Последние новости

Правительство Армении внедряет систему анонимных осведомителей о коррупционных преступлениях

        Правительство Армении утвердило техническое описание и порядок ведения единой антикоррупционной электронной площадки оповещений. Соответствующее решение принято на заседании Правительства 12 апреля, передает News.am.

Принятие этого решения продиктовано законом Армении «О системе оповещений», предполагающим внедрение механизма защиты лиц, оповещающих о коррупционном преступлении при сохранении их анонимности. 

Как отмечено в обосновании, посредством данной системы граждане могут сообщить о коррупционном преступлении, сохраняя при этом анонимность. Гарантом защиты лиц, оповещающих о коррупционных преступлениях, выступает государство в лице уполномоченного органа Правительства – Министерства юстиции. Анонимность пользователей, собственно осведомителей, обеспечивается путем кодирования их IP-адреса (Internet Protocol Address).

В решении подробно описаны действия и их последовательность, посредством которых IP-адреса будут закодированы. Для этого необходимо получить доступ к единой электронной платформе через сетевые браузеры TOR, Opera или Opera Mini. При входе через браузер TOR IP-адрес кодируется автоматически. При входе через Opera и Opera Mini необходимо выполнить следующие команды: войти в Menu, кликнуть Settings, в открывшемся окне кликнуть Privacy & security и потом кликнуть Enable VPN. При выполнении данных команд происходит кодировка IP-адреса, обеспечивающая их анонимность. 

«С принятием представленного проекта будет обеспечено выполнение международных обязательств Армении в области защиты осведомителей и полного функционирования закона «О системе оповещений». Единая электронная платформа оповещений позволит вещателям отправлять анонимные сообщения, сохраняя при этом конфиденциальность. Кроме того, с созданием и эксплуатацией платформы повысится уровень раскрытия преступлений», - отмечено в документе.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КС СКАЗАЛ, ЧТО ДВА ПЛЮС ДВА – НЕ БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ, НО НЕ РЕШИЛСЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЧЕТЫРЕ
    2025-04-30 10:30

    Бороться с коррупцией – дело безусловно нужное. Тут, как говорится, и спорить не о чем. Но даже самые благие намерения могут дать опасный перекос, если в процессе забыть про главное - соблюдение закона и здравого смысла. Ведь когда в погоне за справедливостью начинают нарушать Основной закон, справедливость превращается в фикцию. Именно об этом – о тонкой грани между борьбой с коррупцией и правовым произволом - шла речь на пресс-конференции экс-министра юстиции, члена Республиканской партии Армении Давида АРУТЮНЯНА. Он подробно разобрал недавнее решение Конституционного суда по закону «О конфискации имущества незаконного происхождения» и указал на целый ряд юридических и моральных подводных камней.

  • НАКАЗАНИЕ ШАЛОВЛИВОГО ДЕПУТАТА
    2025-03-21 10:20

    История с Овиком Агазаряном показательна во многих смыслах. Как уже сообщалось, на ближайшем заседании парламента Генпрокурор Анна Вардапетян намерена обратится к депутатам с запросом о лишении Агазаряна депутатской неприкосновенности.

  • РАССРЕДОТОЧЕННОСТЬ КАК ДИАГНОЗ, или КОГДА ПРИОРИТЕТЫ ТЕРЯЮТСЯ В МЕЛОЧЁВКЕ
    2024-12-23 10:32

    В годы испытаний лидер государства должен иметь способность сосредоточения на важнейших, стратегических для народа приоритетных проблемах и находить наиболее эффективные пути их решения. Именно об этом говорил недавно, подводя итоги уходящего года, президент РФ Владимир Путин, заметив, что за время военного конфликта на Украине стал мало шутить и почти перестал смеяться. Взамен он совершенствовал свои навыки концентрироваться на ключевых для нации вопросах, привлекая все силы и возможности для их решения…

  • «ГОСУДАРСТВЕННИК» ПАШИНЯН, А МЫ ВСЕ – ЕГО «ШТРАФБАТ», или БЕСЕДЫ О ПСЕВДОГОСУДАРСТВЕ
    2024-11-29 09:40

    Пашинян на пути построения государства собственного видения продолжает без устали усложнять жизнь граждан, добавляя к их будничным заботам и постоянно возрастающим расходам все новые требования. На сей раз, как стало ясно из заседания правительства 28 ноября, новая беда свалилась на головы владельцев автомобилей и автоматических моек самообслуживания.