Трамп весьма похвалил усилия Турции в борьбе с терроризмом. Более того – назвал Турцию "другом" и заявил, что США и Турция "близки, как никогда". "Но он ничего не сказал ни о растущем авторитаризме Эрдогана, ни о жестком "закручивании гаек", которое подрывает верховенство закона в его стране" - констатирует Economist.

Турецким судьям и прокурорам приходится сейчас постоянно оглядываться в ожидании новых ударов – так характеризует текущий момент руководитель Союза турецких адвокатских ассоциаций Метин Фейизоглу. "Правосудие? Это теперь стало вопросом личной смелости судей", - подчеркивает он. Те, кто не поддается нажиму Эрдогана, рискуют дорого поплатиться за это. К примеру, когда недавно один суд решил освободить от предварительного заключения 21 журналиста, обвиняемых в симпатиях к движению Гюлена, трое из судей этого суда были временно отстранены от своих должностей. А решение суда в течение 24 часов было отменено.

ТАКИЕ ДЕЛА ТВОРЯТСЯ НЫНЧЕ У НАШЕГО ЮЖНОГО СОСЕДА. И ПРЕДПОСЫЛОК для перемен к лучшему пока, судя по всему, не предвидится. Согласно новой Конституции, одобренной в апреле нынешнего года крайне незначительным большинством голосов (не обошлось без обвинений в фальсификациях), члены ведущих судейских групп не будут больше избираться своими коллегами, а их станут назначать Эрдоган и парламент, контролируемый президентской партией ПСР. Потому что, по оценке властей, прежняя система давала слишком много возможностей гюленистам. Теперь же судебная система – под контролем Эрдогана: из 900 новоназначенных судей 800 состоят в ПСР либо зависят от нее. Так что на независимости судебной власти в Турции можно поставить крест.

"До тех пор, пока выборы на руководящие должности не вытекают из объективных правил, деполитизация судебных органов будет невозможна", - говорит Хасим Кылыч, старший судья Конституционного суда Турции до 2015 года.

Между тем случаи, относящиеся к крутым репрессивным мерам, в ходе которых арестовано уже около 50 тысяч человек и более 110 тыс. уволено, нарастают лавинообразно. Конституционный суд получил 75 тысяч сатисфакционных заявлений, однако не принимает к рассмотрению никаких дел, относящихся к введению чрезвычайного положения. Сейчас там, видимо, руководствуются иными приоритетами. Например, в апреле один из турецких судов постановил заблокировать доступ к веб-ресурсу "Википедия", так как некоторые из размещенных там материалов содержали предположения о поддержке турецким правительством джихадистов в Сирии. Несколько ранее генеральный прокурор страны резко обвинил некоторых американских должностных лиц, включая одного сенатора и бывшего директора ЦРУ, в причастности к попытке госпереворота. Быть может, нынешнее потепление – во всяком случае, внешнее – отношений между Эрдоганом и Трампом надоумит турецких судей тормознуть это новое расследование?

P.S. Кстати, о приоритетах. Буквально на днях пользователей интернета изрядно позабавила клоунада, солировал в которой советник турецкого президента Кадыр Мисироглу. В прямом эфире турецкого телеканала Beyaz он на голубом глазу заявил, что великий Вильям Шекспир на самом деле являлся… мусульманином по имени Шейх Пир. Англичане же потом, как и весь лживый мир, цинично присвоили себе "великого османского поэта Шейха Пира", придумав ему имя "Шекспир".

Что тут скажешь? Если разрекламированное г-ном Эрдоганом радикальное обновление страны и ее "очищение от чуждых элементов" станет и далее сопровождаться подобными экстравагантными выходками, то тут уже не судебное вмешательство понадобится, а медицинское…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.