Последние новости

В АРМПЕДЕ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ

В Международный день философии, 16 ноября, в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна состоялась презентация монографии кандидата философских наук Андраника СТЕПАНЯНА "Учение о смерти Бога". 

"ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСХОДЯТ ИЗ ФИЛОСОФСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ. Именно в триединстве педагогики, психологии и философии и заключается та важнейшая база, на которой зиждутся достижения педагогического университета и его образовательная миссия как таковая", - отметила проректор АГПУ по учебно-научной части Србуи ГЕВОРГЯН, поздравив профессорско-преподавательский состав кафедры философии и логики педагогического университета с профессиональным праздником.

Проректор высоко оценила деятельность кафедры, насчитывающую уже шесть лет, подчеркнув, что философия – фундаментальная наука, чем и обусловлен тот факт, что в фокусе ее внимания находится личность.

Заведующая кафедрой философии и логики имени академика Георга Брутяна Асмик ОГАНЕСЯН подчеркнула, что каждый год профессиональный праздник тем или иным образом отмечается на кафедре, и это уже стало доброй традицией, а также своеобразным поводом для того, чтобы представить годовой отчет о деятельности кафедры.

"В общей сложности за отчетный период сотрудники кафедры опубликовали 21 статью, 15 из которых – в цитируемых научных журналах, 16 докладов на международных конференциях, организовали лекции всемирно известных философов, сотрудники кафедры участвуют в редакционных коллегиях научных изданий, реализуют совместные с иностранными учеными программы и многое другое", - представив достижения кафедры, отметила Асмик Оганесян. Она добавила, что сегодня самый подходящий день для философских размышлений и попыток взглянуть с разных сторон на древнейшую, но в то же время и вечно молодую науку – философию.

Давид МОСИНЯН, редактор монографии кандидата философских наук, доцента Андраника Степаняна "Учение о смерти Бога", в своем выступлении отметил, что монография – не имеющий аналогов в истории армянской философской мысли опыт осмысления сформировавшейся в рамках парадигмы радикального мышления теории о смерти Бога. "Философия – наука вне времени", - отметил Мосинян, добавив, что монография, работа над которой требовала от редактора ювелирной точности, не претендует на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на все имеющиеся вопросы, касающиеся этой вечной темы, однако открывает новые горизонты для осмысления отношений между человеком и Богом.

 В Армпеде отметили Международный день философииАВТОРА МОНОГРАФИИ ПО СЛУЧАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА и выхода в свет монографии поздравили также сотрудники кафедры. "Философия – это мудрость, а без мудрости и патриотизма не будет ни родины, ни народа. Философия вечна, на протяжении долгих веков она выполняла и сегодня продолжает выполнять свои функции", - отметил профессор Роберт ДЖИДЖЯН, призвав свято беречь эти ценности.

Процитировав великого философа Рене Декарта, доцент Ованес ОВАНЕСЯН отметил, что народы тем более цивилизованны, чем лучше развита у них философия, и для государства очень важно иметь настоящих, честных философов. Ованес Ованесян придерживается того мнения, что трудно представить философию без национальных оттенков. Помимо этого, уровень развития народов определяется степенью развития философии.

По окончании мероприятия автор монографии поблагодарил всех, кто способствовал выходу книги в свет, заверив коллег, что монография является результатом многолетней исследовательской работы, изучения 350 трудов, касающихся данной тематики. По словам автора, книга рассчитана на аудиторию философов, теологов, искусствоведов, а также всех интересующихся проблемами философии.

"Кризис религии и религиозного сознания указывает на то, что позиции религии в общественной жизни пошатнулись, некогда всесильная религиозная власть ослабла, а влияние ее на современного человека достигло минимума. Это все происходит на фоне того, что христианская религия сама по себе является основой западной цивилизации и культуры, без которой эту цивилизацию со всеми ее плюсами и минусами невозможно представить", - отметил Андраник Степанян, добавив, что именно христианская идеология, христианское учение сформировали в сознании представителя западной цивилизации образ человека, модель реальности, восприятие действительности, а также религиозное осознание Бога.

Отметим, что монография Андраника Степаняна посвящена анализу философского наследия радикальных теологов ХХ века и, в частности, теории "Смерти Бога" видного французского теолога и философа армянского происхождения Габриэля Ваганяна.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В ЮКЖД ОТМЕТИЛИ РЯДОМ МЕРОПРИЯТИЙ
    2025-04-29 11:06

    28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".

  • Акоп БАДАЛЯН: КТО ТАКОЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭСТОНИИ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ ОБ АРМЕНИИ В ТАКОМ ТОНЕ?
    2025-04-29 10:16

    Премьер-министр Эстонии, страны, которая по своей весовой категории практически ничем не выше Армении, а по сути, полностью находится под западной опекой, позволяет себе неуважительное выражение в отношении нашей страны во время совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции, потому что прекрасно знает, что адекватной реакции не последует, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • Ваге ДАВТЯН: «ДЕ-ФАКТО ПАРАЛИЗОВАН КЛЮЧЕВОЙ УЗЕЛ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА СЕВЕР-ЮГ»
    2025-04-29 10:10

    Взрыв в порту города Бендер-Аббас нанес удар не только по Ирану, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян. - В то время как мировая пресса сосредотачивается на количестве жертв, разрушениях и химических веществах, одно важное обстоятельство остается в тени: фактически парализован ключевой узел международного транспортного коридора Север-Юг. Речь идет именно о маршруте, который предлагается в качестве реалистичной альтернативы Суэцкому каналу и развитие которого Россия активно продвигает. Коридор должен соединить Санкт-Петербург с индийским Мумбаи через порты Ирана.

  • Генрих ДАНИЕЛЯН: СТРАСТИ ПО ПАСПОРТУ – ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ПЛАНОМЕРНОЙ СДАЧИ СУВЕРЕНИТЕТА АРМЕНИИ
    2025-04-29 09:51

    Суверенитет не продается и не обменивается на временные политические выгоды, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, отметив, что передача паспортно-идентификационной системы французскому консорциуму – стратегическая капитуляция в обмен на временное упрощение визового режима и мнимые технические улучшения, и все происходящее укладывается в логику систематического ослабления инфраструктуры национального суверенитета и передачи ключевых функций под внешний контроль. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"
    2025-04-24 09:41

    "Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

  • "ВСЕ РАВНЫ ТОЛЬКО НА КЛАДБИЩЕ"
    2025-01-30 10:32

    Законопроект "О дополнениях и изменениях в законе РА об основах культурного законодательства" вызвал очередной девятый вал возмущения. В нем предлагается заменить слово "Национальный" в названиях очагов культуры, пребывающим в этом статусе, на "Общегосударственный".  Волна возмущения заставила давать по этому поводу объяснения как депутатов НС, инициировавших поправки в законе, так и министра ОНКС. Согласно этим объяснениям, в названии соответствующих учреждений культуры слово "Национальный" остается - "Общегосударственным" становится их официальный статус, а название - пусть себе!  Словом, история мутная. Председатель Совета директоров театров и концертных организаций, заслуженный деятель искусств Рубен БАБАЯН уверен, что в законопроекте гораздо больше подводных течений, чем тезис об отмене слова "национальный", которой формально не будет.

  • НАСЛЕДИЕ АРЦАХА VS "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ"
    2025-01-20 10:18

    «Столь беспечны и равнодушны мы, что не знаем даже, какие древности, оставленные нам в наследие предками, имеются на нашей родине, не знаем, какая память об исторических древностях скрывается в окружающих нас горах, ущельях и лесах, не знаем, какие надписи, освещающие темные места нашей национальной истории, сохранились на стенах разрушенных ныне монастырей и церквей, часовен и пустынь, на хачкарах и плитах надгробных, в памятных записях пергаментных рукописей. Пользу от нашего равнодушия извлекают чужаки», - так начинается книга-исследование епископа Армянской Апостольской Церкви, путешественника, писателя, этнографа, археолога и педагога Макара Бархударянца.

  • СЛУЖИЛИ ОТЕЧЕСТВУ И ВЕРЕ
    2024-11-26 10:48

    "Табель армянских нахараров" История пишется каждый день и каждый час общими усилиями. Конечно, тем, кто расположился повыше в социальной лестнице, дано больше, и от них зависит многое. Но и современники с более скромными возможностями не должны увиливать от ответственности, сваливая все на оказавшихся у руля. А вообще-то всем нам надо хорошо знать свою историю. Чтобы совершать поменьше ошибок.