Последние новости

ПРОСТЫЕ НЕДОСТУПНЫЕ МЕРЫ

Инвалиды годами ждут от Министерства труда и социальных вопросов элементарных решений своих насущных проблем

В последние годы все чаще стали говорить о проблемах лиц с инвалидностью и для проформы спрашивать мнение общественных организаций о принимаемых законах и программах, вовлекать в обсуждение людей, которых они непосредственно касаются. Cудя по тому, что проблемы не убавляются, очевидно, что высказанные предложения и позиции нередко игнорируются ответственными чиновниками и непосредственными исполнителями, а способы воздействия на них отсутствуют. 

ЕРЕВАНЕЦ ЖЕЛЬБЕРТ СИМОНЯН НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛСЯ В РЕДАКЦИЮ по вопросу искусственно чинимых неудобств для маломобильных людей. В частности, в публикации "К чему такие неудобства?" (N "ГА" от 16 октября 2015 года) постоянный читатель "ГА" возмущался - почему мастерские по изготовлению протезов и ортопедической обуви оказались в разных концах столицы? "Почему, принимая решение о смене обслуживающей организации, не позаботились о наших удобствах, о том, каково это при нашем перегруженном транспорте через весь город добираться людям с инвалидностью? Почему не предусмотрели на этот счет транспорт?" Всевозможные объяснения ответственных лиц о проведенных тендерах и выигравших организациях вряд ли оправдывают возникшие для пользователей сложности. На днях Жельберт Аркадьевич вновь позвонил в редакцию, посетовав, что не имеет возможности получить полагающиеся ему новые вспомогательные аксессуары, так как поездка на специализированном такси обойдется пенсионеру в 25 тыс. драмов (протезы изготовляют в мастерской при Медицинском реабилитационном центре "Артмед" в Канакер-Зейтуне, а за ортопедической обувью ему придется ехать в другой конец города, в Эребуни). Непонятно, для кого Министерство труда и социальных вопросов Армении проводит бесконечные реформы, если те, на кого они рассчитаны, не могут воспользоваться их результатами?

О транспорте и других актуальных проблемах доступной среды для лиц с инвалидностью говорили также участники фокус-группы в общественной организации "Унисон", обсуждавшие насущные темы. Бухгалтер из Еревана Мелания ДАВТЯН считает, что выдача бесплатных проездных на электротранспорт – убыточная строка в бюджете.

- Никто не пользуется этими проездными, да и троллейбусов практически не осталось, тем более в марзах. Пусть вместо этого выдадут компенсацию к пенсии из расчета по числу рабочих дней в месяце. Тогда человек сам решит, сколько раз, куда и на чем ему ездить.

ВАГЕ АРЗУМАНЯН ИЗ ЧАРЕНЦАВАНА СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСЛИ И ВЫДАВАТЬ проездные, то разве что на междугородные рейсы (из марзов в Ереван), хотя бы на несколько поездок в месяц.

- Кстати, не помешало бы позаботиться и о доступности общественного транспорта для слабовидящих, скажем, внятно объявлять остановки и тому подобное. Хорошо хоть в центре столицы установили светофоры со звуковым сигналом. Но почему на многих оживленных местах (например, на проспекте Комитаса, на улице Тиграняна, на Северном проспекте, в Юго-Западном массиве, напротив Армгоспедуниверситета и кинотеатра "Айрарат") нет обычного светофора, а в некоторых местах - даже перехода? Молодой человек также обратил внимание общественности на нагромождение рекламных строений на тротуарах столичных улиц.

- В Ереване на тротуарах пешеходы, имеющие проблемы со зрением, наталкиваются на рекламные сооружения, щиты, которые установлены прямо на земле, к тому же на пути встречаются необрезанные кустарники. Излишне говорить, что это причиняет прохожим неудобства. Но, похоже, городским властям дела до этого нет.

- Не лучшим образом обстоят дела и в Абовяне. Улицы не приспособлены для колясочников и слабовидящих. Практически во всех школах и садиках для этой категории недоступная среда, - отмечает Наре АЛАВЕРДЯН. - Даже в Абовянском медцентре "Сурб Мариам" врачебные кабинеты расположены на втором этаже, а лифта в здании нет. Между тем медцентр открылся 3 года назад, стало быть, комиссия, принявшая в эксплуатацию здание, закрыла глаза на явные нарушения СНиП, по которым все новостройки должны быть доступны для маломобильных людей.

- Люди с инвалидностью не осведомлены о своих правах. Все виды семинаров и занятий для этой категории населения доступны только для ереванцев, жители марзов остаются не у дел, из-за отсутствия необходимой среды они абсолютно беззащитны и являются самой уязвимой группой в обществе, - делится наболевшим Ваге АРЗУМАНЯН. - Многие организации планируют отдых на лето для лиц с инвалидностью. Но никто не берется реализовать программу для людей, имеющих проблемы со зрением. Поскольку в этом случае встает вопрос о сопровождающем. Даже в госпрограммах нет такого. Сложнее всего людям с инвалидностью найти работу. Если в Ереване еще кое-кто работает, то в марзах на работу их не берут.

- А ЕСЛИ И ПОВЕЗЕТ УСТРОИТЬСЯ, - ВСТУПАЕТ В РАЗГОВОР МЕЛАНИЯ ДАВТЯН, то возникает другая проблема: работодатель зачастую не знаком с Трудовым кодексом, где указано, что лицо с инвалидностью должно работать с нагрузкой 36 часов в неделю, а не 42.

Между тем в обществе наличие инвалидности воспринимается как серьезное препятствие для трудоустройства. Число вовлеченных в работу лиц с инвалидностью в прошлом году составило 4,3%. Как сообщила корр. "ГА" начальник отдела по обеспечению информацией Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов РА Цохик БЕЖАНЯН, на 1 сентября 2017 года в территориальных центрах занятости зарегистрировано 3200 лиц с инвалидностью. В течение года было трудоустроено 110 человек, из них 28 – в рамках госпрограмм по регулированию занятости.

Всего же с января по сентябрь текущего года в указанные госпрограммы по регулированию занятости было вовлечено 55 лиц с инвалидностью,  27 из них вовлечены в программы по трудоустройству неконкурентоспособных на рынке труда с единовременной компенсацией работодателю.

Проект госпрограмм на 2018 год пока  в стадии разработки, предполагается обеспечить занятость 880 лиц с инвалидностью. Насколько это реально, трудно сказать, тем более что ряд ранее практикуемых целевых программ, дававших возможность лицу с инвалидностью трудоустроиться, в новом проекте не отражен. А на экзаменах для госслужащих незрячим кандидатам уже на стадии тестирования участвовать не имеет смысла: экзаменационных билетов со шрифтом Брайля не печатают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".