Последние новости

Азербайджан продолжает получать чешское оружие через Израиль

Самоходные гаубицы "Дана" и реактивные системы залпового огня RM-70, производства Чехии, продолжают попадать в Азербайджан через Словакию и Израиль. Об этом 16 апреля сообщила чешская общественная телекомпания Ceska Televize, раскрывая детали незаконной схемы поставок вооружения в Баку через аэропорт Братиславы.

Чешские журналисты подтвердили предположения команды Razm.info, что активные поставки чешского вооружения в Азербайджан продолжаются.

После появления в Азербайджане чешских артиллерийских систем, специалисты Razm.info следили за полетами транспортных самолетов азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines. С помощью международного сервиса Flight Radar 24 удалось установить, что как минимум с конца марта данными самолетами регулярно совершаются полеты по направлению Баку — Острава (Чехия) — Тель-Авив — Братислава (Словакия) — Тель-Авив — Баку. Также совершаются полеты по направлению Баку — Овда (Израиль) — Баку. Мы предполагаем, что на самолетах перевозится новое вооружение для Азербайджана. 7 апреля, в интервью армянскому сайту Tert.am, координатор Razm.info Карен Вртанесян сообщил, что у Razm.info есть основания полагать, о продолжающихся военных поставках из Чехии в Азербайджан, несмотря на все утверждения чешского правительства, что они не знают ничего о поставках этого вооружения.

Чешские журналисты связались с одним из работников словацкой компании MSM, которая занимается ремонтом и обновлением гаубиц и РСЗО. На условиях анонимности один из работников компании сообщил, что на завод в словацком городе Тренчин из Чехии прибывают старые гаубицы, которые после ремонта отправляются в Израиль, а затем сразу в Азербайджан. При этом перевозки с Братиславы в Израиль обеспечивает азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines. Источник также отметил, что в Словакии на гаубицы устанавливаются системы коммуникации и навигации производства Израиля, что также косвенно подтверждается данными, полученными Razm.info из мониторинга азербайджанских источников.

Источник с завода MSM также сообщил, что контракт подписан на поставку 18 гаубиц и 15 реактивных систем залпового огня в этом году, то же количество должно быть поставлено Азербайджану в следующем году. Отметим, что по информации Стокгольмского института исследования проблем мира Азербайджан в 2017 году получил 18 из 36 заказанных гаубиц "Дана" и 10 РСЗО RM-70.

Чешские журналисты также связались с директором по маркетингу компании MSM Люсей Олле, которая подтвердила поставки самоходных гаубиц Дана и РСЗО RM-70 Израилю, отвергнув однако какие-либо связи с поставками в Азербайджан.

Напомним, что впервые САУ "Дана" и РСЗО RM-70 были продемонстрированы в Азербайджане в сентябре 2017 года. Уже тогда предполагалось, что техника чешского производства могла попасть в Азербайджан через Израиль.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.