Последние новости

Старому зданию аэропорта "Звартноц" вновь грозит снос

Ереван может остаться без старого здания аэропорта "Звартноц", концессионер - компания "Армения-Международные аэропорты", планирует его снести.

Соответствующее положение предусмотрено в мастер-плане Концессионера по развитию Международного аэропорта "Звартноц" на 2018-2022 гг., который Главное управление гражданской авиации представило на рассмотрение общественности, сообщает Новости-Армения.

Планируется, что документ будет обсуждаться до 10 февраля, после чего направлен на утверждение правительства.

В мастер-плане отмечается, что концессионер приветствует проводимую правительством Армении политику "открытого неба" и выражает готовность оказать своей содействие в реализации этой программы посредством модернизации инфраструктур, в том числе, адаптируя их под возможность приема различных типов самолетов и повышая пропускную способность.

Согласно документу, все инвестиции осуществляются с целью обеспечения соответствия стандартам ICAO, повышения пропускной способности пассажиропотока, достигнуть уровня C по стандартам IATA (система от A до F, где A – наилучшие услуги со свободным передвижением пассажиров, отсутствием задержек и высоким комфортом).

"Учитывая практическую и эксплуатационную пропускную способность старого пассажирского терминала, а также проект дальнейшего расширения посадочного участка, снос здания является приоритетным", - отмечается в документе.

В мастер-плане представлена программа модернизации нового здания аэропорта, необходимость его расширения и повышения пропускной способности на фоне роста пассажиропотока, чему, как отмечают авторы проекта, препятствует наличие старого корпуса аэропорта.

Планируется, что снос старого здания будет осуществляться после утверждения правительством нового проекта расширения посадочного отрезка, а также получения разрешения от столичной мэрии на работы по демонтажу здания.

Как отмечается в мастер-плане, это позволит обновить покрытие платформы, провести работы по восстановлению взлетной полосы для дальнейшей эксплуатации аэропорта.

Это уже не первая попытка концессионера снести старое здание аэропорта, однако в предыдущие разы оно встречало бурную негативную реакцию армянской общественности.

В апреле 2013 года концессионер "Звартноца" - компания "Армения-Международные аэропорты", обратилась в мэрию Еревана для получения разрешения на снос старого здания аэропорта. В компании ссылаются на оценки экспертов, согласно которым здание считается физически изношенным, и его реконструкция потребует инвестиций в размере $15-20 млн.

По оценкам некоторых экспертов, реконструкция старого здания армянского аэропорта "Звартноц" обойдется в $25-30 млн. При этом они предлагают реконструировать старое здание и провести его полную модернизацию за счет использования его резервных территорий при минимальных затратах.

Старое здание международного аэропорта "Звартноц" было создано по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А.Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдано в эксплуатацию в 1980 году. Аэропорт расположен в 12 км к западу от Еревана.

Собственником ЗАО "Армения - Международные аэропорты" является Нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • Аэропорт города Капана на юге Армении получил сертификат
      2020-12-05 14:38

      В рамках программы развития малой авиации в Армения завершены работы по модернизации аэропорта «Сюник» в городе Капане Сюникской области республики, сообщает Комитет гражданской авиации (КГА).