Премьер присутствовал на открытии солнечной электростанции в Армавире
Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня с рабочим визитом посетил Армавирскую область республики. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.
В присутствии Карена Карапетяна в общине Шеник состоялось официальное открытие солнечной электростанции Green Energy мощностью 1МВт. Станция полностью построена силами местных компаний – при сотрудничестве компаний "Баграмяншин", "АКБА Лизинг" и "Штиген".
Строительство было осуществлено в этом году, в течение 3,5 месяцев, стоимость инвестиций составляет 750-800 тыс. долларов США. В ходе строительства было создано 70 рабочих мест. Станция состоит из 3124 поликристаллических солнечных панелей и из 37 солнечных инверторов, которые были приобретены у ведущих мировых компаний по их производству. Планируется, что станция сможет обеспечить производство электроэнергии объемом до 1600 МВт•ч в год.
Премьер приветствовал проведенную работу, отметив, что в Армении солнечная энергетика обладает большим потенциалом для развития, а увеличение количества станций свидетельствует о прогрессе в сфере.
Карен Карапетян посетил также основанные компанией "Спайка" в общине Шеник Армавирской области Армении интенсивные сады, ознакомился с ходом инвестиционной программы и перспективами расширения. Было указано, что возделывание садов с применением интенсивных технологий увеличивает также возможности работы техники, в результате чего ручная работа сводится к минимуму.
Премьер назвал основание интенсивных садов в Армении – одним из важных направлений развития и модернизации сельского хозяйства. По его словам, правительство последовательно стимулирует этот процесс посредством целевых программ господдержки.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 15:23
По мере того, как режим Ильхама Алиева все глубже погружается в авторитаризм, репрессии против независимых СМИ достигают беспрецедентных масштабов. С ноября 2023 года волна арестов направлена на журналистов, которые отказываются подчиняться цензуре. Организация «Репортеры без границ» (RSF) создала галерею профилей новостных специалистов, которые были произвольно заключены в тюрьму за попытки информировать общественность.
-
2025-05-20 15:20
Представители Совета по защите прав граждан Арцаха 15 мая встретились с членом Национального совета Швейцарии Эрихом Фонтобеллем. Об этом сообщил Совет.
-
2025-05-20 15:18
Армения заключила оборонные контракты с Индией на $1,5 млрд и Францией на $250 млн, говорится в аналитическом материале, опубликованном Российским советом по международным делам.
-
2025-05-20 15:06
Адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook рассказал об «абсурдной ситуации», которая, по его мнению, демонстрирует избирательный подход властей к вопросам коррупции и ответственности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-12-03 14:50
Правительство Армении дало старт подготовке к строительству новой крупной солнечной станции. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 декабря.
-
2019-04-04 09:48
В солнечной энергетике Армении появился второй зарубежный инвестор. Немецкая компания Das Enteria Solarkraftwerk построит солнечную электростанцию у берегов озера Севан. Лицензию на строительство компания получила от Комиссии по регулированию общественных услуг 3 апреля.
-
2019-02-15 15:02
Фонд защиты дикой природы (FPWC) и ВиваСелл-МТС уже 4 года осуществляют эффективную деятельность в рамках программы "Альтернативная энергия".
-
2019-02-09 15:53
Армения имеет большой потенциал в сфере производства и потребления солнечной электроэнергии. Об этом на встрече с журналистами 9 февраля заявила эксперт Мариам Мейроян, передает NEWS.am.