Последние новости

ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОГРАФ ТОРИТ СЕБЕ ДОРОГУ

Безбумажные технологии, все активнее проникая в нашу жизнь, привносят в нее такие новации, о которых еще какой-нибудь десяток лет назад социум и не помышлял (кроме, может быть, могучей кучки шибко продвинутых индивидуумов). Сужаясь внешне до размеров ноутбука, планшета или смартфона – слова-то какие! – канал общения с миром в то же время приобретает невиданную пропускную способность и информационную насыщенность. Что мы ощущаем ежедневно, ежечасно и ежеминутно.

В 1961 ГОДУ ТОГДАШНИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА и генсек компартии Никита Хрущев с присущим ему верхоглядным горлопанством провозгласил, что следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Чего при всех несомненных последующих достижениях не произошло. А через тридцать лет после упомянутого заявления эти люди и их потомки перестали быть советскими. Не претендуя на лавры прорицателя, позволю себе все же предположить, что следующее поколение постсоветских людей будет жить при виртуале. Может, даже не при, а в – к тихой радости футурологов и недовольству офисных менеджеров.

Некоторые признаки подобной качественной трансформации сегодня наблюдаются все отчетливее. Один из них – использование электронной подписи физического либо облеченного властью лица, наряду с "ручной", при ведении документации. Армения не остается в стороне от этого процесса. Причем дигитализация уже вытесняет традиционные пока бумагу и ручку.

Примечательное подтверждение этого имело место 11 декабря. А именно: с этого дня отечественный телекоммуникационный оператор "ВЕОН Армения" полностью перешел на использование электронной подписи и электронный документооборот. Отныне, как сообщается в пресс-релизе компании, все договора, соглашения, счета и акты ее уполномоченные лица будут заверять посредством электронной подписи. При этом особо отмечается: такой шаг сделан впервые в Армении.

"ВЕОН Армения", являясь частью группы компаний ВЕОН, следует политике трансформации из традиционной телекоммуникационной в современную высокотехнологическую и цифровую компанию, - подчеркивает генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин. – Исходя из этого операционная деятельность компании оптимизируется, чтобы соответствовать международным стандартам. Документооборот  тоже не исключение"

ПО СЛОВАМ Г-НА ПЯТАХИНА, ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА подписания и заверения документов внутри компании: чтобы упростить и облегчить партнерам работу с ней.

Электронная подпись, получившая уже широкое распространение в мире, постепенно становится элементом повседневной жизни и у нас. Во всяком случае, Закон РА "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", принятый 14 декабря 2004 года (впоследствии в марте 2017 г. к закону были приняты некоторые уточняющие изменения и дополнения), предоставляет отечественным компаниям использовать такой вариант факсимиле в своем документообороте. Насколько можно судить, кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны – к примеру, электронная подпись применяется при составлении бухгалтерского отчета, заключении трудового договора. Полностью перейдя в своей деятельности на такой формат, "ВЕОН Армения" стал, можно сказать, первопроходцем. Как будут действовать остальные? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.