Последние новости

Шармазанов надеется, что Литва первой ратифицирует соглашение Армении с ЕС

Возглавляемая вице-спикером Национального Собрания Армении, руководителем группы дружбы Армения – Литва, Латвия, Эстония Эдуардом Шармазановым делегация в рамках рабочего визита в Литву 13 декабря встретилась с членами парламентской группы дружбы Литва – Армения. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

В составе делегации - депутаты НС РА Самвел Фарманян и Сурен Манукян. На встрече присутствовал также Чрезвычайный и полномочный посол РА в Литве Тигран Мкртчян.

Члены делегации высоко оценили тот факт, что Литва первой мире признала независимость Республики Армения. Кроме того, Литва - пока единственная из прибалтийских стран, признавшая Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Депутаты НС РА выразили благодарность литовским парламентариям за помощь в организации в Вильнюсском музее геноцида выставки к 100-й годовщине Геноцида армян.

Стороны подчеркнули важность развития армяно-литовских межпарламентских отношений, сотрудничества групп дружбы, а также активной работы делегаций двух стран на международных парламентских площадках. Затронуты также региональные проблемы - собеседники особо выделили необходимость исключительно мирного урегулирования конфликтов.

Было затронуто подписанное 24 ноября в Брюсселе Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА - ЕС. Вице-спикер НС Армении выразил надежду, что Литва, как первым в мире признавшее независимость Армении государство, в сжатые сроки, без проволочек, первой ратифицирует также соглашение между РА и ЕС.

Собеседники обменялись мнениями также по одному из важнейших вопросов внешнеполитической повестки РА - международному признанию и осуждению Геноцида армян. Шармазанов сообщил, что в 2018 году исполняется 70-летие принятия Генассамблеей ООН конвенции "О предупреждении и наказании преступления геноцида", и добавил, что геноцид - величайшее преступление против человечества, не имеющее срока давности. 

"Литва в числе стран, признавших Геноцид армян. Надеюсь, парламенты других прибалтийских стран последуют примеру Литвы. С сожалением отмечу, что сегодняшние власти Турции проводят политику отрицания. Политика отрицания почти равнозначна совершению геноцида. Мы, парламентарии, обязаны совместно бороться за осуждение геноцидов, а также против политики отрицания Турции", - подчеркнул Э. Шармазанов.

Вице-спикер НС пригласил членов парламентской группы дружбы Литва – Армения в 2018 г. в Армению.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • К ИСТОРИЧЕСКОМУ ВИЗИТУ В ТУРЦИЮ НИКОЛА ВОВАЕВИЧА ПАШИНЯНА
    2025-06-18 09:35

    Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?

  • ПОДАРОК ПРЕМЬЕРУ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГЛОБАЛИСТОВ
    2025-05-24 11:57

    От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.