Последние новости

Европарламент одобрил новую систему контроля за иностранцами в Шенгене

             Европарламент одобрил проект директивы о вводе в действие в Евросоюзе системы автоматической регистрации въезда-выезда в границах Шенгенской зоны граждан третьих стран, сообщает РИА Новости.

            Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге одобрил  проект директивы о вводе в действие в Евросоюзе системы автоматической регистрации въезда-выезда в границах Шенгенской зоны граждан третьих стран, а также полученных ими отказов во въезде в Шенген.

            В поддержку законодательной инициативы Еврокомиссии проголосовали 477 депутатов, против – 139, свидетельствуют итоги голосования, которое транслировала видеослужба Еврокомиссии.

            Системой «въезд-выезд» предусмотрено, что гражданин третьей страны будет сканировать свой заграничный паспорт. В настоящее время паспорта иностранцев, въезжающих и выезжающих из Шенгенской зоны, штампуются при пересечении границы. При этом штампы нередко подделываются.

            Как пояснили в Совете ЕС, новая система будет распространена как на иностранцев, въезжающих в Шенген по визам, так и на граждан государств, имеющих с ЕС соглашение о безвизовом режиме для краткосрочных поездок – на период не более 90 суток раз в полгода.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • Армен АШОТЯН: НОВЫЙ ДОКЛАДЧИК ПО АРМЕНИИ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ - АНДРЕЙ КОВАЧОВ
      2020-09-01 09:54

      Из Европарламента мне сообщили о назначении нового основного докладчика по Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя РПА Армен Ашотян.