Белый дом: союзники США согласились, что за атакой WannaCry стоит КНДР
Несколько союзников Вашингтона, включая Австралию, Канаду и Великобританию, согласились с США, что Северная Корея ответственна за хакерскую атаку с использованием программы-вымогателя WannaCry, заявил во вторник помощник президента по внутренней безопасности и контертерроризму Томас Боссерт на телефонном брифинге для журналистов.
"Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Япония рассмотрели нашу аналитику, и они присоединяются к нашему суждению, что Северная Корея — создатель WannaCry ", — сказал Боссерт журналистам.
Он также добавил, что Microsoft и Facebook на прошлой неделе были вынуждены многократно предотвращать непрекращающиеся атаки со стороны Северной Кореи.
Масштабная кибератака WannaCry по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США.
Ранее сообщалось, что за атакой могла стоять связанная с КНДР группа хакеров. Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН назвал заявления о связях Пхеньяна с мировой кибератакой смехотворными, передает РИА Новости.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-04-25 09:39
Накануне на мой телефон поступил международный звонок от абонента +984143228910. Запись гласила, что звонят из Азербайджана. Первая мысль – «соседи», активно обзванивающие арцахцев, чтобы запугать их и вынудить покинуть свои дома, теперь расширили ареал и решили охватить Ереван?
-
2020-12-08 15:15
В деле масштабных кибератак на Армению с азербайджанской стороны были задействованы вспомогательные силы – турецкие хакерские группы, а также наемные хакерские ассоциации, считает медиаэксперт Самвел Мартиросян.
-
2020-07-07 16:23
Пресс-секретарь Белого дома Кайли Макэнани косвенно признала Геноцид армян, пишет The Washington Post.
-
2019-07-02 11:07
Политика США по оказанию максимального давления на Иран будет продолжаться до тех пор, пока он не изменит свой курс и не будет придерживаться стандарта по обогащению урана. Об этом говорится в заявлении Белого дома.