СМИ: Роухани отказался встречаться с Трампом
Президент Ирана Хасан Роухани отказался от личной встречи с главой американской администрации Дональдом Трампом в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в прошлом месяце, пишет ТАСС.
Об этом сообщило в воскресенье агентство Fars со ссылкой на иранского аналитика Махди Фазаэли.
"Президент США Трамп пригласил Роухани лично встретиться во время его визита в Нью-Йорк для участия в работе Генассамблеи ООН в сентябре, но наш президент отверг предложение", - приводит агентство его слова.
Отметив, что приглашение прозвучало буквально на следующий день после антииранского выступления Трампа в ООН, Фазаэли рассказал, что французский лидер Эмманюэль Макрон пытался выступить посредником и убедить Роухани принять это приглашение, но потерпел неудачу.
По словам аналитика, США уже неоднократно выступают с подобной инициативой. "Американцы уверены, что такие переговоры принесут им пользу, но Ирану они не принесут ничего, кроме вреда", - отметил он.
Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подтвердил слова аналитика, указав, что "американская сторона выразила желание провести встречу на высшем уровне, но иранский президент отверг ее". В то же время Касеми опроверг посреднические усилия Макрона, заявив, что "информация, касающаяся французского президента, некорректна".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 10:28
Всего лишь с разницей в несколько дней госсекретарь США и министр обороны России коснулись ситуации вокруг Армении.
-
2025-05-29 10:26
Бизнесмен, глава Tesla и SpaceX Илон Маск покидает должность специального государственного служащего, которую он занимал в администрации президента США Дональда Трампа. Об этом предприниматель сообщил в соцсети X в ночь на 29 мая.
-
2025-05-29 10:21
В ночь на четверг ВС Азербайджана открыли огонь в направлении села Хознавар Сюникской области Армении. Об этом сообщает армянское оборонное ведомство.
-
2025-05-29 10:07
Чем обусловлена активность Китая в регионе Южного Кавказа и не будет ли это входить в противоречие с интересами России? Какие перспективы у Индии в нашем регионе? И могут ли Россия и Китай оформить в ближайшее время военно-политической союз на фоне противостояния с Западом? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ в кулуарах 13-ой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, ответил директор Института стран Азии и Африки МГУ им М.В, Ломоносова Алексей Маслов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..