Последние новости

ШАХМАТЫ НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ

Начинает работу Научно-исследовательский институт шахмат (НИИШ)

С 2011/2012 учебного года в общеобразовательной программе РА свое достойное место заняло преподавание шахмат в качестве обязательного учебного предмета. С целью оценки эффективности и улучшения изучения шахматного предмета в 2015 году в Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна был создан первый в мире Центр образовательных исследований шахмат (ЦОИШ). 9 февраля состоится открытие Научно-исследовательского института шахмат (НИИШ), созданного на базе центра. 

В НОМЕРЕ "ГА" ЗА 10 ИЮНЯ 2016 ГОДА ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ с руководителем исследовательских программ ЦОИШ Ваганом САРГСЯНОМ. Проведенная центром работа показала, что сегодня армянскому шахматному опыту со стороны мировой общественности придается все большее значение. Во многих развитых странах сегодня уже ставится задача введения шахмат в школьную программу, поэтому назрела необходимость в том или ином формате передать наш опыт странам, признающим бесспорное лидерство Армении в данной сфере. Это включает в себя осуществление международных программ подготовки шахматных учителей и представление процесса эффективности преподавания шахмат в школе посредством измеряемых степеней оценок.

В Научно-исследовательском институте шахмат планируется создать два отдела. 1. Отдел социально-психологического изучения шахмат, направленный на осуществление социологического и психофизиологического влияния шахмат, результаты которого будут внесены в учебный процесс. Для проведения эффективных и соответствующих международным стандартам исследований был приобретен "Эгоскоп" (оборудование для профессионального объективного психологического анализа и тестирования), прошедший европейскую сертификацию. "Эгоскоп" успешно используется, позволяя выявить многочисленные особенности шахматного обучения.

2. Отдел образовательных исследований и обработки шахмат. Деятельность этого отдела направлена на выявление методологических проблем шахматного обучения и способов их решения. В отделе планируется изучение процесса преподавания шахмат, показателей прогресса учащихся, особенностей специальных условий шахматного обучения детей с особыми потребностями. Отдел также займется созданием методики, которая поможет учителям в их ежедневной деятельности, а также улучшением процесса подготовки и переподготовки педагогов.

Учитывая растущий день ото дня интерес со стороны международных изданий, в НИИШ планируется публиковать международный журнал об основных задачах шахматного образования, включив в редакционную коллегию также зарубежных специалистов и экспертов.

 Проректор по учебно-научной работе АГПИ, профессор Српуи ГЕВОРГЯН"В ЭТОМ ГОДУ НАШЕМУ ВУЗУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 95 ЛЕТ, - рассказывает проректор по учебно-научной работе АГПИ доктор психологических наук, профессор Српуи ГЕВОРГЯН. - Это тот срок, когда университет определенным образом подытоживает свою не только преподавательскую, но научно-исследовательскую деятельность. В контексте юбилея и того, что уже есть предпосылки развития определенных приоритетных для вуза научных тенденций, было решено открыть НИИШ. Это сделано на базе научных воззрений, которыми изначально располагает АГПИ. Идея открытия института возникла не случайно. Наш университет уже давно имел экспериментальные разработки в данной области. Когда шахматы полноценно вошли в общеобразовательную программу, появились возможности проследить на научном уровне за качеством подготовки специалистов, методикой преподавания шахматного предмета, который сам по себе весьма специфичен. Ведь шахматы - это игра.

Разработки были дифференцированы в двух основных направлениях: социально-психологическом и психолого-физиологическом. ЦОИШ проводил различные исследования с января 2015 года. В исследования ЦОИШ за последние годы было вовлечено свыше 100 школ Армении и НКР. Работали как представители кафедр педагогики, психологии, инклюзивного образования, так и ведущие специалисты РА. Результаты исследований и наблюдений были совместно обработаны и представлены на суд научной общественности. Были проведены три крупные международные научные конференции, итоги публиковались в авторитетных мировых журналах. Любая научная деятельность имеет как сторонников, так и оппонентов. Полученные данные убеждают нас, что работа ведется в правильном направлении. Учитывая запросы времени, АГПИ, будучи главным педагогическим вузом страны, решил, что назрела необходимость для более глубокой научно-исследовательской деятельности".

 В Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна создан первый в мире Научно-исследовательский институт шахматЗА МИНУВШИЕ ГОДЫ ПРОДЕЛАНА СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА. ДОКАЗАНО, ЧТО ШАХМАТЫ, являясь интеллектуальной игрой, стимулируют когнитивную деятельность детей (мыслительная деятельность, в результате которой человек приходит к определенному пониманию и знанию чего-либо). Активизируется социальная активность ребенка. Мудрая игра формирует интеллект, помогая развить логическое мышление. Шахматы способствуют развитию социальных компетенций (умение человека адекватно вести себя в обществе и быть успешным в нем). Ребенок учится анализировать, принимать решения, быстро реагировать на происходящее, расставлять приоритеты.

Если речь заходит об интересе со стороны ребенка, на первый план выходят качество и методика преподавания. Учитель должен суметь увлечь ученика, используя игровой компонент шахмат. Результаты, конечно, будут разные. Однако сами шахматы являются стимулом для динамичного развития каждого ребенка. Сегодня вырабатывается максимально эффективная методика, но процесс не может стоять на месте. Течет время, меняются ребенок, социальная ситуация. Поэтому работа должна вестись с учетом реалий нашего времени. За прошедшие 6 лет наработан опыт для преодоления недостатков, которые изначально были на первом этапе внедрения программы "Шахматы в школе". Это должно способствовать максимальной эффективности деятельности НИИШ.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.