Последние новости

ГДЕ ПРОХОДИТ ВОДОРАЗДЕЛ?

Что предъявила РПА

"Еще 3-4 года такого роста, как в 2017 г., и мы сможем создать очень хорошие предпосылки для реализации своих демографических программ", - заявил президент Серж Саргсян, имея в виду 4-миллионную численность населения в 2040 г. В ходе встречи с советом женщин РПА он сказал: "Необходимо построить такую страну, чтобы те, кто уехал, пожелали вернуться и чтобы был устойчивый экономический рост".

МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫЕ показатели экономического роста (показатель правительства в 7,5% некоторые специалисты склонны рассматривать как 4%-4,5%), однако даже самые отчаянные скептики не ставят под сомнение то обстоятельство, что даже 4%-6% экономического роста позволят Армении в ближайшие 4 года стать на путь устойчивого развития. О механизмах достижения цели будем судить по программе нового правительства, которая станет продолжением предвыборной программы РПА и программы правительства, сформированного по итогам парламентских выборов.

За последний год кабинет Карена Карапетяна зафиксировал показатели роста, которые, увы, пока не отразились на уровне жизни рядовых граждан. Тем не менее его кабинет добился гораздо более внушительных результатов, нежели те, что были зафиксированы в годы премьерства Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна. При этом правительство много и обоснованно критикуют, и это нормально: не ошибается тот, кто ничего не делает. Это очевидно, как очевидно и то, что у политического видения президента Сержа Саргсяна по поводу численности населения в 2040 г. нет достойной альтернативы. Это вкратце о том, что предъявила РПА на текущий момент. Теперь о том, что предъявили ее оппоненты. Об этом следует упомянуть, чтобы понять предмет спора между властью и оппозицией.

К примеру, в последние годы в развитых европейских странах предметом спора стала проблема приема беженцев. Она разделила политические силы и общество, стала главным пунктом предвыборных программ и главным вопросом, которым руководствуются избиратели, голосуя за ту или иную политическую силу. А где проходит водораздел между властью и ее оппонентами в Армении?

Старый тезис

А проходит этот водораздел по тезису прошлого века, который был запущен в обращение оппозицией 90-х: "Кто угодно, только не Тер-Петросян!" Изменилось только имя. Оппоненты власти устами Никола Пашиняна заявили, что избежать назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра можно только путем общественного давления.

ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО ПИК УЛИЧНОЙ БОРЬБЫ ПРИДЕТСЯ НА 9-16 АПРЕЛЯ и в эти дни акции протеста должны протекать у стен парламента, не исключив, что их участники могут выдвинуть требование о роспуске законодательного органа власти. Еще лидер партии "Гражданский договор" объявил, что назначение Сержа Саргсяна на пост премьер-министра можно предотвратить, если в упомянутый промежуток времени на Театральной площади соберутся десятки тысяч человек.

 У оппонентов РПА один-единственный лозунг: "Против воспроизводства Сержа Саргсяна!" В лагере оппозиции нет новых лиц, все действующие лица давно нам знакомы. Так от кого ждать внятных экономических и политических альтернатив? Кто в состоянии произнести что-то, кроме упомянутого лозунга? Заруи Постанджян или Петрос Макеян с Арменом Мартиросяном? Эти деятели всегда апеллировали только эмоциями, их политическое кредо легко умещается в реплику из популярной кинокомедии: "Такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу". "Елк" попытался отойти от порочных традиций и даже сделал несколько шагов в сторону институциональной оппозиции, однако очень скоро вернулся на улицу.

Каприз

Ни одна оппозиционная сила сегодня не в состоянии предъявить пару-тройку внятных альтернатив курсу, который проводит РПА. Во время апрельских выборов оппозиция не поставила под сомнение ни один из тезисов предвыборной программы республиканцев, позже она не выступила с критикой программы правительства Карена Карапетяна. Дело ограничилось пессимистическими прогнозами на тему привлечения внешних инвестиций.

СЕГОДНЯ УСИЛИЯМИ ПРОТИВНИКОВ ВЛАСТИ ВОЗНИКЛА СИТУАЦИЯ, которую иначе как иррациональной назвать нельзя. Судите сами: оппозиция заявила, что 2 апреля 2017 г. в ходе голосования и подсчета голосов на избирательных участках не было допущено нарушений, которые могли повлиять на конечные итоги выборов.

Блок "Елк" заявил на всю страну, что удержал все голоса, отданные в его поддержку, иными словами, оппозиция признала легитимность парламентских выборов. Сформированное по итогам этих выборов легитимное парламентское большинство после 9 апреля предложит своего кандидата на пост премьер-министра. Это конституционное право большинства. Спрашивается, если правящая коалиция действует в рамках конституционных полномочий, то против чего выступает оппозиция и как при этом воспринимать призыв к роспуску парламента?

Ответ прост, как газета "Гудок": оппозиция не желает мириться с реальностью, но это, простите, явление не политического, а эмоционального свойства. У оппозиции нет политического обоснования, зато есть каприз. Партия президента выиграла парламентские выборы при минимальном сопротивлении оппозиции. Год назад в эти дни, то есть в разгар предвыборной агитации, оппозиция меньше всего говорила о том, что не допустит воспроизводства РПА. Год назад в эти дни лидеры предвыборных оппозиционных альянсов мечтали лишь о том, чтобы завоевать минимальное количество мандатов и хоть как-то протиснуться в парламент.

Никто не оспорил победу РПА, стало быть, никто не может оспорить ее право назначить премьера! Впрочем, это право никто под сомнение не ставит, просто господа говорят, что не хотят видеть в кресле премьера конкретную личность! Ну и пусть себе не хотят…

Вместо повестки личная неприязнь

С одной стороны, явные экономические подвижки, политическое видение будущего страны в 2040 г., преобразования в рамках Конституции, на подходе Стратегия социально-экономического развития РА до 2030 г., с другой – попытка вывести народ на площадь в обход политической повестки только потому, что им не нравится предполагаемый кандидат РПА на пост премьер-министра!

ТАК ВЕДЬ ПОЕЗД УШЕЛ! НИКТО НЕ ВПРАВЕ ДИКТОВАТЬ РЕСПУБЛИКАНЦАМ, кого следует, а кого не следует делегировать на главный пост государства.

После позорного поражения на выборах оппозиция почти год промолчала, набрав в рот воды, а теперь вдруг опомнилась и принялась звать народ на площадь, рассуждая о пользе объединения оппозиционных сил. Не смогли, дескать, объединиться до парламентских выборов, так давайте объединимся сейчас.

И опять вопрос упирается в политическую повестку. Вокруг каких целей должно состояться объединение? Что такого вы хотите сделать сообща? Ответ очевиден: никакой повестки нет, есть бутафорские лозунги для прикрытия личной неприязни к одному лицу и попытка использовать предстоящие выборы премьер-министра в целях дестабилизации обстановки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.