Генрих Мхитарян перешел в "Арсенал"
Капитан сборной Армении Генрих Мхитарян официально стал игроком лондонского "Арсенала". Как сообщает официальный сайт английского клуба, с 29-летним полузащитником подписан долгосрочный контракт.
В рамках этой сделки чилийский форвард Алексис Санчес перешел из "Арсенала" в "Манчестер Юнайтед", передает пресс-служба манкунианцев. Стороны уже оформили все необходимые документы. 22 января Мхитарян и Санчес посетили иммиграционный офис Ливерпуля, обновив разрешения на работу в Европе.
После подписания контракта с "Арсеналом" Генрих Мхитарян побеседовал с официальным сайтом лондонского клуба.
"Очень рад, что удалось завершить сделку. Моя мечта осуществилась, поскольку я всегда мечтал играть за "Арсенал". Очень рад находиться здесь и сделаю все возможное, чтобы написать историю вместе с этим клубом. Мне всегда импонировала игра "Арсенала" и то, как Арсен Венгер руководил командой. В "Арсенале" всегда было много молодых футболистов, которые прогрессировали под его руководством. Конечно, мне нравилась игра Тьерри Анри. Возможно, эта была одна из причин моей любви к "Арсеналу". Он много забивал и играл на команду. Француз был настоящим героем.
Что я могу сказать тем, кто не знает многого обо мне? Посоветую им посмотреть мои игры в составе "Арсенала". Я играю по всему полю и не зацикливаюсь на конкретной позиции. Пытаюсь создавать пространство для моих партнеров и помогать им. С нетерпением жду начала тренировок с моими новыми одноклубниками. Хочу быстро найти с ними общий язык на поле", - приводит слова Мхитаряна официальный сайт "Арсенала".
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер рассыпался в похвалах в адрес новичка.
"Мхитарян – совершенный игрок. Он создает возможности для партнеров, хорошо защищается, постоянно находится в движении и является целенаправленным игроком. Могу сказать, что он обладает всеми необходимыми качествами. Возможно, Генрих не является бомбардиром, однако он улучшил и этот компонент. Если посмотреть на количество голов, которые он забил в ходе своей карьеры, то можно увидеть впечатляющий показатель.
Мы заменили очень хорошего футболиста очень хорошим футболистом, игрока мирового класса – игроком мирового класса. Мхитарян может сыграть на фланге или в центре полузащиты, я верю, что он может закрыть несколько позиций. Он может хорошо взаимодействовать с Озилом в построении нашей игры. Это хорошее приобретение.
Я очень рад заполучить игрока, который будет целенаправлен и сосредоточен на наших задачах. Жизненно важно иметь в команде опытных игроков. У нас есть ряд молодых футболистов, однако в одиночку они не сумеют обеспечить результат в Премьер-лиге. Мы нуждаемся в опыте, которого у нас станет больше с приходом Генриха", - приводит слова Венгера официальный сайт "Арсенала".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:59
Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-05-26 14:53
Аргентинский клуб армянской диаспоры «Депортиво Арменио», выступающий в Примере Б (третий по уровню дивизион чемпионата страны), нашел оригинальный путь самовыражения. В 2023 году клуб выпустил новый вариант футболки с армянским алфавитом, а теперь пошел еще дальше.
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-16 06:11
В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.