Последние новости

ЗАЗЕРКАЛЬЕ NOYLAND (ВИДЕО)

В Ванадзоре "громадье планов" вынашивается на фоне нерешенности множества "мелких" проблем

Премьер-министр Карен Карапетян, комментируя перспективы развития Ванадзора, отметил не так давно, что итальянские консультанты парков развлечений Disneyland и Universal помогут Армении построить в Ванадзоре Noyland. Он отметил, что у Ванадзора есть потенциал, однако для его развития должна быть проделана большая работа. "Уже год, как мы работаем над этими программами - например, строительство "Армянской деревни" и Noyland, для чего мы начали сотрудничать с 4-мя лучшими консультантами с тем, чтобы они разметили территорию и разработали концепцию развития Ванадзора", – сказал глава правительства.

Между тем, "есть очень серьезные и тревожащие проблемы, а предпринимается попытка посредством распространения информации о строительстве Noyland в Ванадзоре создать впечатление, что тем самым все проблемы города будут решены", - в свою очередь, считает руководитель фракции "Лусавор Айастан" в Совете старейшин г. Ванадзора Крист Марукян. "Проблема в том, что когда говорят об инвестиционной среде, надо понимать, что инвестицию направляют туда, где есть благоприятная среда, где есть эффективное управление, где есть предсказуемость и прозрачность. А всего этого мы в Ванадзоре не видим. Эту среду никто не замечает. Чем же мы можем привлечь инвесторов, привыкших работать в грамотной среде", - задается вопросом К.Марукян, добавляя, что разговоры об инвестициях в Ванадзоре вызывают всего лишь улыбку, поскольку горожане и до этого видели премьер-министров и прочих государственных деятелей, которые во врем визитов в Ванадзор давали самые разные обещания, но ни одно из них не было выполнено. Экс-премьер Овик Абраамян приехал в Ванадзор и пообещал найти инвестора ванадзорской канатной дороги и перестроить здание фуникулера. "Ни одно из этих обещаний, которые в основном расточались в предвыборный период, не было выполнено", - сказал он.

Спецкор "ГА" отправился в Ванадзор, где побеседовал с Кристом Марукяном (на снимке) о давно назревших проблемах областного центра Лори.

Кино – да и только!

…Прежде всего должна измениться аура Ванадзора: благоприятная среда должна привлекать в областной центр инвесторов, а также туристов. По мнению руководителя фракции "Лусавор Айастан" в Совете старейшин г.Ванадзора Криста Марукяна, сформированная в городе со скандалами власть вот уже почти два года ничего в этом направлении не предпринимает. Речь идет о проблемах в работе общественного транспорта, отсутствии дорожных и иных указателей и вообще необходимых общественных инфраструктур и в целом о формировании благоприятного имиджа гостеприимного города. В последние годы в мире набирает силу тенденция путешествовать самостоятельно, и Ванадзор в этом плане для таких "диких" туристов – это настоящий "темный лес", в котором гостю трудно ориентироваться, добираться из одной части в другую. Что касается общественного транспорта, то, согласно заключенным договорам, он должен работать до 22:00, но на деле уже после 19:00 возникают проблемы – особенно на вторичных линиях – так что люди, проживающие на окраинах, спешат попасть домой до 7 вечера, чтобы избежать расходов на такси. Отсутствуют оснащенные, с твердым графиком движения остановки общественного транспорта. В целом оставляет желать лучшего организация дорожного движения в городе, оптимальное распределение светофоров, уже не говоря о наличии общественных туалетов. Таким образом, гостям в Ванадзоре, где прямо у зданий областной и городской администраций можно наткнуться на бродячих собак, а по главному проспекту может промчаться видавший виды грузовик с коровами в кузове, мягко говоря, некомфортно, и они вряд ли появятся здесь вновь и посоветуют это своим знакомым.

В городе нет обеспечивающих соответствующий сервис гостиниц, поэтому у разочарованных жителей могут вызвать лишь ироническую улыбку наполеоновские обещания крупных инвестиционных проектов, связанных со строительством Диснейленд/Нойленд, канатной дороги, "старой улицы" с брендовыми отелями по примеру "старого города" в Тбилиси, ведь такого рода масштабные программы предполагают наличие соответствующих инфраструктур, способных привлечь в город потоки туристов. "Мы вовсе не против реализации этих проектов, - говорит Крист Марукян, - более того, все это должно было делаться еще раньше. Разумеется, столь масштабные проекты, если они когда-нибудь станут реальностью, в чем у нас большие сомнения, будут реализованы не за счет местного бюджета. Но за счет городского бюджета все же возможно решать "мелкие", элементарные вопросы, которые, в свою очередь, вели бы за собой позитивные изменения в инвестиционной среде, готовили, так сказать, почву для привлечения крупных инвестиций. Ничего такого мы не видим, и в этом и заключаются скепсис и иронический настрой горожан. То есть, прежде чем вкладывать $50 млн в строительство канатки, можно было бы за счет городского бюджета, небольшими вложениями решить хотя бы проблему общественных туалетов и т.д.".

На инвестиционную среду третьего по величине города республики крайне негативное воздействие оказывает отсутствие прозрачности и понятных правил игры при проведении тендеров на предоставление территорий и в целом на закупки, что повышает коррупционные риски, ведет к криминальным сговорам и исключает вовлечение других игроков в этот процесс. Вряд ли какой-либо инвестор пожелает работать в такой среде. На уровне благих пожеланий остаются и идеи воспользоваться благоприятным географическим расположением области, ведь Лори находится в точке соприкосновения двух марзов, на границе между Арменией и Грузией, но посетителю не предлагаются такие услуги, которые бы стимулировали его остаться здесь на день-другой больше, потратить какие-то деньги, что в конечном итоге стало бы предпосылкой для оживления и экономического развития области.

Городские власти заняты по большей части обслуживанием частных интересов, что, в частности, приводит к обезображиванию внешнего архитектурного облика Ванадзора, нарушению элементарных градостроительных норм, а атмосфера безнаказанности за это порождает новые порочные явления. Прямо в центре города, в верхней части парка Арцах, что для Ванадзора то же самое, что площадь Свободы для столицы, ведется масштабное строительство какого-то очередного развлекательного центра. От себя добавим, что по сути приватизировавший центральную площадь города собственник еще с 2003 года ведет разговоры о строительстве в парке Арцах кинотеатра – при том, что имеющиеся в городе подобные же объекты явно не избалованы вниманием зрителей.

- Мы не можем получить внятную информацию, скажем, о газонах: остались ли в городе неприватизированные участки и что вообще происходит в этом отношении, так как владельцы торговых объектов обустраивают для себя прилегающие общественные газоны в качестве "карманчиков" для своих заведений. А сегодня люди, приватизировавшие те или иные участки, уже обращаются за строительными разрешениями, и известно, что это приведет к еще большему обезображиванию города. И куда таким образом мы приглашаем инвесторов? - задается вопросом К.Марукян.

Пшик из баллона

В сентябре прошлого года на заседании Совета старейшин рассматривалась инициатива, связанная с предоставлением территории на дарственных началах. На этой территории должно было открыться производство газовых баллонов, где уже в марте этого года работали бы 400 человек, а до сентября количество персонала якобы должно было составить свыше 1000. Закладка в присутствии премьер-министра фундамента, напыщенные речи и обещания, телевизионные съемки, а в результате… пшик. Если сегодня пройти мимо этой территории, то станет видно, что не сделано ровным счетом ничего: как сгладили трактором какой-то участок на церемонии основания предприятия в сентябре прошлого года, так он до сих пор остается единственным и, надо сказать, слабоватым свидетельством очередных наполеоновских планов по преображению города и созданию массовых рабочих мест. Именно такого рода обещания и порождают у горожан горькую улыбку и неверие в то, что в Ванадзоре реально создаются предпосылки и возможности для привлечения инвестиций.

Между тем, ситуация с безработицей в городе приобретает угрожающие размеры. От некогда приватизированных и, как правило, разграбленных многочисленных предприятий Ванадзора остались лишь пустые территории, которые никак не используются. Как нам сообщил К.Марукян, в лучшем случае на небольших участках территории некогда мощных заводов что-то производят, однако промышленностью это назвать трудно, так как они по большому счету не решают проблем с занятостью, не имеют необходимых объемов производства и в целом неконкурентоспособны, то есть, донашивая оставшийся от прежних времен потенциал, не имеют и перспектив развития. Никаких инвестиций – в частности, в научно-производственные структуры – с целью сохранить этот потенциал за все прошедшие годы сделано не было. А если бы в производство вкладывались средства, то на сегодня, к примеру, развитое в свое время в городе станкостроение могло бы оказаться весьма кстати для той же военной промышленности Армении. С химпромом больше сомнений, так как оборудование на соответствующих производственных единицах давно уже физически и морально устарело, однако с помощью вложений что-то от бывшего химпрома все же удалось бы сохранить и ныне использовать.

На этот момент говорить о каких-либо серьезных производственных проектах в Ванадзоре не приходится за исключением того, что на основе внешних заказов (толлинг) из Италии, Германии, России задействован ряд швейных фабрик города, на которых с минимальной зарплатой работают 2-2,5 тысячи человек и которые представляют собой разрозненные фрагменты бывшего крупного швейного комплекса Ванадзора. Однако перспективы такой толлинговой деятельности не очевидны, если не сказать туманны, то есть в эти фабрики должны вкладываться средства с целью обеспечения большей прибыли и соответственно увеличения дохода работников. Перед Китаем у нас единственное конкурентное преимущество, и заключается оно в том, что наша текстильная продукция добирается в Европу быстрее. Все!

Если бы велась последовательная работа по использованию географического положения Лори как транспортно-логистического перекрестка, то можно было бы надеяться на экономическое оживление и развитие. А так марзу и, в частности, Ванадзору, по мнению представителя партии "Светлая Армения", пардон за тавтологию, ничего не светит: мы вынуждены будем иметь дело преимущественно с импортом, а импортеры, как известно, переплетены с властью, и они совершенно не заинтересованы в развитии национального производства.

- В третьем по величине городе страны, областном центре еще в 2015 году должен был открыться современный, соответствующий статусу Ванадзора медицинский центр, но только сегодня, почти три года спустя этот проект наконец-то близится к завершению. Но ведь все эти годы жители, имеющие проблемы со здоровьем, мучались из-за отсутствия приемлемых условий для лечения на месте либо были вынуждены отправляться в столицу. А это означает, что пропорционального территориального развития страны, о котором не устают твердить некоторые наши ответственные чиновники, нет и в помине, - говорит представитель "Светлой Армении" и приводит другой пример безответственности городских властей. Дело в том, что недавно мэрия Ванадзора объявила тендер среди архитекторов на проект стелы, символизирующей город, которая будет установлена при въезде в него. Однако нет ни критериев отбора, ни каких-либо четких условий, ни соответственно бюджета этого проекта – есть лишь ссылка на одно из правительственных постановлений о том, что должны быть благоустроены въезды в города Армении. Конечно, въезды – это важно, но ведь после этого въезжающие имеют дело с другими инфраструктурами. И главное, значит в местном бюджете имеются деньги для решения элементарных, простеньких и давно назревших проблем.

Ереван-Ванадзор-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…