Последние новости

Шармазанов: Право народа Арцаха на самоопределение должно быть реализовано

Делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым, которая находится в Латвии, встретилась с руководителем парламентской группы дружбы Латвия-Армения Сергеем Потапкиным. 

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, обсуждая вопрос углубления армяно-латвийских межгосударственных отношений, члены делегации подчеркнули важность развития межпарламентского сотрудничества, активизации взаимных визитов между дружественными группами и контактов.

Шармазанов выразил удовлетворение в связи с организацией в Национальной библиотеке Латвии выставки, посвященной 100-летию Геноцида армян, что стало возможным благодаря усилиям Группы дружбы Латвия-Армения. Он также поблагодарил Потапкина за участие в глобальном форуме "Против преступления геноцида".

В ходе встречи были затронуты и вопросы международного признания и осуждения Геноцида армян и процесса урегулирования карабахского конфликта. "В связи с карабахским вопросом некоторые должностные лица Латвии порой выступают с заявлениями, которые не соответствуют духу дружбы наших народов. Мы ожидаем, что будут заявления, не противоречащие официальной позиции ЕС. Все должны понимать, что эта проблема не может быть решена без реализации права народа Арцаха на самоопределение. Мы положительно оцениваем заявление Группы дружбы, озвученное накануне 100-летия Геноцида армян, и ожидаем, что она в парламенте начнет процесс по осуждению Геноцида армян", - заявил вице-спикер НС Армении.

Говоря о карабахском конфликте, Потапкин подчеркнул, что проблема должна быть решена на основе трех известных принципов, и их мнение должно совпадать с мнением МГ ОБСЕ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.