Последние новости

Сирийский лидер отметил важную роль армянской общины в вопросе объединения общества Сирии

              Президент Сирии Башар Асад встретился с представителями армянской общины по случаю 103-й годовщины Геноцида армян в Османской Турции, сообщает газета "Гандзасар", передает Sputnik Армения.

            Армянская община играет важную роль в вопросе объединения сирийского общества, а также принимает активное участие в восстановлении страны", — сказал Асад.

            Президент считает, что защищать Сирию должен каждый гражданин страны, независимо от своей национальной принадлежности. «Ни одна община не должна замыкаться в себе. Мы должны развиваться», — уверен сирийский лидер.

           При этом он заметил, что одна из главных задач Сирии — консолидация всего сирийского общества.

            В составе армянской делегации присутствовали руководители ряда земляческих союзов и священнослужители во главе с Шаханом Саркисяном.

            Современная армянская община Сирии сформировалась в 1915-1920 годах, в результате массовой депортации армян в годы Геноцида в Османской Турции. В 1918 году численность сирийских армян составляла уже 142 тысячи человек. Местная диаспора считалась одной из наиболее процветающих армянских общин Ближнего Востока. Вследствие конфликта, начавшегося в Сирии в 2011 году, тысячи армян вынужденно покинули Сирию.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • К ИСТОРИЧЕСКОМУ ВИЗИТУ В ТУРЦИЮ НИКОЛА ВОВАЕВИЧА ПАШИНЯНА
    2025-06-18 09:35

    Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?

  • КАКУЮ АРМЕНИЮ ОТВЕРГЛИ В АПРЕЛЕ 2018 г.
    2025-04-12 10:07

    Международное признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении Пашинян исключил из числа приоритетных направлений внешней политики РА. Он также высказался против названия Западная Армения, поставив его на одну плоскость с искусственным названием "Западный Азербайджан". Этой установкой продиктовано отсутствие каких-либо признаков подготовки к 110 годовщине, а ведь 10 лет назад с Арменией был весь мир.

  • ОБОЛГАТЬ И ИЗВРАТИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ВЛАСТЬ
    2025-02-03 10:08

    Пытаясь сгладить впечатление от заявлений премьера в Швейцарии по Геноциду, сегодня Пашинян и обслуживающая его команда на всех перекрестках заверяют, что у них и в мыслях нет подвергать сомнению факт Геноцида. Дескать, премьер в Швейцарии только и имел в виду, что в 30-х годах в СССР тема Геноцида не поднималась, потому как это было невыгодно, а в 1950-х стала раскручиваться, потому как это стало выгодно Советской власти…

  • НАСТУПИЛ ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЛАСТИ ГД И НИКОЛА
    2025-01-07 09:35

    Зампредседателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян весьма негативно отреагировал на трижды адресованное трем президентам приглашение Пашиняна к открытой дискуссии. "Эти люди олицетворяют прошлое, они не имеют отношение к реальной Армении, надо идти вперед и смотреть вперед", - заявил Меграбян. Беда в том, что Пашинян не в состоянии идти вперед, у него нет на это политического ресурса. На старте подготовки к общегосударственным выборам главарю режима нечего предъявить в виде достижений власти за 6,5 г., а потому он вынужден вновь паразитировать на теме "бывших"!