Эмманюэль Макрон: Астанинский процесс приведет к разделению Сирии
Франция участвует в общей борьбе по урегулированию ситуации в Сирии и продолжит ее до конца .Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, передает ТАСС, сообщает Новости Армении - NEWS.am.
«Мы увеличим наши обязательства в международной коалиции», - сказал Макрон. «Необходимо иметь все средства, чтобы завершить операцию», - добавил французский лидер.
По его словам, Франция привержена своим обязательствам. «Мы участвуем в этой общей борьбе и продолжим ее до конца», - заявил президент. «Мы будем вместе работать над укреплением безопасности в регионе», - заверил Макрон.
Он отметил, что его не устраивает астанинский процесс по урегулированию в Сирии, поскольку он может привести к разделению арабской республики. «С одной стороны, у вас есть астанинский процесс, где есть три крупные державы - Иран, Россия и Турция. И этот процесс нас не устраивает, потому что это неправильный способ обеспечения урегулирования ситуации, и он, по-моему, приведет к разделению Сирии», - пояснил он.
С другой стороны, по версии французского лидера, «женевский процесс имеет весьма законные основания, но у него на сегодняшний день не осталось импульса». Он подчеркнул, что группа ведет «постоянный диалог с оппозиционными силами в Сирии». «Потому что важно говорить с различными сторонами и различными группами. Вот почему <...> важны переговоры с Россией по урегулированию сирийской ситуации», - отметил Макрон, указав на тесные связи Москвы и Дамаска.
Макрон пояснил , что «будет дан новый импульс своего рода новому женевскому процессу», который соберет союзников Франции, Сирии, а также ключевые страны региона, «особенно те, которые принимают миллионы беженцев».
«В этом и состоит основная идея данной инициативы. Я думаю, это единственный способ двигаться вперед», - заключил французский лидер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 14:03
Группа американских сенаторов во главе с Крисом Ван Холленом призвала американскую администрацию Трампа-Вэнса провести расследование нарушений «Закона Лихи» и ограничений гуманитарной помощи, касающихся Арцаха и других конфликтов.
-
2025-05-16 14:00
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в Тиране.
-
2025-05-16 13:55
В Стамбуле завершилась трехсторонняя встреча между Украиной, Турцией и США, сообщают корреспонденты BBC с места событий. Об этом же сообщает и турецкий МИД.
-
2025-05-16 13:54
Как сообщает Спасательная служба, 16 мая в 12:08 по местному времени (в 08:08 по Гринвичу) Территориальная служба сейсмической защиты МВД Армении в 8 км к северо-востоку от города Бавра в Армении близ границы с Грузией зарегистрировала землетрясение магнитудой 2.3.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-05-23 09:22
Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.
-
2022-04-01 16:21
А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…