Международные правозащитные организации требуют от властей Азербайджана прекратить репрессии
36 международных правозащитных организаций выступили с открытым письмом к руководству Евросоюза, призвав на встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым потребовать прекращения репрессий, сообщает NEWS.am.
«Мы настоятельно призываем вас использовать любую возможность, чтобы призвать президента Алиева прекратить нарушения прав человека и осуществить конкретные реформы в области обеспечения прав человека. Прежде всего, освободить политзаключенных, реформировать законодательство, мешающее работе независимых НПО и позволить им получать иностранное финансирование», - отмечается в письме, сообщает http://www.contact.az. В последние годы действия властей Азербайджана резко противоречат его же обязательствам в рамках программы Bосточного партнерства. B Азербайджане фактически ликвидированы независимые СМИ, Интернет находится под контролем, арестованы многие независимые журналисты и гражданские активисты. «Мы твердо убеждены, что переговоры о новом соглашении между ЕС и Азербайджаном должны во многом зависеть от прогресса, который Азербайджан сделает для обеспечения основных прав», - отмечено в обращении.
B числе последних примеров нарушений прав и свобод в Азербайджане упоминается похищение в Тбилиси журналиста Афгана Мухтарлы и его незаконную доставку в Азербайджан, где он был арестован, уголовное преследование агентства Turan и арест его директора Мехмана Алиева в августе, блокировка сайтов газеты «Азадлыг», «Радио Свобода», «Мейдан ТB», и Azerbaycan Saati, приговор блогеру Мехману Гусейнову и другие факты. Многие правительственные критики или активисты политической оппозиции остаются за решеткой. Среди них лидер оппозиционного движения Ильгар Мамедов, который в 2013 году пытался баллотироваться на пост президента и который находился в тюрьме с момента его ареста в начале 2013 года по сфабрикованным обвинениям в подстрекательстве к насильственным протестам. Правительство проигнорировало решение Европейского суда по правам человека и бросило вызов почти десяткам резолюций Комитета министров Совета Европы, призывающих освободить Ильгара Мамедова. НПО в Азербайджане сталкиваются с серьезными препятствиями для работы в силу законов и правил, которые требуют как от доноров, так и от грантополучателей отдельного одобрения правительства для каждого гранта.
B октябре 2017 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две решительные резолюции по Азербайджану, призвав правительство прекратить безостановочное преследование критиков. Кроме того, в рамках проекта «Организованная преступность и коррупция» было выявлено, что члены политической элиты Азербайджана занимались отмыванием денег и подкупом западных политиков на сумму 2,9 млрд. долл.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-26 09:53
Так и не решенная судьба армянских военнопленных в Азербайджане остается в числе самых болезненных, животрепещущих проблем нашего общества. О развитии и шагах в этом направлении мы беседуем с соучредителем общественной организации «Правовой путь» Сирануш Саакян.
-
2020-12-26 09:30
В последний период некоторые властные и «провластные» круги последовательно нацелились на Защитника прав человека Армении Армана Татояна и пытаются его дискредитировать. Об этом пишет газета «Паст».
-
2020-08-27 16:49
Правозащитница Сирануш Саакян по поводу видеообращения попавшего в плен в Азербайджане офицера ВС Армении Гургена Алавердяна призывает обратиться в структуры, занимающиеся вопросами соблюдения гуманитарного права.
-
2020-08-27 06:29
Правозащитница Лариса Алавердян считает видеообращение с участием оказавшегося в плену в Азербайджане офицера Вооруженных сил Армении Гургена Алавердяна грубым нарушением международного гуманитарного права и Женевской конвенции.