Шаварш Кочарян: Военные действия – пощечина 3 постоянным членам .Совбеза
После сегодняшнего заседания правительства в беседе с журналистами замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что Азербайджан занял позицию вне правил игры и все это не может продолжаться вечно. «Три-четыре года назад нам говорили, дескать, СЕ принял то, принял это. Было вполне очевидно, что этот процесс подкупа дойдет до своего логического конца, до которого он сегодня доходит», - сказал он.
Говоря о переговорном процессе, замминистра отметил, что то же самое касается провокаций Азербайджана касательно переговорного процесса. «В конце концов, Азербайджан имеет дело с тремя постоянными членами Совета безопасности, которые являются посредниками. Сейчас вопрос – основная миссия постоянных членов Совета безопасности заключается в том, чтобы ни в одном уголке мира не было бы войны. Но, если они являются посредниками, и при том, что они посредники, имеют место военные действия, то это пощечина 3 постоянным членам Совета безопасности ООН», - добавил он.
Что касается встречи президентов Армении и Азербайджана, то Шаварш Кочарян сказал, что насчет этого пока ничего неизвестно. «Если будет что-то, об этом объявят. Содержание встречи очевидно невыгодно Баку. С этой точки зрения неслучайно провокационное заявление Алиева, посредством которого он пытается исказить содержание и представить что-то иное. Это видно невооруженным глазом. Тем не менее, не думаю, что ему удастся избежать этой встречи», - сказал Шаварш Кочарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 18:55
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи в Женеве заявил, что вооруженные силы страны будут защищать суверенитет и территориальную целостность Ирана всеми силами и средствами.
-
2025-06-20 18:54
Сегодня в Ереване и областях задержаны 40 членов движения «Священная борьба». Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член движения «Священная борьба» Лидия Манташян, добавив, что среди задержанных лишь мужчины.
-
2025-06-20 18:49
Депутата парламента Арцаха Давида Галстяна пригласили в полицию. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян.
-
2025-06-20 18:48
Иран нанес ракетный удар по Хайфе в Израиле, передает РБК со ссылкой на пресс-службы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.