Последние новости

ЛЕГЕНДА ГОЛЛИВУДА, ОСКАРОНОСНАЯ АЙРИН ШАРАФФ

О жизни легендарной голливудской художнницы по костюмам Айрин Шарафф очень мало информации, о ее армянском происхождении – еще меньше. Sputnik Армения представляет эксклюзивные подробности биографии оскароносной художницы, рассказанные ее родственником.

"Клеопатра", "Кто боится Вирджинии Вульф", "Король и я", "Американец в Париже", "Вестсайдская история". За работу во всех этих картинах, ставших классикой жанра, дизайнер, художница по костюмам Айрин (Ирен) Шарафф была удостоена "Оскара".

ПОМИМО ЭТОГО, НА ЕЕ СЧЕТУ ЕЩЕ 15 НОМИНАЦИЙ НА САМУЮ ПРЕСТИЖНУЮ награду Американской киноакадемии за работу в таких фильмах, как "Смешная девчонка", "Укрощение строптивой", "Обратная сторона полуночи", "Хелло, Долли" и т.д. Айрин Шарафф также разрабатывала декорации и костюмы для Театра американского балета, балета Нью-Йорка и балета Русе де Монте-Карло. Выпускница Нью-Йоркской школы изобразительного и прикладного искусства иллюстрировала Vogue и Harper's Bazaar.

Именно в ее честь названа награда Фонда развития театра - "Достижение жизни Ирен Шарафф". Она же и стала первым лауреатом этой награды в 1993 году. Премия теперь вручается ежегодно дизайнерам костюма, которые в течение своей карьеры добились высоких результатов и мастерства в искусстве театра, кино, оперы или танца.

Поистине легендарная художница-дизайнер родилась в Бостоне в 1910 году. Как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения внучатый племянник модельера, тоже художник по костюмам Микаел Шарафян, отец Айрин был родом из Западной Армении. Его семья эмигрировала в США в конце XIX века после первых погромов. В Америке отец – производитель английских блузок женился на американке. Мать художницы была домохозяйкой. Сама Айрин редко упоминала о своем происхождении. По мнению Шарафяна, этот факт мог как-то повлиять на ее карьеру.

"Она начинала как ассистент художника сцены в нью-йоркском театре Civic, но вскоре ей доверили оформить декорации и костюмы для спектакля "Алиса в стране чудес". У спектакля был большой успех, однако это были годы Великой депрессии, и театр обанкротился. К счастью, некоторое время спустя ей позвонил композитор Ирвинг Берлин и предложил оформить его новый мюзикл. Это и стало ее билетом на Бродвей, а чуть позже и в Голливуд", - рассказывает Микаел.

По его словам, Айрин Шарафф тщательно скрывала свою личную жизнь. Она никогда не была замужем, многие годы жила с китайской художницей и писательницей Май-Май Сзе. "Они обе были филантропами и материально поддерживали многие учебные заведения. Сзе скончалась в 1992 г., а Шарафф - в 1993", - отмечает дизайнер.

Он рассказал, что Айрин была очень близка с Барбарой Стрейзанд и Элизабет Тэйлор. Вместе с Тэйлор они работали над четырьмя картинами. Художница армянского происхождения также стала автором свадебного платья Элизабет, когда великая актриса сочеталась браком с не менее прославленным актером Ричардом Бертоном.

Фантазия Айрин Шарафф не знала границ, работая в команде продюсера Артура Фрида, она создавала костюмы в виде архитектурных сооружений, растений или мифических животных. А эксперименты с тайским шелком в киноверсии "Король и я" позже стали тенденцией в моде и дизайне интерьера.

Лилит АРУТЮНЯН, Sputnik

Фото из личного архива Микаела Шарафяна

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…