Последние новости

А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!

И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

В связи санкциями по отношению к России под удар попала и киноиндустрия. Аннулированные контракты с российскими студиями дубляжа и озвучки стали катастрофой не только для россиян, но и для всего СНГ. Нет озвучки - нет фильмов - нет просмотров. Но все ли так однозначно?

КУЛЬТУРА БОЛЬШОГО КИНО СТАЛА РАЗВИВАТЬСЯ В АРМЕНИИ после долгого люфта, но активно. За последние годы количество кинотеатров в стране значительно прибавилось - пропорционально спросу на "большой экран". Зрители нового поколения привыкли к атмосферным затемненным залам, запаху попкорна и бурной совместной реакции аудитории. В какой-то момент, к сожалению, это стало невозможным в связи с глобальной пандемией. Covid-19, частые локдауны перевели любителей кино по всему земному шару в онлайн формат. Домашние просмотры через гаджеты давно стали нормой, однако, лишенные возможности дарить ту волшебную атмосферу, так и не обошли рейтинги большого экрана. И вот, когда буря миновала, на головы заядлых кинолюбов пришла новая напасть.

 Кино под санкциями С начала марта 2022 года стало известно, что такие известные голливудские кинокомпании, как Warner Bros., Sony и Disney в тандеме с киностудией Pixar, приостановили сотрудничество и поставки своих проектов российским студиям дубляжа. По этой причине был отменен релиз нового «Бэтмен»-а по территории РФ, а значит стран СНГ, несмотря на то, что по сообщениям самой студии, дубляж был уже готов.

 "Моя компания "КароПрокат" целых 21 год являлась партнером студии Warner Bros. на территории РФ и стран СНГ. Мы довольно успешно прокатывали такие картины как "Гарри Поттер", "Матрица" и большое количество других. Надо отдать должное, что за счет именно подобных поступлений развитие новых кинотеатров происходило по экспаненте, опережая существующие нормы. Каждый год давал 25-30% роста всего объема и выпускаемого на экраны, и создаваемых новых площадок и т.д. Поэтому тем более был ужасен тот момент истины, когда вдруг все это прекратилось. И встал большой вопрос – как быть, что делать?" – заявил Алексей Рязанцев, продюсер и президент Кинопрокатной компании "КароПрокат" на ток-шоу "Агора" телеканала "Россия Культура".

 Изначальные прогнозы были весьма неутешительные как для кинопроката, так и для зрителей, а заодно - звездных актеров дубляжа. Ясно было одно – хочешь жить умей вертеться.

В мае этого года на большие экраны вышел фильм Marvel Studios «Доктор Стрендж 2: В мультивселенной безумия» в официальном российском дубляже. Однако ощущение, в том числе и ереванских киноманов, что жизнь продолжается, было недолгим. Уже в июле показ следующей масштабной картины «Тор 3: Любовь и Гром» Marvel Studios, находящейся под руководством Disney, был представлен в официальном русском дубляже... Казахстана.

 ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, КАЗАХСТАН СТАЛ СОТРУДНИЧАТЬ С КОМПАНИЯМИ Disney и Sony напрямую. Казахские представители заявили, что по масштабам, возможностям производственной и актерской деятельности они однозначно уступают российским коллегам, однако настроены решительно. За месяц до мировой премьеры «Тор: Любовь и Гром» студия Red Head Sound (RHs), активно сотрудничавшая с бывшими ''официальными голосами'' дубляжа, заявила, что возьмется за альтернативную озвучку фильма, если результат казахстанских коллег не устроит зрителей. Было несколько пробных трейлеров от казахской студии. Для записи одного из них был привлечен именно тот ''официальный голос'' Тора в исполнении Криса Хемсворта – Иван Жарков. В итоге, когда на большие экраны вышла финальная версия Казахстана, публика была приятно удивлена. Главная роль Тора осталась за Жарковым. Нефанаты киновселенной Marvel и вовсе могли не заметить перемен...

 Есть, конечно, и "альтернативный дубляж", но это все больше интернет-радости. Многие актеры не желают сотрудничать со студиями, им занимающимися, чтобы не быть заклейменным ''пиратской меткой'' в глазах официальных заказчиков. Одним из таких актеров является сам Жарков. А вот Александра Гаврилина, голосом которого говорит экранный брат Тора, культовый Локи в исполнении Тома Хиддлстона, с ним не согласен. Актер активно сотрудничает с независимыми студиями, часто озвучивая различные сериалы и ТВ шоу, в число которых входит и сериал «Локи»...

Кино под санкциямиВышедший в октябре и успевший собрать вокруг себя много слухов и драм фильм «Не беспокойся, дорогая» («Don't worry, darling») получил не только несколько звучаний трейлера и тизеров, но и два официальных перевода наименования – вышеуказанный и «Не волнуйся, солнышко». Неутихающие скандалы и сплетни вокруг актеров перекрыли все другие критерии картины, в том числе и дубляж - его можно было оценить лишь на сеансе в кинотеатре.

Независимая студия RHs по-прежнему проводит голосования и опросы у зрителей на различные новинки для дальнейшего перевода и дубляжа по их решениям и конечному выбору. Представители подобных студий и их актеры озвучки часто проводят прямые трансляции и твичи для сбора необходимых донатов от подписчиков. Подобная командная работа уже привела к появлению множества новинок на интернет платформах.

 На данный момент ясно одно. Новый "официальный" дубляж - из Казахстана или откуда угодно - приглянулся многим и в основном не вызывает возмущений и негатива. Существует, конечно, эмоциональная привязанность фанатов к "голосу" - для них разрушается восприятие картины, нарушается гармония единства. Для подобного типа зрителей альтернативный дубляж – настоящее спасение. Но тут свои издержки - теряется магия большого экрана в затемненном зале. А вообще, имеет место совмещение. Кому большой экран, кому - домашние тапочки и гаджет. По сути подобное сосуществование не ново, оно лишь переживает обновление.

 Так или иначе, ереванский зритель без опозданий увидел и "Черную Пантеру", и новых "Миньонов". А среди декабрьских кинопремьер - "Эмили в Париже", сиквелл "Достать ножи" и вполне домашние "Вампиры", не говоря уже об изобилии отечественных кинолент. На новогодние праздники заготовлены и семейные кинорадости. И вместе с российской картиной "Чук и Гек. Большое приключение" на большие экраны выходят норвежские "Приключения Тедди". Словом, кинопланета для нас все-таки вертится!

               Кристина АЙРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • НА ЭКРАНЕ – РОССИЙСКОЕ КИНО
      2022-10-21 09:47

      21 октября в Ереване стартует Russian Film Festival - Дни российского кино, организованные компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ. В течение трех дней, а фестиваль продлится до 23 октября включительно, отечественный зритель и гости столицы смогут посмотреть 5 фильмов ведущих российских режиссеров.

    • В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЫКИ
      2021-10-29 09:54

      В последнее время в Большом зале филармонии побывало достаточно гастролеров – солистов, дирижеров. Очевидно, для того, чтобы мы могли иметь реальное представление о тенденциях современного музыкального пространства и о том, кто и что собой представляет в этом пространстве. Особые художественные впечатления этой осени связаны с международным музыкальным фестивалем «Армения», который почти уже месяц проходит в СКК имени К. Демирчяна и Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • ЭПИДЕМИИ ПРОХОДЯТ - МУЗЫКА ОСТАЕТСЯ
      2020-09-04 12:25

      Национальный центр камерной музыки наконец открывает сезон. Первый концерт состоится 5 сентября в 20.30 и пройдет под открытым небом, на прилегающей к зданию центра территории, на месте недействующего уже несколько лет фонтана. В этом формате объединенные в центре коллективы планируют работать до наступления холодов.