Последние новости

Британию парализовали рекордные снегопады

Во многих районах Британии, не привыкших к снегу и минусовым температурам, рано утром в воскресенье начался сильный снегопад. В Уэльсе был зафиксирован рекордный уровень осадков - толщина снежного покрова в некоторых районах достигла 30 см. 

Большинство воскресных уличных мероприятий из-за прогнозов синоптиков было заранее отменено - например, рождественская ярмарка в Линкольне, так как местные власти не хотели подвергать людей опасности застрять по дороге.

На юге Англии снегопады сочетаются с сильным западным ветром, что затрудняет работу лондонских аэропортов.

Аэропорт Хитроу сообщил, что обе взлетно-посадочные полосы пока работают, хотя техника по обработке самолетов от наледи работает в усиленном режиме, что приводит к задержке рейсов.

Многие авиакомпании также объявили, что задерживают или отменяют рейсы из Хитроу, пообещав отправить пассажиров в ближайшие дни.

Компания British Airways сообщила об отмене 70 рейсов с утра воскресенья, и их число продолжает расти. В аэропорту Станстед на севере столицы взлетная полоса была заблокирована из-за снегопада. Утром аэропорт Лутон также прекратил полеты из-за снега.

На юго-западе Англии и в Уэльсе более 2,5 тысяч домов остались без электричества. Некоторые местные дороги заблокированы упавшими деревьями.

Власти предупреждают водителей иметь при себе теплую одежду, горячее питье и еду, лекарства, лопату и фонарь.

Сотни школ в Англии и Уэльсе закрыты в понедельник, передает BBC.

Транспортная система с трудом справляется с непогодой. Лондонское метро также испытыает трудности, так как большинство линий выходят на поверхность, а поезда не приспособлены к снегу.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшие сутки основной опасностью как для водителей, так и для пешеходов, будет гололед.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ