Грузинские СМИ пишут о «чеченском следе» и ИГ в связи с событиями в Тбилиси
Спецоперация на проспекте монаха Габриэла Салосского проводится против трех чеченцев по национальности, которые предположительно являются боевиками террористической организации «Исламское государство» и находятся в Грузии нелегально, пишет газета «Квирис палитра», сообщает NEWS.am.
Ранее один из местных жителей рассказал журналистам о том, что в доме жила семья чеченцев с ребенком из Панкисского ущелья Грузии.
На места мобилизовано большое количество сотрудников контртеррористического департамента Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии и полиции, а также бронетехника. Спецоперация проводится с ночи, периодически возобновляется стрельба и взрывы. Подозреваемые находятся в третьем подъезде корпуса №9 на проспекте монаха Габриэла Салосского №156. В этом подъезде в результате взрыва сгорели две квартиры.
К этому времени задержан один из обвиняемых. В настоящее время продолжается операция по задержанию остальных. Предположительно, они являются иностранцами и членами террористической организации, заявили ранее в СГБ.
Кроме того, известно об одном пострадавшем - ранения получил сотрудник специального оперативного департамента СГБ, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу. Там его прооперировали. Сейчас пострадавший находится в реанимации.
Спецназовец пострадал, когда обвиняемые в терроризме открыли огонь. Они бросали гранаты и стреляли из автоматов.
Для обеспеченя безопасности местного населения осуществлена эвакуация местных жителей из подъезда того корпуса, где непосредственно проходит спецоперация, а также с прилегающей территории, передает Sputnik-Грузия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-16 10:39
Хокку В панике ИГИЛ: Арарат идет войной – Зимняя муха жужжит…
-
2023-06-23 11:00
На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.
-
2023-06-09 09:46
Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.
-
2022-09-09 09:44
Кто торопит Зеленского? После мгновенного провала контрнаступления по 4 из 5 направлений официальный Киев объявил, что первая попытка была всего лишь репетицией, а настоящее контрнаступление состоится в самое ближайшее время. Хороша "репетиция" ценой в 3 тыс. жертв ВСУ! Кто подстрекает Зеленского к заведомо обреченной на провал повторной попытке? Как можно идти на второй заход без единого видимого преимущества?