Последние новости

В АРМПЕДЕ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ

В Международный день философии, 16 ноября, в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна состоялась презентация монографии кандидата философских наук Андраника СТЕПАНЯНА "Учение о смерти Бога". 

"ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСХОДЯТ ИЗ ФИЛОСОФСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ. Именно в триединстве педагогики, психологии и философии и заключается та важнейшая база, на которой зиждутся достижения педагогического университета и его образовательная миссия как таковая", - отметила проректор АГПУ по учебно-научной части Србуи ГЕВОРГЯН, поздравив профессорско-преподавательский состав кафедры философии и логики педагогического университета с профессиональным праздником.

Проректор высоко оценила деятельность кафедры, насчитывающую уже шесть лет, подчеркнув, что философия – фундаментальная наука, чем и обусловлен тот факт, что в фокусе ее внимания находится личность.

Заведующая кафедрой философии и логики имени академика Георга Брутяна Асмик ОГАНЕСЯН подчеркнула, что каждый год профессиональный праздник тем или иным образом отмечается на кафедре, и это уже стало доброй традицией, а также своеобразным поводом для того, чтобы представить годовой отчет о деятельности кафедры.

"В общей сложности за отчетный период сотрудники кафедры опубликовали 21 статью, 15 из которых – в цитируемых научных журналах, 16 докладов на международных конференциях, организовали лекции всемирно известных философов, сотрудники кафедры участвуют в редакционных коллегиях научных изданий, реализуют совместные с иностранными учеными программы и многое другое", - представив достижения кафедры, отметила Асмик Оганесян. Она добавила, что сегодня самый подходящий день для философских размышлений и попыток взглянуть с разных сторон на древнейшую, но в то же время и вечно молодую науку – философию.

Давид МОСИНЯН, редактор монографии кандидата философских наук, доцента Андраника Степаняна "Учение о смерти Бога", в своем выступлении отметил, что монография – не имеющий аналогов в истории армянской философской мысли опыт осмысления сформировавшейся в рамках парадигмы радикального мышления теории о смерти Бога. "Философия – наука вне времени", - отметил Мосинян, добавив, что монография, работа над которой требовала от редактора ювелирной точности, не претендует на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на все имеющиеся вопросы, касающиеся этой вечной темы, однако открывает новые горизонты для осмысления отношений между человеком и Богом.

 В Армпеде отметили Международный день философииАВТОРА МОНОГРАФИИ ПО СЛУЧАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА и выхода в свет монографии поздравили также сотрудники кафедры. "Философия – это мудрость, а без мудрости и патриотизма не будет ни родины, ни народа. Философия вечна, на протяжении долгих веков она выполняла и сегодня продолжает выполнять свои функции", - отметил профессор Роберт ДЖИДЖЯН, призвав свято беречь эти ценности.

Процитировав великого философа Рене Декарта, доцент Ованес ОВАНЕСЯН отметил, что народы тем более цивилизованны, чем лучше развита у них философия, и для государства очень важно иметь настоящих, честных философов. Ованес Ованесян придерживается того мнения, что трудно представить философию без национальных оттенков. Помимо этого, уровень развития народов определяется степенью развития философии.

По окончании мероприятия автор монографии поблагодарил всех, кто способствовал выходу книги в свет, заверив коллег, что монография является результатом многолетней исследовательской работы, изучения 350 трудов, касающихся данной тематики. По словам автора, книга рассчитана на аудиторию философов, теологов, искусствоведов, а также всех интересующихся проблемами философии.

"Кризис религии и религиозного сознания указывает на то, что позиции религии в общественной жизни пошатнулись, некогда всесильная религиозная власть ослабла, а влияние ее на современного человека достигло минимума. Это все происходит на фоне того, что христианская религия сама по себе является основой западной цивилизации и культуры, без которой эту цивилизацию со всеми ее плюсами и минусами невозможно представить", - отметил Андраник Степанян, добавив, что именно христианская идеология, христианское учение сформировали в сознании представителя западной цивилизации образ человека, модель реальности, восприятие действительности, а также религиозное осознание Бога.

Отметим, что монография Андраника Степаняна посвящена анализу философского наследия радикальных теологов ХХ века и, в частности, теории "Смерти Бога" видного французского теолога и философа армянского происхождения Габриэля Ваганяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.