Последние новости

ЭПИДЕМИИ ПРОХОДЯТ - МУЗЫКА ОСТАЕТСЯ

Национальный центр камерной музыки наконец открывает сезон. Первый концерт состоится 5 сентября в 20.30 и пройдет под открытым небом, на прилегающей к зданию центра территории, на месте недействующего уже несколько лет фонтана. В этом формате объединенные в центре коллективы планируют работать до наступления холодов.

КАК ОТМЕТИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НОРАЙР НАЗАРЯН, в любой ситуации надо находить правильный выход и преимущества. Не исключено, что серия концертов под открытым небом, в которых будут участвовать 5 коллективов центра, привлечет к деятельности этого прекрасного очага культуры большое число слушателей - не только серьезных любителей музыки, но и просто прохожих, которые, будем надеяться, откроют для себя это искусство.

"К сожалению, в связи с пандемией мы оказались в достаточно сложной ситуации и вынуждены находить решения, отвечающие сегодняшним требованиям, работать под открытым небом, - говорит Норайр Назарян. - Было принято решение использовать в качестве новой площадки территорию слева от входа в концертный зал. В период карантина мы не сидели сложа руки, ожидая, когда сможем принимать публику в зале и наладить работу в традиционном формате. Все наши коллективы репетировали, сначала маленькими группами, затем - расширенными. Нам удалось разработать довольно широкий репертуар, сегодня наши коллективы готовятся к записям. Национальный центр камерной музыки внес свою лепту и в проведение концерта к 105-летию Геноцида армян: наши исполнители небольшими составами были вовлечены в программу. Мы также организовали онлайн-концерт, приуроченный ко Дню медработника. Что касается нынешнего сезона, который начнется под открытым небом, то хочется надеяться, что он постепенно вернет нам нашего слушателя и даже привлечет к творчеству коллективов центра новую аудиторию".

По словам Норайра Назаряна, кассы центра пока не работают так активно, как прежде, хотя определенный интерес к концерту 5 сентября все же есть. Новый для жителей Еревана формат несколько настораживает: они не совсем представляют себе, как пройдет концерт, успех которого зависит и от погодных условий. Тем не менее он состоится и представит выступление Государственного камерного хора Еревана под управлением Арутюна Топикяна и Ансамбль старинной музыки "Тагаран" под руководством Седрака Ерканяна. В программе прозвучат армянские народные мелодии и традиционная музыка, произведения Комитаса, Эдгара Оганесяна.

 "Я рад, что мы наконец начнем интенсивно работать и выступать, хотя и перед небольшой аудиторией, - говорит Седрак ЕРКАНЯН. - В течение прошедших месяцев мы активно работали, занимались обработкой новых произведений. Среди них и эксклюзивные мелодии, под которые в прошлом канатоходцы исполняли свои номера. Насколько мне известно, мелодии канатоходцев ранее не звучали со сцены, и мы надеемся удивить публику, подарив ей этот небольшой фрагмент армянского музыкального наследия и традиционной культуры, сохранив его для потомков".

Арутюн ТОПИКЯН отметил, что концерты под открытым небом некогда украшали вечера мирного, дружелюбного Еревана и других городов Армении: в советские годы культура выступлений различных оркестров и творческих коллективов в парках, скверах и на площадях городов была достаточно развита, украшая досуг и прививая любовь и интерес к разным видам исполнительского искусства. Концерты в исполнении коллективов Национального центра камерной музыки намечается проводить не только в Ереване, но и в регионах Армении и Арцахе, где планируется создать подобные площадки под открытым небом. Не исключено, что в ноябре жители Шуши смогут послушать выступления камерных коллективов.

В этом году музыкальная общественность Армении отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося композитора Эдгара Оганесяна. При государственной поддержке в Центре камерной музыки ведется работа по записи и выпуску диска с его сочинениями.

"40 лет назад вместе с Камерным хором армянской песни Гостелерадио Армянской ССР я имел счастье исполнить и записать произведения Эдгара Оганесяна под его руководством, - вспоминает Арутюн Топикян. - Однако нынешний проект отличается тем, что мы работаем над циклом его хоровых произведений на слова Ваана Терьяна: из 28 песен мы отобрали 7, которые будут включены в диск. Эдгара Оганесяна по праву можно считать последователем музыкальной концепции Комитаса: у него, как и у Комитаса, каждая музыкальная линия словно поет самостоятельно. В Шуши мы планируем концерт, приуроченный к 90-летию этого талантливого композитора. Надеемся, к тому времени первый, пилотный диск будет готов. В него войдут также обработки народных песен Эдгара Оганесяна для хоровых коллективов, 3 произведения Комитаса, 2 из них посвящены Католикосу Хримяну Айрику, 200-летие со дня рождения которого исполнилось в этом году".

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ ВКЛЮЧАЕТ 5 КОЛЛЕКТИВОВ: Государственный камерный хор Еревана (руководитель Арутюн Топикян), Государственный камерный оркестр Армении (Ваан Мартиросян), Государственный камерный хор Армении (Роберт Млкеян), Ансамбль старинной песни "Тагаран" (Седрак Ерканян) и Государственный камерный хор "Овер" (Сона Ованнисян). Как отметил Норайр Назарян, основные проблемы этого очага музыкальной культуры связаны с финансированием, кадрами, инструментами. В этом году некоторые коллективы пополнились за счет молодых музыкантов, которые уже ознакомились с репертуаром и готовы к выступлениям. Есть немало задумок, связанных с привлечением как местных, так и зарубежных исполнителей. К концу года ожидается обновление инструментов: в зале Дома камерной музыки им.Комитаса появятся новый рояль, ударные и другие инструменты. По словам Н.Назаряна, в настоящее время в случае нехватки инструментов коллективы вынуждены просить их у Национального филармонического оркестра или оркестра Оперного театра. Но если не удается их получить, приходится вносить коррективы в программу концертов.

"Что касается пандемии, то я надеюсь, что к ноябрю ситуация изменится к лучшему и мы уже сможем выступать в нашем зале, пусть и с некоторыми ограничениями и соблюдением мер предосторожности", - отметил директор центра. Трудно не согласиться с утверждением Седрака Ерканяна, что пандемия - временное явление, а армянская музыкальная культура живет в веках и способна вселять в людей здоровый дух, оптимизм и веру в лучшее будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.