Последние новости

ЭНН КИРЕМИДЖЯН, ЛАУРЕАТ МЕДАЛИ ИМЕНИ ДЖОНА ФРИТЦА

В Стэнфордском университете США – новый лауреат. Профессор этого авторитетного научно-образовательного центра в сфере гражданской и природоохранной инженерии Энн Киремиджян удостоена медали имени Джона Фритца за 2018 год. И теперь ее ставят в один ряд с такими знаковыми фигурами, как один из изобретателей телефона, Александр Грейам Белл, и предприниматель, сооснователь знаменитой компании Hewlett-Packard Дэвид Паккард.

 Престижная медаль (john fritz medal) – научная награда Американской ассоциации инженерных обществ (AAES)УПОМЯНУТАЯ ПРЕСТИЖНАЯ МЕДАЛЬ (JOHN FRITZ MEDAL) – НАУЧНАЯ НАГРАДА Американской ассоциации инженерных обществ (AAES). Медаль была учреждена в 1902 году в честь 80-летия видного американского промышленника Джона Фритца (1922-1913), которого величают "отцом американской сталелитейной индустрии". Награда, включающая золотую медаль и сертификат, вручается с тех пор ежегодно за выдающиеся достижения в науке или промышленности в какой-либо области теоретической или прикладной науки.

Среди кавалеров медали наряду с Беллом и Паккардом в разное время были, в частности, легендарный изобретатель Томас Эдисон; итальянский радиотехник и предприниматель, нобелевский лауреат 1909 г. (по физике) Гульельмо Маркони; инженер и физик венгерского происхождения, специалист в области воздухоплавания Теодор фон Кaрман; российский и американский авиаконструктор, ученый, философ Игорь Сикорский; инженер и бизнесмен американского происхождения Эндрю Витерби, соосновавший компанию по разработке и изучению беспроводных средств связи Qualcomm; канадско-американский ученый Ивонна Брилл, снискавшая известность в области развития ракетных и реактивных силовых установок. Женщин в этом списке почти нет. Тем примечательнее, думается, достижение нашей соотечественницы, научные заслуги которой удостоились такого признания.

Как отмечается в пресс-релизе Стэнфордского университета, Киремиджян награждена медалью Джона Фритца за свои исследования в области оценки вероятностных сейсмических рисков и за преподавательские достижения в обучении нового поколения инженеров-сейсмологов. Указывается, что ее исследовательская деятельность направлена на строительство городов, имеющих большой запас жизненных сил, устойчивых, способных нивелировать кратко- и долгосрочные экологические стрессы, включая землетрясения. "Путем конструирования и внедрения беспроводных сенсорных систем, разработки надежных алгоритмов для диагностики структурных повреждений и некоторых других методов оценки Kиремиджян продолжает привлекать широкое внимание к вопросу, связанному с созданием стратегических гражданских инфраструктурных систем, подчеркивая важное значение социальных, политических и экономических данных в ее выводах"- говорится в пресс-релизе.

 ЭНН КИРЕМИДЖЯН – УРОЖЕНКА БОЛГАРИИ. В 1965 ГОДУ, КОГДА ОНА БЫЛА еще подростком, семья перебралась в Соединенные Штаты, где она впоследствии и реализовала свои незаурядные исследовательские способности. Сегодня она трудится в сфере конструирования и внедрения беспроводных сенсорных сетей для мониторинга структурных повреждений, для разработки надежных алгоритмов диагностирования структурных повреждений, каковые алгоритмы можно вмонтировать в датчики и считывающие элементы.    

Киремиджян активно работает над методами надежности структурных компонентов и систем, моделями оценки структурных повреждений, региональными методами оценки ущерба и потерь с использованием географической информации и систем управления базами данных, оценки пространственно распределенных систем жизнеобеспечения с корреляцией движения и структуры грунта.

"Вот такие иммигранты как раз и делают Америку великой, мистер Трамп!" - эмоционально отреагировал, обращаясь к президенту Соединенных Штатов, один из читателей на сайте информационного ресурса ArmenianWeekly.com, где также была опубликована информация о награждении Энн Киремиджян медалью Джона Фритца.

Основная тема:
Теги:
  • Наталья 12-Апр-2018
    СПАСИБО, ДОРОГАЯ ЭНН, МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
    2022-05-18 11:11

    Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

  • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
    2022-04-12 10:36

    В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

  • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
    2022-03-26 10:35

    Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

  • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
    2022-02-25 09:05

    Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.