Последние новости

ГОД ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

Готовимся к юбилею республики

В уходящем году отмечали 25-ю годовщину освобождения Шуши, в новом году будем отмечать 100-летний юбилей республики. Уже создана госкомиссия по указу Сержа Саргсяна. В нее, кроме президента, вошли премьер-министр и главы всех министерств. 

О РАБОТЕ КОМИССИИ У НАС ЕЩЕ БУДЕТ ПОВОД ПОГОВОРИТЬ, а пока напомню, что после сражений в Баш-Апаране, Караклисе и Сардарапате 28 мая 1918 г. была провозглашена независимость Армении. 28 мая 2018 г. будем отмечать 100-ю годовщину этого события. В 2018г. страна совершит окончательный переход к парламентской модели правления, иными словами, в апреле родится Четвертая Республика, а в мае будем отмечать вековой юбилей Первой Республики. Такие вот планы на перспективу, а пока поговорим о том, что произошло в году уходящем.

2017 г. был чрезвычайно богат на политические события. Все в рамках одной публикации невозможно упомянуть даже одной строкой. Год был переходным, он заложил основы грядущих перемен, многое в нашей стране происходило впервые. Новизна стала визитной карточкой уходящего года!

В 2017 г. в Армении впервые на основе электронного голосования и по 100% партийной системе состоялись парламентские выборы. В них приняли участие 5 партий и 4 блока. В оснащении избирательных участков впервые за всю историю многопартийных выборов Евросоюз оказал финансовую и техническую помощь.

"Нация - армия"

Впервые за всю историю выборов список правящей партии возглавил министр обороны Виген Саргсян. Выбор был сделан не случайно. Именно Саргсян впервые привлек внимание общественности и политических сил к идее "Нация - армия" и программе "Честь имею". Обе инициативы стали темой всенародного обсуждения.

ВПЕРВЫЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БЫЛА ВОВЛЕЧЕНА В ДИСКУССИЮ о перспективах развития вооруженных сил при непосредственном участии и ответственности каждого гражданина за безопасность страны. До 28 января 2018 г. по указу президента будет разработана программа реформирования и модернизации армии.

По итогам голосования 2 апреля в парламенте 6-го созыва оказались 4 политические силы, РПА и АРФ "Дашнакцутюн" заключили соглашение о новой коалиции, в оппозиции оказались блоки "Елк" и "Царукян". Впервые с 1995г. оппозиция признала итоги общегосударственных выборов и выступила с заявлением о том, что в ходе голосования и при подсчете голосов на избирательных участках не было нарушений. РПА подтвердила реноме правящей силы и на состоявшихся 14 мая выборах в совет столичной общины, получив возможность назначить своего градоначальника.

15 мая с азербайджанских позиций была выпущена ракета, которая поразила армянский зенитно-ракетный комплекс "Оса" и военную машину. По счастью, обошлось без человеческих жертв. 16 и 17 мая последовали ответные удары, после которых представители командования вооруженными силами Арцаха впервые заговорили о необходимости упреждающих ударов…

25 мая президент Серж Саргсян утвердил состав правительства после выборов 2 апреля. Предыдущий кабинет подал в отставку 18 мая. В тот же день состоялось 1-е заседание парламента 6-го созыва, которое избрало спикером 70-летнего Ара Баблояна. Формирование руководящих структур нового парламента проходило на фоне растущего напряжения на линии соприкосновения. Это напряжение началось еще в ночь с 16 на 17 февраля с обстрела армянских позиций.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА САРГСЯНА 18 МАЯ С ТРИБУНЫ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ парламента 6-го созыва вызвало большой общественный резонанс. Президент обозначил перспективы развития практически по всем направлениям общественной жизни. Впервые были озвучены параметры снижения уровня бедности и эмиграции, обозначен возможный рост численности населения на конкретном отрезке времени. Речь шла о ближайших 5 годах и вплоть до 2040 г.

20 мая были предъявлены обвинения в незаконном ввозе оружия на территорию РА экс-министру обороны Арцаха Самвелу Бабаяну, его арестовали 22 марта. Приговор вынесли уже в декабре. Бабаян осужден на 6 лет лишения свободы. 31 мая N1 предвыборного списка блока "Елк" Эдмон Марукян заявил, что после 9 апреля 2018 г. Карен Карапетян не будет премьер-министром РА. 14 июня стало известно о сокращении 483 сотрудников Комитета госдоходов. Беспрецедентная оптимизация в ключевом государственном ведомстве породила множество слухов. Впервые за 10 лет глава комитета кардинально реформировал таможенную службу и подходы к собираемости налогов.

21 июня правительство представило парламенту программу на 2017-2022 гг., 22 июня программа была принята. С трибуны парламента премьер и первый заместитель президента по партии Карен Карапетян говорил о необходимости восстановить в обществе атмосферу доверия.

 ГОД ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕХОДАНовый этап

22 июня на линии соприкосновения была отбита очередная попытка диверсионного проникновения на территорию Арцаха. 4 жертвы с азербайджанской стороны, с армянской стороны жертв нет.

29 ИЮНЯ ПРЕЗИДЕНТ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО правительства и констатировал начало нового этапа в деятельности исполнительной власти. Серж Саргсян говорил о доверии, которое испытывает к команде Карапетяна партия власти. Президент процитировал китайскую пословицу о проклятии, которое наложено на тех, кто вынужден жить во время перемен. При этом лидер государства заявил, что правительство Карапетяна справится со всеми задачами. В июле подал в отставку замминистра соцобеспечения Ашот Маргарян, который считался назначенцем Карапетяна. СМИ объяснили отставку слабостью премьера…

12 июля в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы. Встреча состоялась на фоне растущего напряжения в зоне конфликта. В плане разрядки напряженности аналитики особое внимание уделили заявлению сопредседателей, которое было озвучено накануне встречи и в котором присутствовали новые акценты.

12 сентября посол РФ в Армении Иван Волынкин отказался прокомментировать заявление президента Путина о том, что возможные поставки летального оружия США на Украину не будут способствовать мирному решению конфликта. "У вас есть другие темы?" - спросил посол в ответ на обращение журналистов, которые пытались провести аналогии между заявлением Путина и поставками российского вооружения Азербайджану.

23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. В повестке – организация встречи глав обоих государств. 16 октября в Женеве состоялась встреча Саргсян - Алиев. 6 декабря состоялась еще одна встреча министров Налбандяна и Мамедъярова. Главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы первой в 2018 г. встречи, которая, предположительно, состоится в начале января. Впервые за много лет стороны при посредничестве сопредседателей Минской группы попытались придать интенсивность переговорному процессу.

 ГОД ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕХОДАВ роли связующего моста

25 октября началась парламентская дискуссия по законопроекту, который предусматривал отмену отсрочки от призыва в армию в связи с обучением в вузах. Министр обороны Виген Саргсян представил документ и ответил на вопросы депутатов, дискуссия сопровождалась акцией протеста у стен парламента. Попытки отменить отсрочку от призыва предпринимались и прежде, но впервые власть с готовностью пошла на переговоры со студентами и выслушала их предложения.

30 ОКТЯБРЯ НАЧАЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОПРОЕКТА постоянными парламентскими комиссиями.

5 ноября состоялись выборы в органы местного самоуправления. В большинстве общин лидировала РПА, оппозиция фактически отказалась от участия в выборах. Впервые за всю историю независимости выборы в органы местного самоуправления состоялись на фоне процесса укрупнения общин. Пик укрупнения пришелся на 2017 г., в следующем году процесс будет продолжен.

10 ноября впервые за всю историю независимости Конституционный суд вынес решение в пользу оппозиции по итогам выборов совета общины в городе Ванадзоре. Решение было вынесено по иску блоков "Елк" и "Царукян". Оппозиция требовала признать несоответствие Конституции статьи закона "О местном самоуправлении", которая позволяла совету общины проводить заседания и принимать решения в обход кворума.

24 ноября в Брюсселе состоялось подписание Соглашения с ЕС. Армения стала первой страной - участницей программы Восточного партнерства, которая, будучи членом ЕАЭС, подписала Соглашение с ЕС. В уходящем году впервые заговорили о том, что многовекторная интеграция может превратить нашу страну в связующий мост между ЕС и ЕАЭС. Впервые заговорили и о том, что Армения может помочь Ирану наладить сотрудничество с ЕАЭС. В уходящем году в Мегри открылась зона свободной торговли с Ираном...

Основная тема:
Теги:
  • Грета Авагян 23-Дек-2017
    ,,,,, Так пусть Армения будет ПЕРВОЙ страной, которая избавит свой народ от иностранных агентов всех мастей(НКО,СМИ...), закроет смертоносные лаборатории и Амулсар, отправит домой завербованного "гражданского общество", и создает СВОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, пусть отстранит от должностей чиновников ,у которых только фамилии армянские...... Если не сделает всего этого, то не будет НИКАКОГО СПОКОЙСТВИЯ!! Учтите, народ больше не тот НАИВНЫЙ, каким был раньше и четко понимает, что, например био-лаборатории и Амулсар -- более опасны , чем оружие ,что продают Аз-ну(((((. ........ П. С. На выборы Евросоюз дал денег только для того, чтобы "Елк" появился в НС!
    Ответить
  • Hambarcum 23-Дек-2017
    21 декабря 2017 DER SPIEGEL После десятилетий энтузиазма от членства в ЕС в настоящее время восточные европейцы испытывают «разочарование, страх и усталость» от Евросоюза, пишет Der Spiegel. Из-за высокомерия Запада, а также политического «диктата»............ P. S. И таких статей сотни.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
    2024-03-26 09:46

    Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

  • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
    2024-03-26 09:33

    По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
    2024-03-21 09:34

    2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…