Последние новости

ОКТЯБРЬСКАЯ МАКРОРЕВОЛЮЦИЯ

Пророчества оптимистов начинают сбываться

20 ноября Нацстатслужба РА опубликовала свежие макроэкономические данные за январь-октябрь текущего года в отношении того же периода прошлого года. И как обычно в этом году, практически все макроэкономические показатели, кроме традиционно "хромающей" сферы строительства и никак не выбирающегося из минусовых показателей сельского хозяйства, демонстрируют рост – чаще всего двузначный… 

ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ 10 МЕСЯЦЕВ после роста в размере 105,1% за январь-сентябрь этого года показал, можно сказать, взрывной и даже революционный рост на уровне 107%, что уже вдвое превышает заложенный в госбюджете Армении на этот год прирост ВВП на 3,2%. Этот показатель был обеспечен за счет, можно сказать, революционного, 17%-ого роста только за октябрь.

Столь солидный рост экономической активности, который мы не наблюдали уже лет 5, сопоставимый, надо сказать, с наилучшими показателями, к примеру, китайской экономики, показателен еще и потому, что начиная с июля с.г. он, напротив, постепенно затухал. Напомним, что по итогам 7 месяцев экономическая активность достигла 106,2%, за 8 месяцев – 105,5%, а за 9, как уже отмечалось выше, 105,1%. До конца года статистикам осталось разобраться всего лишь с двумя месяцами, так что усиливается надежда на то, что как минимум сбудутся пророчества министра финансов РА Вардана Арамяна, который не так давно заметил, что исходя из сложившихся тенденций по итогам года следует ожидать экономическую активность на уровне свыше 4%, а Евразийский банк развития (ЕАБР) и вовсе дает нам все 5,2%.

Имеются изменения и в драйверах роста. Нет, они все те же: промышленность, торговля и услуги, однако еще совсем недавно лидировавший среди них по темпам роста промкомплекс по итогам 10 месяцев в отношении того же периода прошлого года показал рост на уровне 112,4% (за 9 месяцев - 111,9%), однако этого оказалось достаточно лишь для того, чтобы замкнуть тройку лидеров роста. Вперед, причем с явным отрывом, выбилась сфера услуг, которая показала рост на уровне 113,9% (за 9 месяцев – 112,8%). Эта отрасль экономики в последние месяцы растет все стремительнее.

Что же касается сферы торговли, то и она увеличила обороты, достигнув с роста в 112,5% по итогам 9 месяцев 112,8% за 10 месяцев. Рост торгового оборота поддерживается постепенным увеличением потребления домашних хозяйств на фоне притока частных трансфертов трудовых мигрантов, роста номинальной зарплаты в негосударственном секторе (102,6%) и смягчения денежно-кредитной политики.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ В АБСОЛЮТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ВЕДУЩИМ ОСТАЕТСЯ внутренний торговый оборот (2 016,6 млрд драмов), за которым следует производство промышленной продукции (1 338,3 млрд драмов). А вот сфера услуг в этом плане, напротив, замыкает тройку лидеров (1 182,1 млрд драмов).

При этом темпы роста производства электроэнергии, практически не менявшиеся в предыдущие два месяца (за 8 месяцев – 106,6%, за 9 месяцев – 106,5%), по итогам 10 месяцев несколько снизились – до 105,4% .

Наиболее проблемной сферой армянской экономики продолжает оставаться сельское хозяйство, где продолжает сохраняться падение. Причем, если по итогам 7 месяцев валовая продукция сельского хозяйства остановилась на отметке 97,9% (то есть демонстрировала хоть какие-то признаки восстановления), то за 8 месяцев ситуация в отрасли вновь резко ухудшилась – 90,6%, зарегистрировав по итогам 9 месяцев и вовсе 90,1%. Новый результат – 95,9%, что также плохо, хотя углублению падения воспрепятствовал рост на 34,7% по итогам только октября.

А вот строительство, хотя и продолжает падение, однако от месяца к месяцу неизменно сокращает отставание от прошлогодних показателей. Сравните: если за 3 месяца с.г. падение в этой сфере составило 13,6%, за 4 месяца – 13,4%, за 5 месяцев – 12,1%, по итогам полугодия – ровно 10%, за 7 месяцев спад в объемах строительства составил 8,7%, за 8 месяцев – 8%, за 9 месяцев – только 6,4%. По итогам января-октября с.г. строительная индустрия минусует на уровне менее процента, так что есть надежда на полное восстановление важной отрасли экономики.

 ОКТЯБРЬСКАЯ МАКРОРЕВОЛЮЦИЯДВУЗНАЧНЫЕ ТЕМПЫ РОСТА СОХРАНЯЮТСЯ И В СФЕРЕ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА – 124,4% за 8 месяцев, 121,7% - за 9 месяцев и 122,4% - за 10 месяцев. Двузначные темпы роста продолжают демонстрировать обе составляющие внешнеторгового оборота, однако вот уже 6-й месяц подряд импорт по темпам роста опережает экспорт, что не очень здорово в плане необходимости сокращения отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, однако, как утверждают эксперты, это преимущественно "полезный", капитальный импорт – оборудования и технологий. Итак, по итогам 10 месяцев экспорт вырос на 119,4% (за 9 месяцев - на 119,1%), а импорт на 124% (за 9 месяцев - на 123,2%). Как видно, и в сфере внешнеторгового оборота наблюдается ускорение темпов роста.

В абсолютных выражениях наш внешнеторговый оборот подходит к $5 млрд. Экспорт составил $1 млрд 745 млн (примерно тот же показатель был зарегистрирован по итогам всего 2016 года - и это рекорд!), импорт - $3 млрд 234 млн.

За 10 прошедших месяцев этого года, как, впрочем, и все последнее время, в стране зарегистрирована легкая инфляция в размере 100,7%. Практически на прежнем уровне остается и индекс цен на промышленную продукцию – 103,9% (за 8 месяцев - 103,7%, за 9 месяцев – 103,8%). 

Основная тема:
Теги:
  • Лернастан Айрапетов 22-Ноя-2017
    Опыт последних 50-ти лет показывает: успешными становятся страны, которые, ограничивая коррупцию, развивают сферу услуг и электронную промышленность. И Армения может использовать этот опыт. Следует не только применять цифровые технологии, необходимо создавать цифровую технику, высокотехнологичную продукцию. Однако организовывать для этого государственные предприятия не следует. Прямое участие государства в экономике вообще должно быть максимально ограничено – ничего кроме коррупции и бедности оно не создает. (Опыт России нас не должен вдохновлять, опыт России в этом вопросе нас должен настораживать). Экономику должен развивать частный бизнес, а государство для него должно создать благоприятные условия, в том числе и стимулирующим налогообложением. Для развития электронной промышленности ее на 8 лет можно освободить от налога на прибыль, и на следующие 7 лет установить ставку налога в 50% базовой. Привлечь таким образом частный внутренний и иностранный капитал, и за 15 лет создать в Армении развитую конкурентную частную электронную промышленность на собственной элементной базе. И она станет локомотивом всей экономики. И не только экономики. В электронной промышленности должны работать специалисты высокой и высшей квалификации, и это будет способствовать развитию интеллектуальной элиты страны.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
    2024-04-27 11:51

    Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

  • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
    2024-04-27 10:37

    Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

  • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
    2024-04-26 12:48

    Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

  • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
    2024-04-26 11:46

    За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
    2024-02-14 11:08

    Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…