Последние новости

ЕС: Ситуация должна быть разрешена в соответствии с интересами граждан Армении

Евросоюз вновь подчеркивает необходимость скорейшего разрешения внутриполитического кризиса в Армении посредством диалога, отмечая, что в этом должны участвовать все заинтересованные стороны внутриполитического поля. Об этом сегодня в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

На вопрос о реакции Брюсселя в связи с повторным отказом исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна от переговоров с лидером оппозиции, пресс-секретарь главы внешнеполитической службы ЕС ответила: «Мессидж Евросоюза очень четкий: ситуация должна быть разрешена быстро и мирно, и в этом контексте национальный диалог с участием всех политических сил остается решающим и очень важным.

Косьянчич подчеркнула, что Брюссель продолжает внимательно следить за развитием событий в Армении, содействует обсуждениям, начатым президентом Арменом Саркисяном, и готов продвигать заключенное с Арменией амбициозное соглашение об укреплении двусторонних отношений и демократии.

Комментируя звучащие из некоторых российских кругов утверждения о том, что армянские события были продиктованы Западом, Косьянчич заявила, что Брюссель с первого же дня был довольно прозрачен и открыт в своих заявлениях и позиции: то, что происходит сейчас в Армении, отражает точку зрения граждан этой страны.

 «Граждане Армении ясно выразили свою позицию, и сейчас ситуация должна быть разрешена в соответствии с интересами граждан Армении и при их поддержке. В этом контексте крайне важно, чтобы национальный диалог политических сил дал результаты и разрешил создавшуюся ситуацию», - отметила официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…

  • ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
    2024-10-23 09:42

    Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.

  • ТРАВЛЯ: ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПО ВТОРОМУ КРУГУ РАЗЫГРАТЬ КАРТУ "БЫВШИХ"…
    2024-09-02 10:22

    Если судья Татевик Григорян признает Грайра Товмасяна виновным, то он лишится должности судьи КС. Репрессии начались с попытки Пашиняна лишить Товмасяна должности председателя КС, теперь в разгаре шоу с признанием его вины судьей, которая в обмен на обвинительный приговор получит от председателя Высшего судебного совета (ВСС) Карена Андреасяна должность в Апелляционном суде. В настоящее время Григорян в суде Первой инстанции (административная единица "Центр") пытается ускоренными темпами вынести решение по делу судьи КС.

  • «МЫ НЕПОКОЛЕБИМЫ В СВОЕЙ СВЯЩЕННОЙ БОРЬБЕ»
    2024-06-14 10:13

    Ради сохранения своей власти Пашинян и его команда ведут тотальную слежку, преследуя и увольняя госслужащих по подозрению в причастности к движению «Во имя Родины». Об этом говорили участники акции на проспекте Баграмяна. По понятным причинам, собеседники - среди них учителя, представители администрации школ, сотрудники детсадов и научные работники- просили сохранить анонимность.