Последние новости

ДВЕ СУДЬБЫ ОДНОЙ ЖИЗНИ

Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна открыл свой сезон в Национальном театре оперы и балета им. Спендиарова концертом, посвященным 90-летию Алексея Экимяна.

В 70-е ГОДЫ ИМЯ И МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КОМПОЗИТОРА БЫЛИ ОЧЕНЬ популярными, а его лирические песни постоянно звучали в эфире радио и телевидения в исполнении звезд советской эстрады: Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Людмилы Зыкиной, Муслима Магомаева, Майи Кристалинской, Анны Герман, ансамблей "Самоцветы", "Верасы", "Арника", Русского народного хора им.Пятницкого и Краснознаменного ансамбля им.А.Александрова. Его песни (а их было написано около трехсот) входят в репертуар Вахтанга Кикабидзе и Нани Брегвадзе, которые вместе с молодыми армянскими певцами выступили в этот вечер на сцене оперы. И, несмотря на то что все эти песни написаны еще в прошлом веке, они не утратили своей популярности и сегодня, продолжая покорять сердца современников. Неудивительно, ведь они очень мелодичны и душевны, а их тематика понятна всем - это песни о дружбе и родине, любви и счастье, печали и радости. Во всех песнях Экимяна ощущаются оптимизм и жизнелюбие. Его творчество неподвластно времени.

В концерте любимые песни Экимяна прозвучали в исполнении молодых армянских исполнителей в новой аранжировке. А на экране, установленном над сценой, демонстрировались документальные ленты с фрагментами из разных интервью Алексея Гургеновича, архивные материалы, кадры, в которых песни Экимяна исполняют Белла Дарбинян, Лусине Закарян, Раиса Мкртчян, Валя Самвелян, Арташес Аветян, своими мнениями о композиторе делятся Арам Хачатурян, Рубен Матевосян, другие музыканты. Арам Хачатурян признается, что не устает удивляться неиссякаемому таланту Экимяна, и отмечает необыкновенную искренность, теплоту и свежесть его музыкального языка.

 Афиша концерта, посвященного 90-летию Алексея ЭкимянаМЕЖДУ ТЕМ ВЕДУЩИЕ КОНЦЕРТА СУСАННА ШАГИНЯН И АВЕТ БАРСЕГЯН ЗНАКОМИЛИ зрителей с жизнью и творчеством композитора. Удивительную и очень короткую он прожил жизнь, разделенную на две совершенно несочетаемые сферы. Его земной путь был настолько необычным, что Экимян часто говорил о себе: "Я прожил две судьбы одной жизни..." Он был единственным в мире композитором в чине генерал-майора милиции, возглавлявшего службу уголовного розыска Московской области, причем композитором-самоучкой, но настолько талантливым, что это не помешало ему стать членом Союза композиторов СССР по рекомендациям Арама Хачатуряна и Оскара Фельцмана.

У Экимяна не было профессионального музыкального образования, лишь детские занятия по классу скрипки в школьные годы. Война заставила его бросить школу и пойти работать. Какое-то время он работал электриком в одной из ремонтных мастерских железнодорожного вокзала. А в 16 лет его отправили из Еревана в Харьков на восстановление железной дороги. Здесь он закончил вечернюю школу, затем поступил во Владимирскую школу милиции. Работая в органах, продолжал учебу в Высшей школе МВД, а через некоторое время возглавил Московский областной отдел уголовного розыска. Нагрузка была столь тяжелой, что в 37 лет он перенес первый инфаркт. А поправившись, вновь взялся за работу, сочетая ее с музыкой.

Вскоре увидел свет его первый сборник, затем второй, третий... восьмой. Но о своем увлечении музыкой он не распространялся. И поэтому многие его коллеги даже не подозревали, что Экимян пишет музыку. А когда узнавали, впадали в шок. Рассказывают, что на одном из концертов в Кремлевском Дворце съездов, посвященном Дню милиции, министр МВД СССР Николай Щелоков поинтересовался у своих помощников, а не родственник ли генерал Экимян этому композитору Экимяну, чьи песни одна за другой звучат со сцены? "Нет, не родственник, - ответили ему, - это и есть наш генерал Экимян". Можно лишь представить, какова была реакция министра на эту неожиданную новость...

Еще в 1957 году перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов в Москве Экимян представил на конкурс свое произведение - "Фестивальный вальс". Оно завоевало приз. А Вано Мурадели, являвшийся членом жюри, посоветовал тогда еще старшему лейтенанту серьезно заняться музыкой. "Генералом ты можешь и не стать, - сказал он, - но композитором станешь точно". Прошло время, и Экимян стал и генералом, и композитором.

Кому не известны такие песни Экимяна, как "Снегопад", "Пожелание", "Случайность", "Вот и весь разговор", "Не надо печалиться...", "Одиночество", "Добрый аист" ("Бари арагил"), "Проводы любви", "Берегите друзей"... С каждой из них связана история. Некоторые из этих историй с течением времени стали настоящими легендами. Вот как об этом рассказал во время концерта Вахтанг Кикабидзе.

- ОДНАЖДЫ В ТБИЛИСИ МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ УВД И СКАЗАЛИ, ЧТО НЕКИЙ московский генерал пишет песни и хочет, чтобы их исполнил я. Мне это не особо понравилось, потому что я сам выбирал песни для своего репертуара. Но через некоторое время генерал в сопровождении высокопоставленных чиновников неожиданно появился в доме. А еще спустя какое-то время пришлось вместе со всей компанией поехать в звукозаписывающую студию. И хотя этого мне не хотелось, отказывать было неудобно. Пришлось согласиться и пошутить: с одним условием, если я получу коньяк. Так произошло наше знакомство, которое потом переросло в настоящую дружбу.

Прослушав песни, Кикабидзе сразу понял: это как раз то, что нужно, потому что каждая новая песня была лучше другой. И без всякой репетиции запись за три часа была готова. Потом Экимян попросил певца сфотографироваться вместе для обложки пластинки. "Конечно, - ответил Кикабидзе, - только ты надень белый костюм, чтобы я на белом фоне оставлял свои автографы". Так появилась пластинка "Пожелание" с известнейшими двенадцатью песнями Экимяна.

Очень щепетильно композитор подходил к словам своих песен. И потому не случайно сотрудничал с Р.Рождественским, Ф.Лаубе, Е.Долматовским, Г.Эмином, А.Граши и другими известными поэтами.

Кстати, особое место в песенном творчестве Экимяна занимает армянский цикл песен - их около восьмидесяти. А после посещения Карабаха Алексей Гургенович взялся за работу над новым циклом песен, думая издать сборник "Мой Карабах". Но, увы, преждевременная смерть прервала его планы... Он умер, не дожив нескольких дней до своего пятидесятипятилетия.

Узнав о том, что я готовлю материал об Экимяне, моя коллега радио- и тележурналист Лиана Хачатрян поделилась своими воспоминаниями, связанными с Алексеем Гургеновичем. Когда в далеком детстве она стала заниматься музыкой, родители решили купить пианино. Отец поехал в Москву и, встретившись со своим товарищем, работавшим в органах, поделился своими намерениями. Тот вызвался помочь ему. Но, прежде чем вместе пойти в магазин, чтобы выбрать инструмент, позвонил своему другу Алексею Экимяну и попросил присоединиться к ним, чтобы тот лично проверил качество звучания инструмента. Так в доме Лианы до сих пор стоит пианино, выбранное самим Экимяном. А это, как отметила коллега, дорогого стоит.

И еще: на концерте присутствовали сыновья Алексея Гургеновича Рафаэл и Михаил. Они разделили судьбу отца: первый работает в органах, а второй стал композитором.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • РАЗОМКНУТЬ ЗАБВЕНЬЯ КРУГ
      2022-01-11 08:51

      Сумею ли я ответить на вопрос о том, что нового внес в армянскую музыку Юрий Казарян без помощи самого композитора, уехавшего из страны в начале 90-х годов? Не сумею. Я всегда испытываю некоторую робость перед музыковедами, великолепно помнящими, кто на кого и когда повлиял, что из чего "вытекает". Мне приходилось постичь все это в основном чистой практикой, постоянным общением с разными музыкантами, заинтересованным наблюдением за работой многих из них, за радостями и горестями их побед и поражений.